Гражданское дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес>
17 августа 2023 года
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дорохиной И.В.,
при секретаре Сентюриной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Богородского городского округа <адрес> о восстановлении срока принятия наследства о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Богородского городского округа <адрес> о восстановлении срока принятия наследства о восстановлении срока для принятия наследства.
Истец просил суд восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований ссылался на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (свидетельство о смерти Х-ИК №, выдано отделом № управления ЗАГС по Богородскому городскому округу и городскому округу Черноголовка ГУ ЗАГС <адрес>). Наследником первой очереди к наследству ФИО2 является ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении ФИО2, в котором истец указан отцом умершего. В установленный законом срок истец в наследство не вступил, в связи с юридической неграмотностью и плохим самочувствием в силу пожилого возраста.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика администрации Богородского городского округа <адрес> ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.
В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
По правилам ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ч. 1 и ч. 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ч.1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Судом установлено, что ФИО2 являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Обращаясь в суд с иском, истец ссылался на то, что в установленный законом срок он не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в силу его юридической неграмотности и плохого самочувствия в силу возраста.
Разрешая спор, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1
Суд считает, что истец ФИО1 пропустил шестимесячный срок для принятия наследства по уважительной причине, в силу его юридической неграмотности и плохого самочувствия в силу возраста. Истцом также представлена суду справка серии МСЭ-2006 № об инвалидности.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворения исковых требований ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Богородского городского округа <адрес> о восстановлении срока принятия наследства о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.
Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ногинский городской суд.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.В. Дорохина