Дело №2-6284/2025 УИД 52RS0001-02-2025-005505-76 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2025 года Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Бочкарева Д.Д., при секретаре судебного заседания Исламовой К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с настоящим иском к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства. В обоснование заявленных требований указала, что [ДД.ММ.ГГГГ] умер ее отец, [ФИО]1. В связи с расторжением брака между родителями истца, близкие отношения с отцом истец не поддерживала. После их развода, совместно они не проживали, контакты стали редкими. Последний раз общались в 2022 году, когда отец просил деньги в долг. С тех пор истец не располагала информацией о его жизни, месте жительства или состояния здоровья. О смерти отца, истице стало известно после получении судебной повестки по другому гражданскому делу по иску ФИО2 к ней и АО «Негосударственный Пенсионный Фонд «Социум» о восстановлении срока на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. После получения судебной повестки, она обратилась к нотариусу [ФИО]2 с заявление о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. В выдаче свидетельства истцу было отказано в связи с пропуском срока, а также по основаниям, что ФИО2 уже выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес]. Полагает действия ФИО2 недобросовестными, поскольку он не сообщил нотариусу о ее существовании как о наследнике первой очереди после смерти [ФИО]1 Кроме того, в спорной квартире по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес], истец была зарегистрирована и снялась с учета в феврале 2025 года, не зная о смерти отца. Причиной снятия с регистрационного учета послужило поступление в ее адрес извещения о наличии задолженности по коммунальным платежам. Просит восстановить срок для принятия наследства после смерти отца, [ФИО]1, умершего [ДД.ММ.ГГГГ]. Признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес], в порядке наследования по закону после смерти отца [ФИО]1 Признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, [Адрес].
Истец в судебное заседание не явилась, о явке извещена надлежащим образом.
Представитель истца - ФИО3, действующая по доверенности, заявленные истцом требования поддержала, просила их удовлетворить. Пояснила, что с истец с отцом общалась, помогала ему материально. Полагает, что причиной пропуска срока для принятия истцом наследства является не знание о смерти отца истицы.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о явке извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика - ФИО4, действующая по доверенности, с иском не согласна, в судебном заседании пояснила, что истец фактически не приняла наследство после смерти ее отца [ФИО]1 Родственники знали, что у [ФИО]1 есть дочь, но как дочь не принимали её. [ФИО]1 был больным человеком, однако, ФИО1 не ухаживала за ним. Кроме того, ответчик постоянно проживает в спорной квартире, оплачивал коммунальные платежи еще при жизни брата, оплачивал ритуальные услуги, тогда как истец в квартире никогда не проживала, ее вещей там нет и не было. Полагают, что срок ею пропущен не по уважительной причине и не подлежит восстановлению.
3-и лица - в судебное заседание не явились, о явке извещались надлежащим образом.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, неявку лиц в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд, с учетом мнения представителя истца, представителя ответчика, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие истца, ответчика, 3-х лиц.
Суд, заслушав представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, исследовав в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 ГК РФ «1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)».
В силу ст. 1142 ГК РФ «1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».
Согласно п.2 ст. 1152 ГК РФ «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось».
В силу ст.1164 ГК РФ «При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников».
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В ходе рассмотрения дела установлено, что истец ФИО1 является дочерью [ФИО]1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, умершего [ДД.ММ.ГГГГ] (л.д. 11, 13,15).
После смерти [ФИО]1 открылось наследство, состоящее квартиры, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес].
Постановлением нотариуса [ФИО]2 от [ДД.ММ.ГГГГ], ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанную квартиру, расположенную по адресу: г. Н.Новгород, [Адрес], поскольку заявление о принятии наследства было ею подано по истечении шестимесячного срока принятия наследства. Кроме того, [ДД.ММ.ГГГГ] брату наследодателя - ФИО2, было выдано свидетельство о праве на наследство по закону в порядке ст. 1143 НК РФ на спорную квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, [Адрес] (л.д. 14).
Решением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ДД.ММ.ГГГГ] [Номер], ФИО1 восстановлен срок на получении средств пенсионных накоплений после смерти [ФИО]1
Обращаясь в суд с настоящим иском ФИО1 мотивировала требования тем, что срок для вступления в права наследства пропустила по уважительной причине, так как о смерти отца не знала, поскольку его родители расторгли брак двадцать лет назад, когда она была маленькой, в связи с чем с родственниками она не общалась. О смерти отца узнала из другого гражданского дела.
Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в пункте 40 Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам.
При этом нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истца.
Рассматривая требования истца о восстановлении срока для принятия наследства, оценивая причины пропуска срока истцом, суд принимает во внимание характер взаимоотношений между наследодателем и истцом, в том числе отсутствие объективных причин, препятствующих ФИО1 своевременно узнать о смерти отца и приходит к выводу, что обстоятельства, на которые истец ссылается, указывая, что они препятствовали принятию наследства, не связаны с ее личностью, в связи с чем, отсутствуют основания для восстановления срока для принятия наследства. Кроме того, истцом не доказан факт принятия ею наследства после смерти отца.
Обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), приведено не было и судом не установлено, в материалах дела такие сведения также отсутствуют.
Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что стороной истца не представлено достоверных доказательств фактического принятия наследства после смерти [ФИО]1
Кроме того, именно ответчик представил доказательства несения расходов из Городской ритуальной службы (л.д. 32).
Реализация наследственных прав неразрывно связана с принятием наследства после его открытия, обусловленного смертью наследодателя.
Проявление должной осмотрительности и заботливости в отношении наследодателя предполагает осведомленность о его судьбе, состоянии здоровья, наличие общения.
При таком поведении наследник мог и должен был знать о смерти наследодателя, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества.
В случае отсутствия отношений с наследодателем наследник несет риск негативных последствий, связанных с отсутствием сведений о смерти наследодателя и невозможностью в установленный законом срок принять наследство.
При этом отсутствие поддержки родственных отношений с наследодателем, не проявление интереса к его судьбе, не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления наследника.
Иных, каких-либо достоверных доказательств принятия ФИО1 наследства после смерти отца [ФИО]1, в материалы дела не представлено.
Таким образом, требования истца о восстановлении срока для принятия наследства после смерти [ФИО]1 суд находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Поскольку истцу отказано в удовлетворении требования о восстановлении срока для принятия наследства, не подлежат удовлетворению и требования ФИО1 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, выданное на имя ФИО2 и признании за истцом права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, [Адрес].
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт [Номер], выдан ГУ МВД России по [Адрес], [ДД.ММ.ГГГГ].) к ФИО2 (СНИЛС [Номер]) о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права собственности – отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.Д. Бочкарев
Мотивированное решение изготовлено 08 декабря 2025 года