№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Омутинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Оглоблиной Т.А.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ООО «Абсолют Страхование» к ФИО2 Гамандару оглы о возмещении ущерба, судебных расходов,
установил:
ООО «Абсолют Страхование» обратились в суд с иском к ФИО2 Гамандар оглы о возмещении ущерба, судебных расходов.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие (далее-ДТП).
Согласно документам по делу об административном правонарушении ФИО2 Гамандар оглы, управляя транспортным средством Рено Логан государственный регистрационный знак №, совершил столкновение с транспортным средством Форд Фокус, государственный регистрационный знак №
В результате указанного ДТП был причинен вред транспортному средству Форд Фокус, государственный регистрационный №.
Гражданская ответственность за причинение вреда имуществу третьих лиц, при управлении транспортным средством Рено Логан государственный регистрационный знак №, на момент ДТП была застрахована в ООО «Абсолют Страхование» (договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (полис) №
ООО «Абсолют Страхование» выплатило потерпевшему страховое возмещение в размере 387200 руб. 00 коп., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 Гамандар оглы не включен в договор ОСАГО № в качестве лица допущенного к управлению.
Просят суд взыскать с ФИО2 Гамандара оглы в пользу ООО «Абсолют Страхование», в счет возмещения ущерба, денежные средства в размере 387200 рублей.
Взыскать с ФИО2 Гамандара оглы в пользу ООО «Абсолют Страхование» расходы по уплате государственной пошлины в размере 7072 рубля.
Истец, представитель истца ООО «Абсолют Страхование» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, в заявлении просят рассмотреть дело без участия представителя, исковые требования поддерживают в полном объеме.
Ответчик ФИО2 Гамандар оглы в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился,о месте, дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит иск ООО «Абсолют Страхование» обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии со ст.965 ГК РФ - к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 ГК РФ - владелец источника повышенной опасности обязан возместить материальный ущерб, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии со ст.56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 07 минут на <адрес> в районе <адрес> водитель ФИО2 Гамандар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, управляя автомобилем Рено Логан государственный регистрационный знак № при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления прямо и допустил столкновение с автомобилем Форд Фокус государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>.
Данное ДТП произошло по вине водителя ФИО2 Гамандара оглы, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении № (л.д.13).
В результате ДТП был поврежден автомобиль марки Форд Фокус государственный регистрационный знак <***>, который на момент ДТП был застрахован в ООО «Абсолют Страхование». Истец выплатил страховое возмещение ФИО1 в размере 387200 рублей и к истцу перешло право требования к ответчику.
Изложенные обстоятельства документально подтверждены. Никаких доказательств обратного суду не представлено.
Оснований не доверять представленным документам у суда не имеется, оценка материального ущерба произведена специализированной организацией и не была оспорена ответчиком в ходе судебного разбирательства.
Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №40-ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств", под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 указанного закона договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Статья 16 этого же закона предусматривает, что владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 1).
При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2).
В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска (пункт 3).
Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 9 Закона об ОСАГО коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от: наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей.
Пунктом 2.1 этой же статьи установлено, что для случаев обязательного страхования гражданской ответственности граждан, использующих принадлежащие им транспортные средства, страховыми тарифами устанавливаются также коэффициенты, учитывающие, предусмотрено ли договором обязательного страхования условие о том, что к управлению транспортным средством допущены только указанные страхователем водители, и, если такое условие предусмотрено, их водительский стаж и возраст.
Указанием Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" определены коэффициенты страховых тарифов в зависимости от предыдущих страховых выплат - от 0,5 до 3, а также от стажа и возраста водителей - от 1 до 1,8 (пункты 2, 4 приложения 2).
Таким образом, при ограниченном использовании транспортного средства, только определенными договором водителями, количество таких водителей, их водительский стаж, возраст, предшествующие страховые выплаты в отношении каждого из этих водителей, имеют существенное значение для определения степени страхового риска и, соответственно, размера страховой премии, а следовательно, указание этих водителей в договоре страхования, страховом полисе обязательно вне зависимости от того, является ли тот или иной водитель собственником транспортного средства либо управляет им на ином основании, а также от того, заключался ли договор страхования этим лицом либо другим лицом.
В соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, а также с пунктом 76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (действующих на момент возникновения спорных отношений), страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Таким образом, в силу прямой нормы закона страховщик имеет право регресса к лицу, управляющему транспортным средством, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору ОСАГО.
При таких обстоятельствах, суд, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что иск ООО «Абсолют Страхование» заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Ответчик ФИО2 Гамандар оглы на основании ст.ст.15, 965, 1064, 1079 ГК РФ несёт ответственность за причиненный материальный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 387200 рублей.
Кроме того, в соответствии со ст. ст.98, 100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 7072 рубля, подтвержденные документально.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.15, 965, 1064, 1079 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 35, 56, 67, 68, 98, 100, 167, 193-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ООО «Абсолют Страхование» к ФИО2 Гамандар оглы о возмещении ущерба, взыскании расходов по оплате государственной пошлины - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 Гамандара оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серия № № выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения № в пользу ООО «Абсолют Страхование» ИНН № денежную сумму в счёт возмещения материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в размере 387200 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 7072 рубля.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.А.Оглоблина