УИД 66RS0015-01-2025-002106-16
Дело № 5-91/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 октября 2025 года город Асбест
Судья Асбестовского городского суда Свердловской области Вознюк А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, *Дата* года рождения, уроженки *Адрес*, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: *Адрес*, не работающей, инвалидности не имеющей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, паспорт гражданина РФ *Номер* выдан *Дата* Отделом по вопросам миграции МО МВД России «Асбестовский» ГУ МВД России по Свердловской области,
установил:
12 октября 2025 года в 17 часов по адресу: Свердловская область, г. Асбест, *Адрес*, в помещении магазина «Магнит», гражданка ФИО1 нарушила общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, повреждением имущества магазина, на просьбы граждан прекратить противоправные действия не реагировала, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
12 октября 2025 г. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала, указала, что находилась в состоянии опьянения, ничего не помнит, так как давно не употребляла спиртное.
Заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные доказательства по делу, судья приходит к следующему.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от 12.10.2025, согласно которому 12 октября 2025 года в 17 часов по адресу: Свердловская область, г. Асбест, *Адрес*, в помещении магазина «Магнит», гражданка ФИО1 нарушила общественный порядок и выражала явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, повреждением имущества магазина, на просьбы граждан прекратить противоправные действия не реагировала, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При составлении данного протокола ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции Российской Федерации. В графах протокола, предусмотренных для подписи лица, в подтверждение факта разъяснения прав, получения протокола ФИО1 подписи не содержится, от подписи отказалась, что засвидетельствовано подписью должностного лица.
Согласно рапорту инспектора ОРПП СП МО МВД России «Асбестовский» ФИО3, 12.10.2025 совместно со ст. лейтенантом ФИО4, лейтенантом ФИО6 в 16 часов 50 минут из дежурной части получено сообщение о том, что по адресу: *Адрес*, в магазине «Магнит» неадекватная женщина. На момент прибытия у гражданки Бас И.И. отобрано объяснение. В помещении магазина также была выявлена гражданка ФИО1, которая находилась <данные изъяты>. Гражданка ФИО1 доставлена на медицинское освидетельствование, а потом в отделение полиции. Также в магазине находилась гражданка ФИО5, которая вызвала сотрудников полиции.
Аналогичные сведения содержатся в рапорте сотрудника полиции ФИО6
Из объяснений очевидца ФИО5 следует, что 12.10.2025 примерно в 16 часов 45 минут по адресу: *Адрес*, в магазине «Магнит» находилась неадекватная женщина, которая выражалась грубой нецензурной бранью, ругалась с продавцом, на замечания продавцов не реагировала. После вызван наряд сотрудников полиции.
Согласно объяснений очевидца ФИО7 (сотрудник магазина), 12.10.2025 в 16 часов 15 минут находилась на работе в помещении магазина «Магнит» по адресу: *Адрес*, в магазин зашла неизвестная женщина в состоянии алкогольного опьянения, начала выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, начала разбивать бутылки. На замечания женщина не реагировала, вызвали сотрудников полиции.
Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от *Дата* *Номер* подтверждается факт нахождения ФИО1 <данные изъяты>.
12.10.2025 в 18 часов 49 минут ФИО1 задержана, что следует из протокола об административном задержании.
Судья не находит оснований не доверять представленным письменным доказательствам, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга, являются допустимыми и относимыми. Данные доказательства по делу судья признает допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требованиями ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушений закона при их получении не установлено.
Мелкое хулиганство, исходя из диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, представляет собой нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного названной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами.
Проанализировав исследованные доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности с другими, судья полагает установленным, что находясь в общественном месте по адресу: *Адрес*, в помещении магазина «Магнит», ФИО1 12.10.2025 в 17 часов нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, разбивала бутылки со спиртосодержащими напитками. Оснований для оговора ФИО1 очевидцами ФИО7 и ФИО5 и сотрудниками полиции суд не усматривает.
На основе совокупности исследованных доказательств, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1).
При определении административного наказания судья учитывает актуальность совершенного правонарушения и его характер, объектом которого является общественный порядок.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность судья учитывает наличие на иждивении ФИО1 несовершеннолетнего ребенка, признание вины.
Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, судья считает возможным подвергнуть ФИО1 наказанию в виде административного ареста, не применяя максимальный размер предусмотренного санкцией статьи наказания, поскольку данное наказание будет соответствовать целям административного наказания, адекватно совершенного правонарушения, противоправной направленности совершенных ФИО1 действий, направлено на предупреждение совершения ей новых правонарушений, воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению административного законодательства.
При этом, судья учитывает, что ФИО1 не относится к категории лиц, к которой в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не может применяться административный арест.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, *Дата* года рождения, гражданку Российской Федерации, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 18 часов 49 минут 12 октября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд Свердловской области.
Судья Асбестовского городского суда А.Ю. Вознюк