Дело № 2-606/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2022 года г.Обоянь
Обоянский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Самойловой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Пожидаевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Обоянского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Башкатовского сельсовета Обоянского района Курской области о возложении обязанности произвести расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Обоянского района Курской области обратился в суд с исковым заявлением к администрации Башкатовского сельсовета Обоянского района Курской области о возложении обязанности произвести расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения. Свои требования мотивировал тем, что в ходе анализа состояния законности при исполнении администрацией Башкатовского сельсовета Обоянского района Курской области требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, выявлены нарушения. Так, административный ответчик является собственником гидротехнического сооружения с кадастровым номером 46:16:040601:530, расположенного по адресу Курская область, Обоянский район, с.Косиново. Однако, в нарушение ФЗ от 21 июля 1997 года №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» и ранее направленных предписаний об устранении нарушений, ответчиком не произведен расчет вероятности вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии на ГТС. Административный истец просит суд обязать администрацию Башкатовского сельсовета Обоянского района Курской области в течение 18 месяцев со дня вступления решения в законную силу произвести соответствующий расчет.
В судебное заседание представитель истца и представитель ответчика Администрации муниципального образования «Башкатовский сельсовет» Обоянского района Курской области, будучи извещенными о рассмотрении дела надлежащим образом, не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Представитель ответчика исковые требования признал.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года №117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
В силу требований ст.8 указанного Закона обеспечение безопасности гидротехнических сооружений осуществляется на основании следующих общих требований: обеспечение допустимого уровня риска аварий гидротехнических сооружений; представление деклараций безопасности гидротехнических сооружений; осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений; непрерывность эксплуатации гидротехнических сооружений; осуществление мер по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, в том числе установление критериев их безопасности, оснащение гидротехнических сооружений техническими средствами в целях постоянного контроля за их состоянием, обеспечение необходимой квалификации работников, обслуживающих гидротехническое сооружение; необходимость заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях; ответственность за действия (бездействие), которые повлекли за собой снижение безопасности гидротехнических сооружений ниже допустимого уровня.
Статья 9 Закона предусматривает, что собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация обязаны: обеспечивать разработку и своевременное уточнение критериев безопасности гидротехнического сооружения, а также правил его эксплуатации, требования к содержанию которых устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией; создавать финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии гидротехнического сооружения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; организовывать эксплуатацию гидротехнического сооружения в соответствии с разработанными и согласованными с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, правилами эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечивать соответствующую обязательным требованиям квалификацию работников эксплуатирующей организации; заключать договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация несет ответственность за безопасность гидротехнического сооружения (в том числе возмещает в соответствии со статьями 16, 17 и 18 настоящего Федерального закона ущерб, нанесенный в результате аварии гидротехнического сооружения) вплоть до момента перехода прав собственности к другому физическому или юридическому лицу либо до полного завершения работ по ликвидации гидротехнического сооружения.
В соответствии со ст.17 Закона, собственник гидротехнического сооружения, а также эксплуатирующая организация в случае, если гидротехническое сооружение находится в государственной или муниципальной собственности, обязаны иметь финансовое обеспечение гражданской ответственности. Финансовое обеспечение гражданской ответственности в случае возмещения вреда, причиненного в результате аварии гидротехнического сооружения (за исключением обстоятельств вследствие непреодолимой силы), осуществляется за счет средств собственника гидротехнического сооружения или эксплуатирующей организации, а также за счет страховой суммы, определенной договором страхования риска гражданской ответственности. Порядок определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности устанавливает Правительство Российской Федерации.
Из п.2 Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03 октября 2020 года N1596, величина финансового обеспечения ответственности определяется исходя из оцененного в рублях размера максимального вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения (далее - вероятный вред).
В силу п.3 указанных Правил Расчет вероятного вреда производится владельцем гидротехнического сооружения в соответствии с утвержденной в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 октября 2020 года №1596 методикой определения размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, и направляется на согласование в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых может быть причинен вероятный вред, в порядке, установленном указанными органами.
В соответствии с п.5 Правил величину финансового обеспечения ответственности определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, на основании представленного ему владельцем гидротехнического сооружения расчета вероятного вреда, произведенного и согласованного в соответствии с положениями настоящих Правил и являющегося обязательным приложением к декларации безопасности гидротехнического сооружения.
Судом установлено, что администрация Башкатовского сельсовета Обоянского района Курской области является собственником гидротехнического сооружения с кадастровым номером № расположенного в с.Косиново Обоянского района Курской области, что подтверждается выпиской из ЕГРН и копией решения Обоянского районного суда Курской области от 12 марта 2018 года.
30 августа 2022 года в адрес администрация Башкатовского сельсовета Обоянского района Курской области прокуратурой Обоянского района направлено представление об устранении нарушений законодательства, в том числе Федерального закона от 21 июля 1997 года №117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" в части согласования величины финансового обеспечения гражданской ответственности, расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, заключения договора страхования гражданской ответственности.
Из ответа администрации Башкатовского сельсовета Обоянского района Курской области следует, что расчет вероятного вреда не произведен и не заключен договор страхования гражданской ответственности ввиду отсутствия денежных средств в бюджете муниципального образования.
В силу ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
При таком положении, принимая во внимание, что МО «Башкатовский сельсовет» Обоянского района Курской области является собственником гидротехнического сооружения, в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за безопасность гидротехнического сооружения, должен согласовывать величину финансового обеспечения ответственности, в связи с чем производить расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора Обоянского района законны и обоснованы, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковое заявление прокурора Обоянского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации Башкатовского сельсовета Обоянского района Курской области о возложении обязанности произвести расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, удовлетворить.
Обязать Администрацию муниципального образования «Башкатовский сельсовет» Обоянского района Курской области в течение 18 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения с кадастровым номером №, расположенного в с.Косиново Обоянского районам Курской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда через Обоянский районный суд Курской области в течение месяца.
Председательствующий судья В.Г. Самойлова