Дело № 2-330/2022

УИД № 69RS0018-01-2022-000386-44

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2022 года г. Лихославль

Лихославльский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Самохваловой И.А.,

при секретаре Ильиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Исковые требования мотивировал тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . С 2009 года с согласия супруги истца в спорном жилом помещении зарегистрированы ответчики, однако в дом они ни когда не вселялись, в нем не проживали, прав на него не приобрели, какие-либо соглашения по порядку пользования домом между истцом и ответчиками отсутствуют. Ответчики отказываются добросовестно сняться с регистрационного учета, наличие регистрации создает препятствие истцу при продаже дома.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дне и месте судебного заседания.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

В соответствии с положениями ст.ст. 117, 167, 233 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) защита жилищных прав осуществляется способами, предусмотренными настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: , что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону, выпиской из ЕГРН в отношении объекта недвижимости.

Согласно домовой книге, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 были зарегистрированы по адресу: (л.д. 8-12 том 1).

Как следует из ответа отдела АСР УВМ УМВД по Тверской области, ОВМ ОМВД России по Лихославльскому району ФИО2, ФИО5, ФИО6 зарегистрированы по адресу: , ФИО3 по указанному адресу не значится, ФИО4 24.05.2017 снята с регистрационного учета в 109.

Из смысла статей 209, 288, 304 ГК РФ следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно частей 1, 2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом; собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Сам по себе факт регистрации ответчиков в спорном доме по адресу: является административным актом, который не порождает прав ответчиков на указанное жилое помещение.

Разрешая спор, суд учитывает, что истец зарегистрировал ответчиков по их личной просьбе. Из материалов дела следует, что ответчики ФИО2, ФИО5, ФИО6 в указанном жилом помещении не проживали, и не вселялись, их личных вещей в доме не имеется.

Право истца на жилое помещение является действительным и подлежит судебной защите. Учитывая вышеизложенное, ФИО1 является надлежащим истцом, и его требование о признании ответчиков ФИО2, ФИО5, ФИО6 не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: является обоснованным. Требования в отношении ответчиков ФИО3 и ФИО4 удовлетворению не подлежат, поскольку указанные ответчики по спорному адресу не значатся, истцом, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств существования нарушенного права названными ответчиками, подлежащего судебной защите.

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 с изменениями) – снятие граждан с регистрационного учёта по месту жительства осуществляется в случае признания утратившим права пользования жилым помещением.

Признание ответчиков ФИО2, ФИО5, ФИО6 не приобретшими право пользования спорным жилым помещением является основанием для снятия их с регистрационного учёта по адресу: .

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 233-238, 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , ИНН №, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , ИНН №, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , ИНН № не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , ИНН №, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , ИНН №, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , ИНН №, с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: .

В удовлетворении требований к ФИО3, ФИО4 отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.А. Самохвалова

Дело № 2-330/2022

УИД № 69RS0018-01-2022-000386-44