07RS0006-01-2025-000984-96

дело № 2-613/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2025 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующей – судьи Шабатуковой Ф.С., при секретаре судебного заседания – Ц.И.М.,

с участием: представителя истца З.А.В. –Т.С.М., в соответствии с доверенностью 3<адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению З.А.В. к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР (ОСФР по КБР) о признании права на досрочное назначение пенсии по старости и возложении обязанности включения периодов работы в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

З.А.В. обратился в Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики с учетом уточнений с исковым заявлением, в котором просит: признать право на досрочное назначение пенсии и возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обязанность включить З.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить З.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочную страховую пенсию по старости, в связи с работой в тяжелых условиях с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указал, что обратился с заявлением об установления страховой пенсии по старости за работу в тяжелых условиях по Списку № в соответствии с пп.2 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон о страховых пенсиях) ввиду того, что он проработал на работах с тяжелыми условиями труда более 8 лет и имел страховой стаж более 25 лет. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ отказано. В решении не учтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ –период работы во вредных условиях труда в ОАО «Кирпично-черепичный завод, поскольку в лицевых счетах не указана должность и есть сокращения в анкетных данных З.А.В. Андр. Виктор. В ноябре 1994 года нет отработанных дней и начисления заработной платы. В связи с чем страховой стаж, дающий право на досрочную пенсию составил лишь 5 лет 11 месяцев 9 дней, что не соответствуют действительности и опровергается трудовой книжкой, архивной справкой и др. письменными доказательствами.

Считая данное решение ОСФР неправомерным и нарушающим его право на пенсионное обеспечение, гарантированное ему Конституцией РФ, обратился в суд.

Истец З.А.В. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие с участием его представителя. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

В судебном заседании представитель истца З.А.В. –Т.С.М. уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, также уточнила окончательный период, который истец просит включить в стаж с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку по данным лицевых светов в ноябре заработная плата не начислялась, что свидетельствует о том, что с 1 по ДД.ММ.ГГГГ истец мог не работать, просила удовлетворить период в уточненном виде.

Представителем ответчика – Н.Е.С. направлено в суд заявление о рассмотрении дела без участия, исковые требования истца не признает, в иске просила отказать, поскольку оспариваемое решение органа принято в соответствии с законодательством РФ и является обоснованным.

Суд, выслушав представителя истца, позицию ответчика, исследовав письменные материалы дела в соответствии со ст.56 ГПК РФ, соблюдая принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее общеустановленного пенсионного возраста за работу в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, в связи с многодетностью, по состоянию здоровья, а также по некоторым другим причинам.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.

Списки видов работ № и № утверждены Постановлением Кабинета министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №. Список № включает в себя производства работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях.

С 2019 года в связи с изменениями в пенсионном законодательстве для некоторых категорий лиц срок выхода на досрочную пенсию поэтапно повышается, при этом требования (в зависимости от конкретного вида работы) к специальному стажу сохраняются. Гражданам, имеющим не менее половины требуемой продолжительности стажа на работах с вредными или тяжелыми условиями труда (по Списку № и Списку№), а также необходимую продолжительность страхового стража и необходимую величину индивидуального пенсионного коэффициента, страховая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ.

В связи с этим уменьшение пенсионного возраста лиц, работавших по списку №, специальный стаж составляет не менее 7,5 лет для мужчин достигших возраста 57 лет.

На момент обращения в отделение Пенсионного фонда З.А.В. исполнилось 60 лет.

В соответствии со статьей 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (аналогичное правило предусмотрено в части 3 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях") к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

В силу п.5 Постановления Минтруда РФ от 22 мая 1996 №29 (в ред. от 01.10.1999) "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5) право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.37 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года №1015 периоды работы на территории РФ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены и восстановить их невозможно.

Согласно ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника и в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года №1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В силу нормативных правовых актов, регламентировавших и в настоящее время определяющих порядок ведения, заполнения, хранения, учета и выдачи трудовых книжек, всегда возлагалась на работодателя.

З.А.В. обратился в ОСФР по Кабардино-Балкарской Республике ДД.ММ.ГГГГ о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2023 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении пенсии ему отказано из-за отсутствия страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии.

