Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ КБР, <адрес>

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующей судьи ШЛВ

при секретаре судебного заседания ТАА,

с участием:

представителя истца ПВА – адвоката ШЛА,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПВИ к ГАИ о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ПВИ обратилась в Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики с вышеуказанным иском к ГАИ, в котором, с учетом уточнений, просит:

признать ГАИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что она является собственником домовладения и земельного участка по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации прав на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Права собственности на указанное домовладение и земельный участок у ответчика не имеется, какого-либо соглашения о пользовании между истцом и ответчиком не заключалось, членом семьи собственника не является. Истец несет дополнительные траты по оплате коммунальных платежей. На основании изложенного полагает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением.

Ответчик родственником истцу не приходится и таковым не является, добровольно выехал в другое место жительства, для постоянного места жительства. Ответчик вывез все свои вещи, не несет бремя оплаты коммунальных платежей. Требование истца о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик оставил без внимания.

Истец ПВИ надлежащим образом уведомлена о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя адвоката ШЛА

В судебном заседании адвокат ШЛА полностью поддержала заявленные требования на основании всего изложенного в иске.

Ответчик ГАИ уведомлен о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, не направил в суд своего представителя, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.

Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела, представленные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Истец ПВИ является собственником домовладения, земельного участка по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации прав на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В указанном домовладении зарегистрирован ответчик ГАИ

Судом установлено, что права собственности на указанную квартиру у ответчика не имеется, какого-либо соглашения о пользовании между истцом и ответчиком не заключалось, членом семьи собственника не является. Истец несет дополнительные траты по оплате коммунальных платежей. Ответчик родственником истцу не приходятся и таковым не является, добровольно выехал в другое место жительства, для постоянного места жительства. Ответчик вывез все свои вещи, не несет бремя отплаты коммунальных платежей. Требование истца о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик оставил без внимания.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N № "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" «при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

В ходе рассмотрения дела были установлены достаточные обстоятельства для признания ответчика ГАИ утратившим право пользования жилым помещением истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПВИ к ГАИ о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ГАИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ГАИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившего право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение <данные изъяты>) месяца со дня вынесения решения путем подачи апелляционной жалобы.

<данные изъяты>

Судья Прохладненского районного суда

Кабардино-Балкарской Республики ЛВШ