Судья Журавлева Т.Н. дело № 7-11512/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 г. г. Москва

Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в порядке подготовки дела жалобу начальника Московской административной дорожной инспекции ФИО1 на решение судьи Перовского районного суда города Москвы от 15 ноября 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.25 КоАП г. Москвы в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Решением судьи Перовского районного суда Москвы от 15 ноября 2022 года, постановление зам. начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ №0356043010522100302000967 от 03.10.2022 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст. 8.25 КоАП г. Москвы и назначении наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей, отменено, производство по делу прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.

Не согласившись с решением судьи районного суда г. Москвы, начальник МАДИ ФИО1 обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом.

В канцелярию Московского городского суда поступило ходатайство начальника МАДИ ФИО1 об отказе от вышеуказанной жалобы.

Проверив материалы дела, изучив заявленное ходатайство, нахожу ходатайство об отказе от жалобы подлежащим удовлетворению.

Из положений ст. 24.4 КоАП РФ следует, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело (ч.1). Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению (ч. 2).

Перечень вопросов, по которым участники производства по делам об административных правонарушениях могут заявлять ходатайства, в данной названной статье не оговорен. Он зависит от стадии производства по делу, характера совершаемых процессуальных действий и других обстоятельств.

Исходя из положений п. 2 ст. 30.4 и п. 6 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу.

Поскольку судье не предоставлено право по пересмотру постановлений по делу об административном правонарушении по собственной инициативе, а отказ от жалобы является правом лица, подавшего жалобу, считаю заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, производство по жалобе прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1-30.7 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять ходатайство начальника МАДИ ФИО1 об отказе от жалобы на решение судьи Перовского районного суда Москвы от 15 ноября 2022 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.25 КоАП г. Москвы в отношении ФИО2, производство по жалобе прекратить.

Судья Московского городского суда А.Н. Лашков