Дело №5-2/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 января 2023 года г. Саратов
Судья Кировского районного суда г. Саратова Белякова И.А.,
при ведении протокола помощником судьи Абрамовым А.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей малолетнего ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, выдан <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), при следующих обстоятельствах.
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 была доставлена для составления протокола в дежурную часть Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, поскольку 06.01.2023 в 16:30 в рамках производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1 была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания. ФИО1 воспрепятствовала выполнению служебных обязанностей сотрудника полиции по проведению личного досмотра и досмотра находящихся при ней вещей, пыталась неоднократно самовольно покинуть помещение дежурной части Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, пиналась ногами, отказывалась снять ювелирные украшения, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить противоправные деяния ФИО1 не реагировала. Действия ФИО1 препятствовали выполнению сотрудниками полиции своих обязанностей, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно п.п. 3, 4 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и ее вина, помимо признательных показаний, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, полученными с соблюдением требований КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и ее письменными объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО1; протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ; сведениями о привлечении к ответственности в отношении ФИО1, справкой на физическое лицо.
Оценивая протокол об административном правонарушении, мировой судья находит его правильным и кладет в основу данного постановления, поскольку он совпадает и согласуется с представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с объяснениями ФИО1, полученными с соблюдением требований закона, после разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.
С учетом изложенного, перечисленные доказательства признаются допустимыми, достоверными и достаточными, а также соответствующими требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, позволяющими прийти к выводу о том, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.
При назначении административного наказания, судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, а также принимает во внимание все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
С учетом установленных обстоятельств дела, характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, с учетом положений ч. 2 ст. 3.9, ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (Приволжское ЛУ МВД России на транспорте), ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты> счет <данные изъяты>, отделение Саратов Банка России / УФК по <адрес>, БИК <данные изъяты>, ОКТМО <данные изъяты>, КБК <данные изъяты>, наименование платежа: штраф, УИН <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через Кировский районный суд <адрес>.
Судья И.А.Белякова