Дело № 5-819/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Калуга 14 сентября 2023 года
Судья Калужского районного суда Калужской области Евстигнеев М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества с ограниченной ответственностью «АРГ Регион», адрес (место нахождения): город Москва, Вн.Тер. <...>/Т, ИНН №, ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ года,
УСТАНОВИЛ:
ООО «АРГ Регион» совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах.
17 октября 2022 года должностными лицами УМВД России по г. Калуге по адресу: г. Калуга, <...> был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с 13 октября 2022 года являясь лицом привлеченным к трудовой деятельности ООО «АРГ Регион» в нарушение части 4 статьи 13 Федерального закона№ 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», осуществлял трудовую деятельность на данном объекте в качестве разнорабочего без патента по Калужской области, а именно: осуществлял кровельные работы на крыше здания.
Защитник ООО «АРГ Регион» в судебном заседании пояснила о недоказанности причастности ООО «АРГ Регион» к совершению правонарушения, поддержала письменные возражения по делу об административном правонарушении от 13 сентября 2023 года и просила производство по делу прекратить. В случае установления вины ООО «АРГ Регион» в совершении инкриминируемого административного правонарушения просила применить положения статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить минимальное наказание.
Выслушав пояснения защитника, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
Административная ответственность по ч.1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена, в том числе за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
Согласно п.1 примечания к ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены в Федеральном законе от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Совершение ООО «АРГ Регион» административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении №1021 от 16 августа 2023 года, согласно которому 17 октября 2022 года должностными лицами УМВД России по г. Калуге по адресу: г. Калуга, <...> был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который с 13 октября 2022 года являясь лицом привлеченным к трудовой деятельности ООО «АРГ Регион» в нарушение части 4 статьи 13 Федерального закона№ 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», осуществлял трудовую деятельность на данном объекте в качестве разнорабочего без патента по Калужской области, а именно: осуществлял кровельные работы на крыше здания;
- копией протокола об административном правонарушении №1748 от 17 октября 2022 года, согласно которому гражданин Республики Узбекистан ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 13 октября 2022 года осуществлял трудовую деятельность по адресу: г. Калуга, <...> качестве разнорабочего без патента по Калужской области, а именно: осуществлял кровельные работы на крыше здания;
- письменными объяснениями ФИО1 ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ года, из содержания которых следует, что он с 13 октября 2022 года осуществлял трудовую деятельность по адресу: г. Калуга, <...> ремонтировал крышу, где и был задержан 17 октября 2022 года сотрудниками полиции, вместе с другими иностранными работниками. Патента по Калужской области он не оформлял, трудовых договоров не заключал;
- вступившим в законную силу постановлением от 17 октября 2022 года, о привлечении ФИО1 ФИО9 к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за осуществление 17 октября 2022 года трудовой деятельность по адресу: г. Калуга, <...> качестве разнорабочего без патента по Калужской области;
- сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России в отношении ФИО1 ФИО10;
- рапортом должностного лица ОУР УМВД России по г. Калуге от 14 октября 2022 года о выявлении ФИО1 ФИО11 как лица осуществляющего трудовую деятельность в виде производства кровельных работ с нарушением законодательства Российской Федерации по адресу: г. Калуга, <...>;
- договором № 203750000012200119/51-ЭА/22-с от 24 мая 2022 года (далее - Договор) заключенным между Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области и ООО «АРГ Регион» в соответствии с которым ООО «АРГ Регион» приняло на себя обязательства выполнить работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, в том числе по адресу: г. Калуга, <...>;
- актом сдачи-приемки выполнения работ от 23 декабря 2022 года, из содержания которого следует, что подрядчиком ООО «АРГ Регион» предъявлены к приемке работы по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Калуга, <...>, а именно – ремонт крыши. Предъявленные работы приняты комиссией;
- платежными поручениями об оплате ООО «АРГ Регион» по Договору за капитальный ремонт крыши дома по адресу: г. Калуга, <...>;
- актом проверки ООО «АРГ Регион».
Оснований сомневаться в процессуальной допустимости и достоверности вышеуказанных доказательств, подтверждающих вину ООО «АРГ Регион» в совершении административного правонарушения у судьи не имеется.
