РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 апреля 2023 года

адрес

Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Курносовой О.А., при секретаре фио, с участием ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-264/23 по иску адрес к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, фио фио, фио фио, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, пени,

УСТАНОВИЛ:

адрес обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, фио фио, фио фио, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, пени.

В обоснование заявленных требований стороной истца указано, что адрес и ответчики являются сторонами по договору энергоснабжения. Местом исполнения договора электроснабжения (точкой поставки электроэнергии) является помещение, расположенное по адресу: адрес. Однако ответчики надлежащим образом не исполняют свои обязательства по договору энергоснабжения в связи с чем у них образовалась задолженность за период с 01.11.2017 по 02.09.2018 в сумме сумма, на которую были начислены пени в размере сумма за период с 11.12.2017 по 07.11.2019. Ответчиками задолженность не погашена до настоящего времени в связи с чем представитель ПАО «Мосэнергосбыт» просил суд взыскать с ответчиков указанную задолженность по оплате электроэнергии, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть в своё отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, просила применить последствия пропуска срока исковой давности.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005г. № 221), почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя). При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.

Согласно п. 36 вышеуказанных Правил, почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу: по заявлению отправителя; при отказе адресата (его законного представителя) от его получения; при отсутствии адресата по указанному адресу; при невозможности прочтения адреса адресата; при иных обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи.

Таким образом, исходя из данных правовых норм, лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом судом, если судебная повестка направлена по последнему известному суду месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал суд. То есть, в конкретном случае ответчик был надлежащим образом извещен о дне судебного заседания и имел возможность явиться в судебное заседание, то есть, не лишен были права на судебную защиту.

Суд, выслушав ответчика ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что адрес и ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО1 зарегистрированные по адресу: адрес, являются сторонами по договору энергоснабжения.

В соответствии с ч. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Согласно ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Частью 1 ст. 155 ЖК РФ, предусмотрено, что оплата за пользование электрической энергией производится один раз в расчетный период самим абонентом до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Плата за потребленную электроэнергию должна вноситься абонентом равномерно в течение года.

Согласно материалам дела, по данным прибора учета электроэнергии истцом было отпущено, а ответчиками было потреблено электрической энергии за период с 01.11.2017 по 02.09.2018 в сумме сумма

Ответчик ФИО1 представила ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности в порядке ст.196 ГК РФ.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности о взыскании задолженности по оплате электроэнергии начал течь с момента образования задолженности, т.е. 01.11.2017.

В суд с иском о взыскании задолженности по оплате электроэнергии адрес обратилось 21.04.2022, то есть спустя более 4 лет с момента, когда узнало о нарушенном праве.

При этом каких-либо доказательств уважительности пропуска срока исковой давности истцом не представлено.

Таким образом, требование истца о взыскании задолженности за период с 01.11.2017 по 02.09.2018 в сумме сумма удовлетворению не подлежит.

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

С учетом того, что в удовлетворении требований по взысканию задолженности судом отказано в полном объеме, оснований для удовлетворения исковых требований в части взыскания пени не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что ответчик ФИО7 не зарегистрирован в квартире 11, расположенной по адресу: адрес, а, следовательно, требования о взыскании задолженности к нему не могут быть предъявлены.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Однако в связи с тем, что исковые требования ПАО «Мосэнергосбыт» были оставлены судом без удовлетворения, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о взыскании судебных расходов.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований адрес к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, фио фио, фио фио, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, пени отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.

Судья О.А. Курносова

Решение в окончательной форме изготовлено 28 апреля 2023 года