Дело № 2-988/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кабанск 16 ноября 2023 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Максимова А.А., при секретаре Перевозниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета по данному адресу, мотивируя тем, ответчики в доме не проживают, не являются ей близкими родственниками, расходов по его содержанию не несут, она оплачивает за них за вывоз мусора.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, направила своего представителя.

Представитель истца по ордеру и доверенности адвокат Чупрынина Л.В. на требованиях настаивала, суду пояснила, что решением Кабанского районного суда от 02 марта 2023 г. были установлены обстоятельства, имеющие для данного дела значение, что действительно в данный дом вселилась семья ФИО1 и ее мужа П. Он принял наследство после смерти своего отца и после его смерти наследство приняли его жена и дети. В настоящее время ФИО1 является собственником данного дома, права зарегистрированы, имеются документы на право собственности. Н.Г. и П.Н. в данном доме не проживают.

Ответчик ФИО2 исковые требования не признал, суду пояснил, что ему негде жить, проживает в сьемном жилье, членом семьи истца не является. В этом доме не проживает с 2004 года, когда умер отец. Сын – ФИО3 жил с матерью в другом доме в <адрес>, в этом доме не жил, сына в дом прописал он, т.к. сам был там прописан. Расходы по содержанию дома не несет, за вывоз мусора не платит, т.к. не должен за него платить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, находится в местах лишения свободы, с учетом ст. 165.1 ГК РФ был надлежащим образом извещен о его времени и месту по месту отбывания наказания, электронной почтой и заказным письмом с судебным извещением, которое возвращено за истечением срока хранения, разъясненным ему судом правом заявить ходатайство об его участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи не воспользовался.

Представитель третьего лица ОМВД РФ по Кабанскому району в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Прокурор – помощник прокурора Кабанского района Республики Бурятия Дарменко Д.П. дала заключение о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Выслушав стороны, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Судом установлено, что на основании договора дарения от 18.07.2023 г. и свидетельства о праве на наследство по закону от 19.06.2023 г. ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (госрегистрация права собственности в ЕГРН от 28.08.2023 г.) По адресным справкам в жилом доме как по месту жительства зарегистрированы ФИО2 (с 16.05.1980 г.), ФИО3 (с 18.11.2014 г.) Как следует из искового заявления, они в квартире не проживают, членами его семьи не являются. Тем самым у ответчиков ввиду прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения прекращено право пользования данным жилым помещением, они не являются членами семьи собственника жилого помещения. Кроме того, как следует из пояснений ответчика ФИО2, он не проживает в данном жилом доме с 2004 г., а ответчик ФИО3 никогда в нем не проживал. Доводы ответчика об отсутствии у него места жительства и места, где он может зарегистрироваться, являются несостоятельными, т.к. регистрация по месту жительства является административным актом и сама себе не дает права на пользование жилым помещением, и напротив, гражданин должен был зарегистрирован по месту жительства либо месту временного пребывания в том жилом помещении, где он соответственно постоянно или временно проживает.

Согласно Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»: граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (ч. 2 ст. 3); гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (ч. 1 ст. 6); снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7). Учитывая, что у ответчиков прекращено право пользования спорным жилым помещением, они подлежат снятию с регистрационного учета по данному адресу.

С учетом изложенного исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 <данные изъяты>) удовлетворить.

Признать ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>) прекратившими право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной мотивированной форме 16.11.2023 г.

Судья А.А. Максимов