РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2025 года г. Усолье-Сибирское

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Яновой О.В., при секретаре судебного заседания Ткачеве В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2025-003877-67 (2-2630/2025) по заявлению администрации Белореченского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости,

УСТАНОВИЛ :

Истец администрация Белореченского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области обратилась в суд с данным заявлением, указав в обоснование, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) был поставлен на учёт как бесхозяйный объект недвижимого имущества: жилое помещение, с кадастровым номером (данные изъяты), площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество (далее – Росреестр), жилое здание было принято на кадастровый учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества – уведомление (данные изъяты), присвоен кадастровый (данные изъяты).

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В соответствии с пунктом 5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты), принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городского округа в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований.

Отсутствие собственника и соответствующего контроля за жилым зданием может вызвать наступление негативных последствий – разрушение и как следствие – возникновение чрезвычайной ситуации в виде пожара.

Просила: признать за администрацией Белореченского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости – жилое помещение с кадастровым номером 38:16:000030:446, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Представитель заявителя администрации Белореченского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области ФИО1, действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о рассмотрении дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1, части 3 статьи 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебном заседании установлено, что на территории администрации Белореченского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области находится следующий объект недвижимости: жилое помещение, с кадастровым номером (данные изъяты), площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается постановлением администрации от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) (л.д. 7), уведомлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления администрации Белореченского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области указанный объект недвижимости поставлен на учет в органе, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10).

Согласно информации, представленной Территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в реестре федерального имущества отсутствуют сведения о спорном объекте недвижимого имущества.

В соответствии с информацией министерства имущественных отношений Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, объект недвижимости – жилое помещение с кадастровым номером (данные изъяты), площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> не учтен в государственной собственности Иркутской области.

По документам архивных фондов Усольского районного Совета народных депутатов за 1989 – 1992 годы, администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования за ДД.ММ.ГГГГ годы, Мальтинского сельского Совета народных депутатов и администрации сельского поселения Мальтинского муниципального образования за ДД.ММ.ГГГГ годы постановления (решения) о зарегистрированных правах на жилые помещения, в том числе по адресу: <адрес> не обнаружены.

Согласно представленным договорам социального найма, спорное жилое помещение сдавалось в наем по договору, заключенному администрацией сельского поселения Мальтинского муниципального образования с Ф.И.О8 (договор от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты)).

Из информации ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) следует, что в материалах инвентарного дела на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют сведения о собственниках.

По сведениям администрации Усольского муниципального района Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, в реестре муниципального имущества Усольского муниципального района Иркутской области отсутствуют сведения (в том числе архивные сведения) о следующих объектах недвижимости: жилое помещение, с кадастровым номером (данные изъяты), расположенное по адресу: <адрес>; земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Из ответа Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что информация о спорном объекте недвижимости в реестре федерального имущества отсутствует.

В соответствии с архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ, по документам архивного фонда Мальтинской сельской администрации:

В похозяйственной книге № 2 за ДД.ММ.ГГГГ годы по <адрес> значится: лицевой счет (данные изъяты) Ф.И.О1 – глава, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф.И.О2 – жена, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф.И.О3 – дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф.И.О4 – сын, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф.И.О5 – дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В графе «Жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства» значится: жилой дом – с-з «Мальтинский». В графе «Земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства» значится: <данные изъяты>.

В похозяйственной книге № 1 за ДД.ММ.ГГГГ год по <адрес> значится: лицевой счет (данные изъяты) Ф.И.О1 – глава, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф.И.О2 – жена, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф.И.О3 – дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф.И.О4 – сын, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Ф.И.О5 – дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В графе «Жилой дом, являющийся личной собственностью хозяйства» значится: данных нет. В разделе «Земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства (в сотых гектара)» значится: <данные изъяты>.

При указанных обстоятельствах право на указанный объект недвижимости подлежит признанию за администрацией Белореченского городского поселения Усольского муниципального района <адрес>, в связи с чем заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Заявление администрации Белореченского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости удовлетворить.

Признать за администрацией Белореченского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости – жилое помещение с кадастровым номером (данные изъяты), площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.В. Янова