УИД 31RS0016-01-2022-004640-75 Дело № 2-3756/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2022 года г. Белгород
Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
председательствующего судьи Супрун А.А.,
при секретаре Шерстобитовой С.В.
без участия сторон
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Нейва» к К.Л.И. о взыскании задолженности по кредитному договору
УСТАНОВИЛ :
ООО «Нейва» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредиту, указав, что дата 2020г. между АО «Банк Западный» (далее-Банк) в лице конкурсного управляющего –Государственное корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее- Агентство) и ООО «Нейва» был заключен договор № уступки прав требования (цессии) (далее договор) на основании которого к истцу перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне (приложение №1 к Договору цессии), в том числе право требования по кредитному договору № от дата 2013 года (далее – кредитный договор) к заемщику К.Л.И..
В соответствии с кредитным договором ответчику предоставлен кредит в сумме 109289 руб. 62 коп. по 23.07.2014 года под 26% годовых.
Указывает, что ответчиком в течение действия кредитного договора неоднократно были допущены просрочки погашения кредита.
После заключения договора цессии истец направил ответчику уведомление об уступке прав по кредитному договору, в котором было указано, что права, вытекающие из кредитного договора, уступлены банком истцу по договору цессии, в связи с этим ответчику необходимо погашать задолженность по договору по указанным реквизитам истца.
В настоящее время ответчик не исполняет надлежащим образом обязательства по возврату полученной суммы кредита и уплате процентов за пользование кредитом.
Согласно расчету фактической задолженности, сумма задолженности ответчика составляет: основной долг просроченный-39638 руб. 47 коп., проценты просроченные 23424 руб. 01 коп.
Просит суд взыскать с ответчика в пользу ООО «Нейва» сумму задолженности по кредитному договору № от дата 2013 года по состоянию на 15 апреля 2022 года сумму задолженности 63062 руб. 48 коп.
Просит также взыскать с ответчика в свою пользу проценты, начисляемые на остаток ссудной задолженности (основного долга) по ставке 26% годовых с 16 апреля 2022 года (дата следующая за датой расчета цены иска) (включительно) по дату полного фактического погашения кредита, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3116 руб. 96 коп.
Представитель истца в суд не явился, в исковом заявлении имеется просьба о рассмотрении данного дела в отсутствии представителя истца.
Ответчик в судебное заседание не явилась, направила заявление о применении пропуска истцом трехлетнего срока обращения в суд, просила по этому основанию отказать в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что дата 2020г. между АО «Банк Западный» (далее-Банк) в лице конкурсного управляющего – Государственное корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее- Агентство) и ООО «Нейва» был заключен договор № уступки прав требования (цессии) (далее договор) на основании которого к истцу перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне (приложение №1 к Договору цессии), в том числе право требования по кредитному договору № от дата 2013 года (далее – кредитный договор) к заемщику К.Л.И..
В соответствии с кредитным договором ответчику предоставлен кредит в сумме 109289 руб. 62 коп. по 23.07.2014 года под 26% годовых.
Ответчик обязалась возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные выплаты, предусмотренные Тарифом Банка.
Согласно ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий обязательства не допускаются. Если обязательство предусматривает срок его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в пределах этого срока.
Заемщик, в силу положений ст.ст. 819, 810 ГК РФ, обязан возвратить займодавцу полученную денежную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены кредитным договором, а также уплатить предусмотренные договором проценты за пользование кредитом.
Согласно расчету задолженности (выписка счета по договору заемщика отсутствует), который составлен с 31.10.2018г. по 15.04.2022г. состояние задолженности на 15.04.2022г. составляет: основной долг просроченный 39638 руб. 47 коп., проценты просроченные 23424 руб. 01 коп., всего 63062 руб. 48 коп., а по состоянию на 31.10.2018г. основной долг просроченный- 39638 руб. 47 коп., проценты просроченные 3416 руб. 51 коп.
Ответчик в своих возражениях (имеются в материалах дела) обоснованно утверждает, что действительно по кредитному договору № от 23.07.2013г. ОАО Банк «Западный» предоставил ей кредит под 26% на неотложные нужды в сумме 109 289-62руб. на срок по 23.07.2014г.
Кредит ответчиком оплачивался (последний платеж был сделан 24 марта 2014г). Большая часть кредита была выплачена. Очередной платеж мне надо было делать 23.04.2014г. Но Приказом Банка России от 21.04.2014 № ОД-766 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество Банк «Западный» ОАО Банк «Западный» (рег. № 2598, г. Москва) с 21.04.2014. И ответ от банка не получила.
В дальнейшем связь с банком была прервана. На звонки сотрудники банка не отвечали. Никакого уведомления не получала.
Ответчик в таблице приводит все платежи по кредиту, оплаченные ею с 23.07.2013г. по 24.03.2014г,
Оплачено
23.07.2013г. - 9 278-69 руб.
05.02.2014 - 2 000-00
22.08.2013 - 10 500-00
05.03.2014 - 26 100-00
25.09.2013 - 10 700-00
24.03.2014 - 10 500-00
19.11.2013 - 6 000-00
26.11.2013 - 8 000-00
14.12.2013 - 11 250-00
Факт выплаты данных платежей в названных суммах и в указанное время подтверждается соответствующими приходно-кассовыми ордерами (имеются в материалах дела).
Из материалов дела, материалов приказного производства судебного участка №2 Западного округа г. Белгорода следует, что первоначально ООО «Нейва» обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа 04.09.2020г.
Далее установлено, что 11 09.2020г. мировым судьей судебного участка №2 Западного округа г. Белгорода вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с ответчика по состоянию на 21 августа 2020г. в сумме 61672 руб. 40 коп., из которых: 39638 руб. 47 коп.- основной долг и 22033 руб. 93 коп.- проценты.
Судебным определением от 30 апреля 2021г. судебный приказ был отменен, и с настоящим иском истец обратился в суд 05 мая 2022г.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Таким образом, учитывая, что истцом не предоставлена суду выписка счета заемщика К.Л.И. со сведениями с 23.07.2013г. (дата предоставления кредита) и по 31.10.2018г.), а также предоставлен расчет задолженности только, начиная с 31.10.2018г., а не с 23.04.2014г., то суд принимает при определении срока исковой давности, доказательства, предоставленные ответчиком.
Так, согласно сведениям, предоставленным ответчиком банк должен был узнать о нарушении своего права 23 апреля 2014г. (дата очередного платежа после внесенного ответчиком последнего платежа 23.03.2014г.). И срок исковой давности предъявления настоящих требований к ответчику, истек 23 апреля 2017 года.
Следовательно, истец изначально обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа к ответчику за пределами срока исковой давности -04.09.2020г., и соответственно с настоящими требования в суд 04.05.2021г. также за пределами срока исковой давности.
Таким образом, суд приходит к выводу, что срок исковой давности истцом пропущен, об уважительности причин пропуска срока исковой давности и восстановлении этого срока стороной истца не заявлено.
В соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание заявление ответчика о применении судом срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
Р Е III И Л:
Отказать в удовлетворении требований иску ООО «Нейва» к К.Л.И. о взыскании задолженности по кредитному договору № от дата 2013 года по состоянию на 15 апреля 2022 года в сумме 63062 руб. 48 коп. и процентов, начисляемых на остаток ссудной задолженности ( основного долга) по ставке 26% годовых с 16 апреля 2022 года ( дата следующая за датой расчета цены иска) (включительно) по дату полного фактического погашения кредита, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 3116 руб. 96 коп.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда, в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
Судья А.А. Супрун
Мотивированны текст решения составлен 15.08.2022.
Решение17.08.2022