Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июля 2023 года <адрес>
Абаканский городской суд в составе
председательствующего судьи Канзычаковой Т.В.
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО8, действующей в порядке ч.6 ст. 53 ГПК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок. Требования мотивированы тем, что ее отцу ФИО4 был выделен земельный участок Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в садоводческом обществе «Облплан» по <адрес> № район Орбита. В 1976 году он построил садовый домик на этом участке, заказали технический паспорт на садовый домик. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 Садоводческое товарищество «Облплан» вошло в состав объединенного садоводческого некоммерческого товарищества «Койбал» в 2009 году. После смерти отца истец пришла в СНТ «Койбал» написала заявление о принятии ее в члены СНТ «Койбал», ее приняли в члены и выдали членскую книжку. В Администрации <адрес> истцу отказали в оформлении данного земельного участка в собственность. Истец добросовестно владеет данным земельным участком и садовым домиком, несет бремя по их содержанию. Просит включить в наследственную массу после смерти ФИО4 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, №, признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен ФИО7
В ходе судебного разбирательства истец уточнила исковые требования просила признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 624 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, дачный район Койбал, массив Облплан, <адрес>, №. В остальной части иска требования не поддержала.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО8, действующая в порядке ч.6 ст. 53 ГПК РФ, уточненные требования поддержали по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно суду пояснив, что имеется два наследника, в том это истец и ее брат ФИО7, который отказался от прав на данный земельный участок в пользу истца. Спорным земельным участком истец пользуется до настоящего времени, притязаний со стороны третьих лиц на спорный земельный участок не имеется.
В судебное заседание представитель ответчика Администрации <адрес> ФИО5, действующая на основании доверенности, не явилась, надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела. Направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, оставляет удовлетворение требований истца на усмотрение суда.
Третье лицо ФИО7 в зал судебного заседания не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. Направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал, указал, что на спорный земельный участок не претендует.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся сторон.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 35).
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для включения имущества в состав наследства обязательным условием является наличие право подтверждающих или правоустанавливающих документов о праве собственности наследодателя.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Исходя из положений статьи 1153 ГК РФ, наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
При этом в соответствии с разъяснениями, данными в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно Постановлению Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в частную собственность для ведения садоводства и огородничествам членам садоводческого товарищества «Облплан» (район «Орбита») предоставлены земли садовых участков общей площадью 4,075 га, согласно списка, в том числе ФИО2 предоставлен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 643 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочерью которой является ФИО1, что следует из свидетельства о смерти I-ПВ №, свидетельства о рождении II-ВЭ №.
Из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО2 следует, что с заявлением о принятии наследства обратились ее дочь ФИО1, сын ФИО7 Однако спорный объект недвижимости в состав наследственного имущества не вошел.
Как следует из пояснений стороны истца, ФИО1 продолжает пользоваться указанным выше земельным участком по настоящее время.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ сведения о собственниках земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, №, площадью 643 кв.м, отсутствуют.
В материалы дела представлена членская книжка члена садоводческого товарищества СНТ «Койбал», подтверждающая, что ФИО1 является членом садоводческого товарищества СНТ «Койбал» и пользуется земельным участком по адресу: <адрес>, №.
Из представленного в материалы дела межевого плана земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, № следует, что его площадь составляет 624 кв.м.
Учитывая изложенные обстоятельства и исходя из вышеприведенных положений действующего законодательства, принимая во внимание, что спорное имущество принадлежало ФИО2 до ее смерти, право собственности на спорное имущество у наследодателя возникло при жизни независимо от наличия (отсутствия) акта государственной регистрации, а также с учетом того, что в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение факт принятия истцом наследственного имущества после смерти матери ФИО2, путем совершения действий по вступлению во владение наследственным имуществом в пределах установленного шестимесячного срока для принятия наследства, суд приходит к выводу о признании ФИО1, принявшей наследство после смерти матери ФИО2, права собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, №.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Руководствуясь ст.193 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>) право собственности на земельный участок, площадью 624 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абаканский городской суд.
Председательствующий: Т.В. Канзычакова
Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.