Дело № 5-1933/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 октября 2022 года г. Раменское, Московская область

Судья Раменского городского суда Московской области Колесник С.К., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <...>

УСТАНОВИЛ:

<дата> в <дата> по адресу: <адрес> был выявлен, гражданин р. <адрес> ФИО1 <дата>., который <дата> прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал девяносто суток, исчисляемые со дня его въезда в Российскую Федерацию, однако, по истечении срока законного нахождения на территории РФ до <дата>, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В связи с тем, что уклонение от выезда из Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания подпадает под признаки положений ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, но выявлены на территории Московской области, в действиях гражданина Респ. <адрес> ФИО1 усматривается правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебное заседание гражданин ФИО1 и защитник – Шумилин А.В. в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, о причинах своей неявки суд в известность не поставили.

В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, в случае, если у суда имеются сведения о надлежащем извещении этого лица, и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Документы, подтверждающие тот факт, что ФИО1 и его защитник Шумилин А.В., не явились по уважительной причине, суду представлены не были. Ходатайство об отложении судебного разбирательства, оформленное в соответствии с требованиями ст. 24.4 КоАП РФ, в суд также не поступало.

Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, отсутствуют основания полагать, что права ФИО1, на участие в судебном заседании каким-либо образом нарушены, и суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, а также его защитника.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, послужили обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, а именно то, что <дата> в <дата> по адресу: <адрес> гражданин р. <адрес> ФИО1 <дата> который <дата> прибыл на территорию Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, где временно пребывал девяносто суток, исчисляемые со дня его въезда в Российскую Федерацию, однако, по истечении срока законного нахождения на территории РФ до <дата>, не имея законных оснований для дальнейшего нахождения на территории Российской Федерации, в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Указанные выше обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Однако с таким выводом должностного лица согласиться нельзя.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно ст. 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона 25.07.2002 № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Однако в материалах дела имеются документы о наличии у ФИО1 патента серия <номер>, который выдан <дата> с территорией действия Московская область, указанный документ противоречит вмененному составу правонарушения и должностным лицом на стадии рассмотрения дела не проверен.

При указанных обстоятельствах, в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Отсутствие состава административного правонарушения, в соответствии с ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, является одним из обстоятельств, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ - прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: