УИД 77RS0029-02-2025-008932-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2025 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5981/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
Установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, Соловьиная роща, д. 11, кв. 18, снятии с регистрационного учета, взыскании расходов по оплате госпошлины в размере сумма, взыскании расходов по оплате юридических услуг в размере сумма
В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что она является собственником жилого помещения по адресу: адрес на основании договора дарения квартиры от 22.06.2019 года. В данном жилом помещении зарегистрирован ответчик. Однако ответчик членом семьи собственника не является, в квартире не проживает, общее хозяйство с собственником не ведет, в расходах по оплате ЖКУ не участвует, соглашение с ответчиком о пользовании квартирой не заключалось.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась судом о дате и месте рассмотрения дела.
Представитель третьего лица – ОУФМС адрес в судебное заседание не явился, извещался судом о дате и месте рассмотрения дела.
Ответчиком не представлено доказательств о невозможности участия его в судебном заседании, суд признает причины неявки ответчика неуважительными, в связи с чем посчитал возможным в силу ст. 167 ГПК РФ рассмотреть настоящий спор по существу в отсутствие неявившегося ответчика.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с ч.1 ст.30 адрес Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
И в силу ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713» указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
Как установлено в судебном заседании спорная жилая площадь представляет собой квартиру, расположенную по адресу: адрес. Истец ФИО1 является собственником указанной квартиры на основании договора дарения квартиры от 22.06.2019 года, заключенного с фио
Согласно п. 1.7. договора на момент заключения договора в указанной квартире зарегистрированы – фио, фио, фио, фио, фио, ФИО2
В данном жилом помещении до настоящего времени зарегистрирован ответчик, что подтверждается выпиской из домовой книги.
02.07.2025 года ответчику направлено сообщение о необходимости сняться с регистрационного учета по указанному адресу в течение 3-х календарных дней с даты получения сообщения.
В обоснование заявленных требований представитель истца ссылался на то, что ответчик является дочерью супруга истца, ответчик в квартире не проживает, общее хозяйство с собственником не ведет, по смыслу ст. 31 ЖК РФ членом семьи собственника ответчик не является, не несет расходы по оплате жилищно-коммунальных платежей, соглашение с ответчиком о пользовании квартирой не заключено.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Поскольку истец является собственником спорного жилого помещения, соответственно он вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, при этом соглашения о порядке пользования квартирой между сторонами не имеется, ответчик в ней не проживает, в связи с чем суд полагает, что требования истца основаны на положениях действующего законодательства и подлежат удовлетворению.
В связи с изложенным основания для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, не имеется.
Таким образом, суд признает ответчика утратившим право пользования указанным жилым помещением.
При этом п. 1.7 договора дарения квартиры не содержит условие о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением, а лишь указывает лиц, зарегистрированных в квартире на момент заключения договора.
Регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, препятствует истцу осуществлять полномочия собственника и влечет для него необходимость нести дополнительные расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда
Признание ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением в силу положений п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
На основании ст. 98, 100 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере сумма с учетом объема оказанной правовой помощи, количества судебных заседаний, в которых принимал участие представитель истца, а также категории дела, полагая, данный размер судебных расходов разумным, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
В остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 30.01.2026 года
Судья Е.В. Изотова