Дело №

52RS0№-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<данные изъяты> ноября 2022 года

Ленинский районный суд г.Н. ФИО2 в составе председательствующего федерального судьи <данные изъяты>., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО3, с участием прокурора ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2», врачу-психиатру ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО12, врачу-психиатру ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО11, заведующей диспансером, врачу ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО2 Л.В. об обязании проведения повторной врачебной комиссии,

установил:

Первоначально ФИО1 обратился с иском к ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2», врачу-психиатру ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО12, врачу-психиатру ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО11, заведующей диспансером, врачу ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО2 Л.В. о признании незаконными справки, решения врачебной комиссии, диагнозов, обязании устранить допущенные нарушения.

Впоследствии истец от части исковых требований отказался, о чем судом вынесено определение, уточнил исковое заявление, в порядке ст. 39 ГПК РФ, в котором просит обязать ответчика провести повторную врачебную комиссию на предмет установления диагноза истцу.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен главный врач ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО5

В судебном заседании истец и его представитель, адвокат ФИО6, действующий по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, поддержали уточненное исковое заявление, просили его удовлетворить.

Представитель ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО7, действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № согласился с исковым требованием.

Другие участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения сторон, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав истца, его представителя, представителя ответчика ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2», заключение прокурора, полагавшего подлежащим удовлетворению исковое требование истца, приходит к следующему.

На основании Конституции РФ в Российской Федерации охраняется здоровье людей (часть 2 статьи 7); каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон об охране здоровья граждан) под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг; под медицинской услугой понимается медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение; под медицинским вмешательством понимается выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций….

Согласно статье 4 Закона об охране здоровья граждан основными принципами охраны здоровья являются соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; доступность и качество медицинской помощи.

Согласно статье 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом и другими законами Российской Федерации, и включают в себя психиатрическое обследование и психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование, профилактику и диагностику психических расстройств, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.

Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина.

В соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в отношении лица, страдающего психическим расстройством, в амбулаторных условиях осуществляются профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация и диспансерное наблюдение (часть 1).

В силу части 2 статьи 20 названного Закона установление диагноза психического заболевания, принятие решения об оказании психиатрической помощи в недобровольном порядке либо дача заключения для рассмотрения этого вопроса являются исключительным правом врача-психиатра или комиссии врачей-психиатров.

Диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья. Для диагностики и лечения лица, страдающего психическим расстройством, применяются медицинские средства и методы, разрешенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о здравоохранении (статья 10 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находится на диспансерном динамическом наблюдении в диспансерном отделении № ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» с 2008 года с диагнозом: «Органическое расстройство вследствие ДЦП с легкими когнитивными нарушениями». ДД.ММ.ГГГГ комиссией ВВК при <адрес> ФИО1 признан – «Д» не годен к военной службе по ст. 20б, ст. 23а ПП РФ № года.

По ходатайству ФИО1 судом была назначена и проведена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени ФИО8» Министерства здравоохранения Российской Федерации, по заключению которой у ФИО1 обнаруживается легкое когнитивное расстройство (F 06.77 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о пре- и перинатальной патологии (злоупотребление алкоголем отца, токсикоз беременности у матери, преждевременные роды) с явлениями перинатальной энцефалопатии гидроцефально-гипертензионного синдрома; осложнившегося синдромом детского церебрального паралича, что обусловило задержку психомоторного развития, сопровождалось неустойчивостью внимания, рассеянностью, утомляемостью, истощаемостью, неусидчивостью, сопровождавшиеся трудностями освоения школьной программы, обучение во вспомогательной школе-интернате, наблюдение у психиатра и дало основания к установлению диагноза «Резидуально-органическое поражение ЦНС (ДЦП, левосторонний гемипарез) с легким снижением интеллекта (до степени умеренно выраженной дебильности); умеренный астенический синдром». В последующем у ФИО1, на фоне длительного восстановительного лечения, занятий с педагогами отмечалась положительная динамика, сглаживание указанных расстройств, социальная и профессиональная адаптация. Указанное диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего обследования, выявившего у подэкспертного ригидность, конкретность мышления, утомляемость, недостаточное развитие операций отвлечения и абстрагирования на фоне сохранности критико-прогностических способностей.

Из содержания судебной экспертизы следует, что комиссия экспертов по результатам исследования ФИО1, его медицинских документов, пришла к выводу о том, что у ФИО1 обнаруживается легкое когнитивное расстройство (F 06.77 по МКБ-10).

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции", при исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.

В целях разъяснения или дополнения заключения суд может вызвать эксперта для допроса.

Суд может путем допроса экспертов получить необходимые разъяснения и дополнительное обоснование выводов.

В судебном заседании посредством сервиса ВКС была допрошена врач – судебно-медицинский эксперт ФИО9, участвовавшая в проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая дала подробные разъяснения по поставленным судом вопросам, подтвердила, изложенное в заключении, ответила на вопросы участников процесса, указала на обстоятельства, которые привели экспертов к изложенным в заключении выводам.

Не доверять данному эксперту у суда нет оснований, она была предупреждена по ст. 307 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

Возлагая на ответчика обязанность о проведении повторной врачебной комиссии на предмет установления истцу диагноза, суд находит возможным установить ответчику в порядке ст. 206 ГПК РФ срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено, а именно: в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу. Данный срок суд определяет с учетом требований разумности и того объема действий, которые обязан будет произвести ответчик.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2», врачу-психиатру ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО12, врачу-психиатру ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО11, заведующей диспансером, врачу ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» ФИО2 Л.В. об обязании проведения повторной врачебной комиссии удовлетворить.

Обязать ГБУЗ НО «Психиатрическая больница № г. Н.ФИО2» в течение 30 дней с даты вступления в законную силу решения провести повторную врачебную комиссию на предмет установления диагноза ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционных жалоб через Ленинский районный суд г. Н.ФИО2

Судья <данные изъяты>