В решение ОСФР по КБР указано, что на основании представленных документов из подсчёта стажа на соответствующих видах работ исключены периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности аккумуляторщика ОАО «Кирпично-черепичный завод», так как в лицевых счетах не указана должность, также там проходит З.А.В. Андр.Виктор., в ноябре 1994 года нет отработанных дней и начисления заработной платы. Засчитаны иные периоды в стаж, который составляет 5 лет 11 месяцев 9 дней.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что З.А.В. осуществлял трудовую деятельность согласно трудовой книжки серии АТ-III №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, в качестве аккумуляторщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказов о приеме на работу (приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ).

Данные обстоятельства подтверждаются архивной справкой №, выданной ДД.ММ.ГГГГ местной администрацией г.о. Прохладный, содержащие аналогичные сведения, отраженные в трудовой книжке истца. Актом проверки № от ДД.ММ.ГГГГ было проверено факт льготной работы истца за оспариваемый период в должности аккумуляторщика. Согласно указанному акту приказами Т-2 подтверждается период работы истца в указанной должности в оспариваемый период, однако в акте было указано, что в лицевых счетах по начислению заработной платы за указанный период с 1992 по 1994 г.г. значится З.А.В. Андр.Виктор. и не указана должность, что и стало основанием в том числе в отказе во включении данного периода в страховой стаж. Истцом сделан запрос в архивную службу местной администрации г.о.Прохладный КБР для установления наличия других работников ОАО «Кирпично-черепичного завода» с данными истца. Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ других работников с указанной фамилией в данной организации не значатся. Выполненные сокращенные записи анкетных данных истца полностью подтверждаются с данными истца и подтверждают факт трудовой деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Работа в должности аккумуляторщика по Списку №, позиция 2320000-10047, утвержденного Постановлением кабинета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и льготное пенсионное обеспечение.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного федеральным законом: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Закона о страховых пенсиях по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Суд соглашается с доводами истца о том, что при условии включения оспариваемого периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период, когда выплачивалась заработная плата), страховой стаж истца, дающий право на досрочное назначение пенсии составит более 7 лет и 6 месяцев. Расчет снижения возраста выхода на пенсию 7 лет 6 месяцев разделить на 2 года 6 месяцев равен 3 годам снижения возраста выхода на пенсию. Возраст, предусмотренный статьей 8 Закона о страховых пенсиях по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 60 лет для мужчин. При таких обстоятельствах право на досрочную пенсию возникло у З.А.В. по достижении 57 лет, которого он достиг в 2021 году. С учетом того, что он не предполагал, что переходные положения относительно возраста выхода на пенсию на не него не распространяется, с заявлением о назначении пенсии обратился только ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, на основании вышеизложенного, полагает, исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу пенсионного законодательства и Обзора практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2024 года, при наличии спора между работником и работодателем о льготном характере работы работника в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости, работодатель должен доказать, что он подавал в пенсионный орган достоверные сведения о страховом стаже такого работника исходя из условий его труда и определенного ему условиями трудового договора рабочего времени.

Предприятие ОАО «Кирпично-Черепичный завод» ликвидирован в 2002 году и документы организации переданы на хранение местной администрации г.о.Прохладный.

Суд полагает установленным, что З.А.В. работал по профессии с вредными условиями труда, в режиме полного рабочего времени, что является основанием для включения их в его трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по Списку № и подлежащими удовлетворению требования истца о признании права на досрочную пенсию, возложении обязанности на ОСФР РФ по КБР по включению в стаж досрочной страховой пенсии по старости периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначения пенсии с момента обращения и рассмотрения его заявления ОСФР с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования З.А.В. к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР (ОСФР по КБР) о досрочном назначении пенсии, удовлетворить.

Признать право З.А.В. на досрочную страховую пенсию по старости.

Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обязанность включения З.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с работой в тяжёлых условиях труда и назначения досрочной страховой пенсии по старости с даты обращения в ОСФР по КБР - ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КБР через Прохладненский районный суд КБР в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Судья Прохладненского

районного суда КБР Ф.С.Шабатукова