№ 2-385/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 11 июля 2023 г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе

судьи Жуковской Н.Е.

при секретаре Беляевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на квартиру, в котором просит признать принадлежащую ему на праве собственности ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 90,2 кв.м., и признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 90,2 кв.м., ссылаясь на следующие обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ истец согласно договору купли-продажи приобрел у колхоза «Песковский» ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке 0,07 га.

Изначально приобретенная ? доля жилого дома представляла собой изолированную квартиру, которая имеет отдельный вход, изолированные друг от друга жилые помещения, отдельные коммуникации (газ, электричество, водопровод, канализацию) и лицевые счета. Истец с 1983 г. проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оплачивает налоги и коммунальные платежи, осуществляет ремонт.

Другая ? доля указанного жилого дома – <адрес> принадлежит ФИО2, также имеет отдельный вход, изолированные друг от друга жилые помещения, отдельные коммуникации (газ, электричество, водопровод, канализацию) и лицевые счета.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ истцу принадлежит на праве собственности земельный участок по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 2800 кв.м., кадастровый №, на котором и расположена квартира.

Согласно справочной информации Росреестра квартире по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый №. Принадлежащая истцу квартира не состоит на кадастровом учете.

Истец обратился в БТИ Богучарского района с заявлением о проведении кадастровых работ с выдачей технического плана на квартиру.

Согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ, составленному БТИ Богучарского района, квартира № 2 по адресу: <адрес>, имеет площадь 90.2 кв.м..

Площадь квартиры увеличилась в связи с проведением газового отопления, для которого была возведена пристройка и пристроено помещение, в котором расположен сан.узел.

При обращении в УФСГРКиК с заявлением о постановке на кадастровый учет указанной квартиры истцу было отказано, так как договор купли-продажи имеет ряд недостатков. Иначе чем в судебном порядке оформить квартиру не предоставляется возможным.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В судебном заседании истец не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, он поддерживает заявленные требования и просит их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 и в судебном заседании не присутствовала, извещена надлежащим образом, от неё поступило заявление о рассмотрении дела без её участия, исковые требования ФИО1 она признает в полном объеме.

Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Калачеевскому, Воробьевскому и Петропавловскому районам Управления Росреестра по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, считает требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

Исследовав материалы дела, суд полагает исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ФИО1 ответчиком, поскольку оно не противоречит действующим законодательным нормам, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на квартиру удовлетворить.

Признать принадлежащую ФИО1 на праве собственности ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 90,2 кв.м..

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 90,2 кв.м..

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Судья Н.Е.Жуковская