5-145/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 апреля 2023 года г. Пермь
Судья Дзержинского районного суда г. Перми Щеклеин А.И.
при секретаре судебного заседания Дубровиной Е.О.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, Дата года ...,
УСТАНОВИЛ:
Дата около 17 часов 55 минут ФИО1, находясь в общественном месте – на улице у Адрес, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, чем нарушил общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные деяния, не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.
Административная ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения правонарушения, а также вина ФИО1 подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от 06.04.2023 года № 5903 121142, рапортами сотрудников полиции об установлении факта совершения правонарушения; протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО1 доставлен в отдел полиции в 20 часов 30 минут 06.04.2023 года.
Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, суд считает вину ФИО1 установленной, действия его квалифицирует по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное, материальное положение, указанные им при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд учитывает полное признание вины.
В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает повторное совершение однородного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами
Учитывая, характер и обстоятельства совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок, тот факт, что ранее ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, штрафы не уплачены, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку цели административного наказания не смогут быть достигнуты при назначении боле мягкого вида наказания.
Обстоятельств, исключающих применение данного вида наказания, не установлено.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 20 часов 30 минут 06.04.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
...
...
Судья – А.И. Щеклеин