Оценив обстоятельства дела и исследованные доказательства, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, судья приходит к выводу о нарушении ООО «АРГ Регион» части 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», привлечении 17 октября 2022 года к трудовой деятельности на строительном объекте по адресу: г. Калуга, <...> гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего патента по Калужской области и виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы защитника ООО «АРГ Регион» о недопустимости использования в качестве доказательств объяснений ФИО1 ФИО13 от 17 октября 2022 года проверены судом и удовлетворению не подлежат. Исследованные в судебном заседании доказательства были получены уполномоченными должностными лицами административного органа с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При даче объяснений ФИО1 у. были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данные объяснения даны с участием переводчика, последовательны и непротиворечивы, лично прочитаны и подписаны ФИО1 у.
Согласно ч.2 ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Обязанность лиц выполнить то или иное требование закона в области миграционного законодательства вытекает из общеправового принципа, закрепленного в ст.15 Конституции Российской Федерации, согласно которому любое лицо должно выполнять установленные законом обязанности.
ООО «АРГ Регион» являясь ответственным лицом по Договору подряда, должно было осуществлять проверку легальности привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан в рамках выполнения им работ по данному договору в целях обеспечения исполнения публично-правовых обязанностей, возложенных на общество требованиями миграционного законодательства Российской Федерации.
ООО «АРГ Регион» не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований части 4 статьи 13 Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, при этом ООО «АРГ Регион» имело возможность для соблюдения правил и норм действующего миграционного законодательства связанного с привлечением и использованием труда иностранных работников, однако этого не сделало, что свидетельствует о наличии вины в совершении административного правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются общественные отношения в сфере миграционного контроля. Объектом охраны являются интересы государства в стабильности внутреннего рынка труда и реализации единой государственной политики привлечения и использования иностранной рабочей силы.
Привлечение ООО «АРГ Регион» иностранного гражданина к трудовой деятельности не имеющего патента на территории Калужской области при изложенных выше обстоятельствах является грубым нарушением миграционного законодательства Российской Федерации, следовательно, оснований для признания данного правонарушения малозначительным не имеется.
Тот факт, что ООО «АРГ Регион» согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства отнесен к категории микропредприятие, а также отсутствие в материалах дела сведений о привлечении к административной ответственности, не является безусловным основанием для применения положений ст.4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч.1 ст.4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение как мера административного наказания в случаях, если оно не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса, назначается как альтернатива административного штрафа при наличии совокупности обстоятельств, установленных ч.2 ст.3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем анализ взаимосвязанных положений ч.2 ст.3.4 и ч.1 ст.4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях применительно к обстоятельствам настоящего дела не позволяет сделать вывод о наличии оснований для замены административного штрафа на предупреждение в части такого обстоятельства как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда интересам государства.
В данном случае угроза причинения вреда заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от правонарушения, а в пренебрежительном отношении ООО «АРГ Регион» к исполнению своих публично-правовых обязанностей, возложенных на него миграционным законодательством, регламентирующим порядок привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, роль правонарушителя, имущественное и финансовое положение ООО «АРГ Регион», отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Частью 3.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья рассматривающий дело об административных правонарушениях может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Согласно ч.3.3 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания в соответствии с ч.3.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение ООО «АРГ Регион», судья приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа, с учетом положений ч.3.2 и ч.3.3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку это будет соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях, указанным в ст.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать общество с ограниченной ответственностью «АРГ Регион», адрес (место нахождения): город Москва, Вн.Тер. <...>/Т, ИНН №, ОГРН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ года, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: УФК по Калужской области (УМВД России по Калужской области), Отделение Калуга Банка России/УФК по Калужской области г. Калуга, БИК 012908002, счет 40102810045370000030, к/счет 03100643000000013700, ИНН <***>, КПП 402801001, ОКТМО 29701000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891409990008213930.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Информацию об уплате штрафа необходимо представить в Калужский районный суд Калужской области (<...>).
Настоящее постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА. Судья __________________ ФИО2