Дело № 2-83/2025 (2-1674/2024)
УИД: 25RS0011-01-2024-003806-17
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2025 года г.Спасск-Дальний
Приморского края
Спасский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Булаенко Ж.Г.,
при секретаре судебного заседания Моисеенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли жилого помещения,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с указанным исковым заявлением, в обоснование которого, с учётом внесённых уточнений, указал, что он на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ является собственником № доли в <адрес> в <адрес>. Сособственником № долей являлась ФИО3, которая продала их ФИО2, о чём ему стало известно в ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, № доли были проданы ФИО2 и зарегистрированы за ней ДД.ММ.ГГГГ. Согласно объявлению с сайта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, № доли были проданы за СУММА 1 Он, как сособственник доли, имел преимущественное право покупки, однако его права были нарушены, в связи с чем, он был лишен возможности приобрести № доли в квартире, при этом имея такое намерение, которое готов выразить посредством внесения денежных средств на депозит Управления Судебного Департамента. Просит перевести право собственности ФИО2 на № доли в праве общей долевой собственности на <адрес> в <адрес> на него и признать за ним право собственности на № доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру; взыскать с него в пользу ФИО2 денежную компенсацию стоимости № доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру в размере СУММА 1, путем выплаты денежных средств.
Истец ФИО1 надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, его интересы представлял адвокат Лойко Н.С., которая поддержала доводы своего доверителя и суду пояснила, что было нарушено право ФИО1 на преимущественное право покупки доли в спорной квартире. Размер денежных средств, которые они просят взыскать с ФИО1 ими был снижен до СУММА 2, с учётом стоимости № доли в квартире, указанной в договоре купли-продажи. Указанная сумма денежных средств ДД.ММ.ГГГГ была переведена на основании чека по операции на депозитный счёт Судебного департамента. На удовлетворении заявленных требований, с учётом внесенных уточнений, настаивает в полном объёме.
Судом принимались меры к надлежащему извещению ответчиков ФИО2 и ФИО3 о дате и времени судебного разбирательства по всем имеющимся в деле адресам, однако, конверты с судебными повестками вернулись в адрес суда с отметками об истечении срока хранения.
В соответствии с положением ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
В силу части 1 статьи 116 ГПК РФ судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
Как указано в абзаце 2 пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной им в пунктах 67 - 68 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Следовательно, отказываясь от получения поступающей в его адрес корреспонденции, ответчик несет самостоятельно все неблагоприятные последствия, связанные с этим, поскольку доказательств того, что имелись какие-либо объективные причины для неполучения корреспонденции, им не представлено.
Таким образом, неполучение ответчиками судебных повесток к дате слушания дела, суд расценивает как отказ от их получения. Доказательств того, что ответчики по уважительной причине не получают уведомления, суду не представлено. Следовательно, извещение о времени и месте рассмотрения дела ими не получены по обстоятельствам, зависящим от них самих.
В соответствии с п.1 ст.35, п.1 ст.48 и п.1 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, поэтому неявка ответчика не лишает суд права рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, являющейся в силу ч.4 ст.15 Конституции РФ составной частью правовой системы РФ, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на разбирательство дела в разумные сроки.
Учитывая изложенное, суд счёл возможным и необходимым рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица – Управление Росреестра в <адрес>, надлежащим образом извещенное о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось, о причинах неявки суд не проинформировало, письменный отзыв суду не представило, об отложении слушания по делу не ходатайствовало, в связи с чем, суд, руководствуясь ч.3 ст.167 ГПК РФ, счёт неявку третьего лица неуважительной и рассмотрел дело в его отсутствие.
Суд, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, считает, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно п.1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (п.2 ст.250 ГК РФ).
Пунктом 3 статьи 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся в пункте 14 постановления "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Судом посредством исследования выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником № доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Собственником № долей в праве общей долевой собственности на указанную квартиру с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО2.
Как следует из договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 приобрела у ФИО3 (продавца) в собственность № доли в праве общей долевой собственности на квартиру площадью <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, которые принадлежали продавцу на праве общей долевой собственности с ДД.ММ.ГГГГ и были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Истец ФИО1, обращаясь в суд с иском указал, что ответчики при заключении указанной сделки нарушили его преимущественное право на приобретение отчуждаемой доли в спорной квартире.
Суд учитывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства тому, что ответчиком ФИО3 в адрес истца ФИО1 до заключения указанного договора купли-продажи, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, направлялось извещение в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приговора Спасского районного суда <адрес> отбывал наказание в <адрес> России по <адрес>, откуда был освобожден по отбытию наказания.
Трёхмесячный срок для обращения в суд с требованием о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ истцом не пропущен.
В соответствии с абзацем 5 пункта 1.2 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", при разрешении споров, возникающих в связи с осуществлением участником долевой собственности преимущественного права покупки доли имущества при предъявлении такого иска истец обязан внести по аналогии с пунктом 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.
Необходимые для производства выплат ответчику ФИО2 денежные средства внесены на счёт Управления Судебного департамента в <адрес>, что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму СУММА 2, т.е. в размере определенном соглашением сторон по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание, что при рассмотрении поставленного перед судом вопроса, юридически значимым обстоятельством является выяснение вопроса о том, было ли исполнено ФИО2 обязательство по оплате приобретаемого жилого помещения, суд учитывает п.3 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумму – СУММА 2 покупатель, т.е. ФИО2, оплачивает продавцу, т.е. ФИО3, полностью в течение ДД.ММ.ГГГГ с момента подписания и удостоверения договора.
Разрешая спор, суд, руководствуясь положениями ст.246, пунктов 1, 2, 3 ст.250 ГК РФ, установив нарушение преимущественного права истца ФИО1 на приобретение № доли при заключении договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие доказательств, достоверно подтверждающих факт надлежащего извещения со стороны ФИО3 о намерении продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а также подтверждение готовности истца возместить расходы покупателя по указанному договору купли-продажи в полном объеме, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о переводе на ФИО1 прав и обязанностей покупателя по спорному договору купли-продажи и взыскании с него в пользу ФИО2 денежной компенсации стоимости № доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Произвести замену покупателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, на истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, в договоре от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи № доли в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью <адрес> расположенную по адресу: <адрес> (зарегистрирован в реестре: №), а также в записи о праве в Едином государственном реестре прав (номер государственной регистрации права: №).
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МРО УФМС России по <адрес> по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району, код подразделения №), в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (СНИЛС №), СУММА 2 в счёт компенсации переданных денежных средств по договору от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи № долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, путём осуществления выплаты денежных средств, внесённых на депозитный счет Управления Судебного департамента в <адрес> согласно чеку по операции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму СУММА 2, плательщик ФИО1, назначение платежа: за долю в имуществе по гражданскому делу № в Спасский районный суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Спасский районный суд Приморского края.
Судья Ж.Г.Булаенко
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.