РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2022 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Куличева Р.Б.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-194/22 по иску Тушинского межрайонного прокурора к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ФИО1 о признании информации запрещенной к распространению,

установил:

административный истец Тушинский межрайонный прокурор

адрес обратился в суд к административному ответчику Роскомнадзору о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайте: https://gaz-almaz.ru, запрещенной к распространению на адрес; обязании ограничить доступ к указанному сайту.

К участию в деле в качестве административного соответчика привлечен ФИО1

Требования мотивированы тем, что межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и интернет - ресурсов. Установлено, что на странице сайта с URL-адресом: https://gaz-almaz.ru. размещена информация о способах хищения энергоресурсов различными способами, изменяя конструкцию счетчика, модифицируя или дублируя пломбы, используя магниты для экономии энергоресурсов, путем обратной отмотки показаний счетчика и т.д. При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет- пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют. Указанная информация запрещена к распространению на адрес.

Представитель истца фио в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель заинтересованного лица Роскомнадзора по ЦФО в судебное заседание не явился, извещен, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.

В судебном заседании установлено, что Тушинской межрайонной прокуратурой адрес проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и интернет - ресурсов.

Установлено, что на странице сайта с URL-адресом: https://gaz-almaz.ru. размещена информация о способах хищения энергоресурсов различными способами, изменяя конструкцию счетчика, модифицируя или дублируя пломбы, используя магниты для экономии энергоресурсов, путем обратной отмотки показаний счетчика и т.д. (л.д.8-11).

По сообщению ООО «Регистратор Р01», администратором указанного доменного имени второго уровня является ФИО1 (л.д.27).

При этом вход на сайт свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать материалы в электронном виде может любой интернет- пользователь. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 адрес кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

На основании ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

При этом на собственников помещений возложена обязанность по оснащению этих помещений приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, марка автомобиля, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила) определено, что потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку (пп. «г» п. 34 Правил).

Согласно пп. «г» п. 35 Правил, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В соответствии с ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учета и последующая неоплата использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии, марка автомобиля является противоправным деянием.

За мелкое хищение чужого имущества статьей 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сам факт обеспечения доступа к указанной противоправной информации содержит сведения о возможности совершения противоправных действий в форме подстрекательства к ним.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 указанного Закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи установлены запрет на распространение информации о способах хищения энергоресурсов путем остановки счетчиков расхода воды, электроэнергии, марка автомобиля и вскрытия пломб на них.

В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно п. 3 Правил принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, распространение которых в Российской Федерации запрещено, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, формирование и ведение единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В соответствии с пп. «б» п. 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационнотелекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных названным постановлением, основанием для включения в единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной информацией.

На момент проверки, указатель страницы вышеуказанного сайта в едином реестре отсутствует (http://eais.rkn.gov.ru/).

Поскольку информация, размещенная на сайте, является запрещенной к распространению в Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

решил:

признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на сайте: https://gaz-almaz.ru, запрещенной к распространению на адрес.

Решение является основанием Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для ограничения доступа к сайту https://gaz-almaz.ru.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья

Решение принято в окончательной форме 25 августа 2022 года.