Дело № 2-2367/2023
УИД 63RS0044-01-2023-002211-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2023 года г. Самара
Железнодорожный районный суд г.Самары в составе:
председательствующего судьи Пименовой Е.В.,
при помощнике судьи Мартюшовой Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2367/2023 по иску ФИО5 к Гаражно-строительному кооперативу №129, третьим лицам: Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратился в Железнодорожный районный суд <адрес> с иском к ГСК-129 о признании права собственности на земельный участок, в обоснование своих требований, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО1 в городе Самара был заключен договор купли-продажи гаража № площадью 16,70 кв.м, и земельного участка площадью 7,77 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, ГСК-129, Гараж №.
Указанный договор был удостоверен ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО6, зарегистрирован в реестре за №.
На основании указанного договора купли-продажи Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> на имя Истца было выдано Свидетельство о праве собственности на землю Серия РФ № Сам № №, реестровая запись № от ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 7,77 кв.м, в <адрес>, ГСК 129, <адрес>, бокс 0-28, находящийся в землях городской застройки, под гаражное строительство.
В декабре 2021 года Истец обратился в регистрирующий орган для регистрации своего права собственности на указанные гараж и земельный участок. Право собственности на гараж было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №. Право собственности на земельный участок зарегистрировано не было.
В настоящее время в Едином государственном реестре прав производится регистрация права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №1, площадью 2984,21 кв.м, по адресу: <адрес>, ГСК 129.
Принадлежащий Истцу земельный участок общей площадью 7,77 кв.м., является частью вышеназванного земельного участка с кадастровым номером № площадью 2984,21 кв.м, по адресу: <адрес>, ГСК 129 и на такой земельный участок распространяется режим общей долевой собственности.
Следовательно, возникает противоречие между заявленным и зарегистрированным правом.
ГСК № был создан на основании Решения Исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК 129 был отведен земельный участок для строительства гаража-стоянки. ФИО2 Акта от ДД.ММ.ГГГГ ГСК 129 был введен в эксплуатацию в виде трех пролетного здания, состоящего из двух блоков: 1-й блок - 2 этажа, 2-й блок - 3 этажа с подвальными помещениями, к зданию примыкают гаражные боксы. ФИО2 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Акт Государственной приемочной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ. был утвержден. ФИО2 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ гражданам членам ГСК 129 предоставлены фактически занимаемые земельные участки общей площадью 5069,52 кв.м.
ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК 129 был присвоен адрес: <адрес>.
Истец является членом ГСК 129, собственником земельного участка, отведенного ГСК для целей гаражного строительства и гаража № на основании договора купли- продажи.
Истец обратился в АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» с заявлением об изготовлении технического заключения с расчетом земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 7,77 кв.м. № в составе земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2984,21 кв.м, по адресу: <адрес>, ГСК 129.
ФИО2 Техническому заключению от ДД.ММ.ГГГГ выполненному АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» земельный участок площадью 7,77 кв.м, под гаражом № входит в состав земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2984,21 кв.м, по адресу: <адрес>, ГСК 129. Доля в праве на земельный участок от фактической площади участка (с учетом зарегистрированных долей в праве собственности) соответствует доле равной 268/100000.
На основании изложенного истец просит признать за ним право общей долевой собственности на долю равную 268/100000, что соответствует площади 7,77 кв.м, земельного участка с кадастровым номером № площадью 2984,21 кв.м, по адресу: <адрес>, ГСК 129.
В судебном заседании представитель истца ФИО7, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал, дал пояснения, аналогичные изложенным в иске.
Представитель ответчика ГСК-129, извещенный о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражают, указав, что паевой взнос за гараж № выплачен полностью, ФИО5 не имеет задолженности по оплате коммунальных платежей и членских взносов.
В соответствии с ч. 5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Представители третьих лиц ФППК «Роскадастр» по <адрес>, надлежащим образом извещенные о слушании дела, в судебное заседание не явились. О причинах неявки не сообщили. Отзыв по заявленным требованиям не представили. В соответствии с ч. 3 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителей третьих лиц.
Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, суд полагает исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Условия и порядок пользования землёй определяются федеральным законом.
В соответствии со ст. 1 Земельного кодекса РФ одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, ФИО2 которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
ФИО2 пункту 1 статьи 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом.
Как установлено в судебном заседании на основании представленных истцом документов, решением исполкома городского Совета народных депутатов от 01.11.1990г. № Гаражно-строительному кооперативу № отведён земельный участок площадью около 0,53га для строительства гаража-стоянки на 150 мест по <адрес> (угол <адрес>) в <адрес>.
ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. утвержден акт Государственной приемочной комиссии от 31.01.1995г., принявшей от ГСК № гаражную стоянку (блок 1 и 2) на 284 места по <адрес>.
ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. № гражданам членам ГСК № предоставлены фактически занимаемые участки на пересечении улиц Ново-Урицкого и <адрес>, в том числе, земельный участок площадью 7,77 кв.м предоставлен ФИО8, владельцу гаража №. Городскому комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручено выдать гражданам свидетельства на право собственности на землю.
На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на гараж по адресу: <адрес>, гараж № в ГСК-129 перешло от ФИО9 к ФИО3
ФИО3 является членом ГСК-129, что подтверждается отзывом на иск председателя ГСК-129. Следовательно, к истцу, как собственнику нежилого помещения, расположенного в ГСК-129 перешло также право на оформление в собственность земельного участка, ранее предоставленного ФИО9
Однако в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о земельном участке под ГСК № по адресу: Самара, угол <адрес> и <адрес>ю 2984,21 +/- 18,80 кв.м, который сформирован в качестве единого объекта, и имеет единый кадастровый №.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
ФИО2 техническому заключению, составленному ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" от ДД.ММ.ГГГГ, доля ФИО5 в праве на земельный участок составляет 268/100000.
В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов возникновения гражданских прав является признание права.
В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
При таких обстоятельствах заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 к Гаражно-строительному кооперативу №129 о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать ФИО5 (паспорт № №) право общей долевой собственности (доля 268/100000) на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2.984,21 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК-129.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 05.05.2023 г.
Председательствующий судья Е.В. Пименова