№ 2а-3060/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2022 года г.Белорецк РБ

Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бондаренко С.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело №2а-3060/2022 по административному иску Белорецкого межрайонного прокурора РБ в защиту интересов государства и общества, неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Белорецкий межрайонный прокурор РБ в интересах государства и общества, неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», размещенной по электронным адресам: http://kupit.rus-pasport.com, http://kupite.rf-pasport.com, запрещенной к распространению на территории РФ. В обоснование требований указал, что на указанном сайте распространяется информация по продаже паспортов Российской Федерации, побуждающая граждан к противоправным действиям. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации. Таким образом, сведения, распространение указанной информации побуждает к нарушению закона Российской Федерации о гражданстве, что не только затрагивают законные интересы Российской Федерации, но и права неопределенного круга лиц. Вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт. На момент проверки указатель страницы сайта, на котором размещена информация, в едином реестре отсутствует. В целях пресечения возможного нарушения прав неопределенного круга лиц и государства и во исполнение действующего законодательства, следует признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по вышеуказанному адресу запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Просит признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по электронному адресу: по электронным адресам: http://kupit.rus-pasport.com, http://kupite.rf-pasport.com, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Включить информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по электронному адресу: по электронным адресам: http://kupit.rus-pasport.com, http://kupite.rf-pasport.com, в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено».

Административный истец – Белорецкий межрайонный прокурора РБ, в административном исковом заявлении просил о рассмотрении дела без участия административного истца в порядке упрощенного (письменного) производства.

Заинтересованное лицо – Управление Роскомнадзора по РБ в представленном заявлении указал, что против рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства не возражают.

Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно п. 9 ст.2 Федерального закона №149 от 27 июля 2006 года "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее Федеральный закон №149-ФЗ) под распространением информации понимаются действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Пунктом 1 ст.9 Федерального закона № 149 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как установлено судом, и следует из материалов дела, Белорецкой межрайонной прокуратурой проведена проверка интернет-пространства на наличие сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В ходе проведенного мониторинга сети интернет выявлены сайты: по электронным адресам: http://kupit.rus-pasport.com, http://kupite.rf-pasport.com, на страницах которых предлагаются к продаже паспорта Российской Федерации.

На сайтах размещены фотоизображения реализуемого товара, их характеристики и цены, контактные номера телефонов, в т.ч. электронный адрес. Доставка производится по всей России.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернета. Ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Согласно ст. 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

На основании ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются: лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона; лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (далее по тексту - Положение), паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Согласно п. 10 Положения выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, распространение указанной информации побуждает к нарушению закона Российской Федерации о гражданстве, что не только затрагивают законные интересы Российской Федерации, но и права неопределенного круга лиц.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона 149-ФЗ одним из оснований для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

Согласно ст. 15 Федерального закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.

Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 Федерального закона №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На момент проверки указатель страниц сайта, на котором размещена информация, в едином реестре отсутствует (http://eais.rkn.gov.ru/).

С учетом приведенных норм закона доступ к информации, размещенной по электронным адресам: http://kupit.rus-pasport.com, http://kupite.rf-pasport.com должен быть ограничен.

Пунктами 3,5 ст.15.1 Федерального закона №149 установлено, что создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; основанием для включения в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов, сетевых адресов, содержащих запрещенную к распространению информации является вступившее в законную силу решение суда.

Поскольку действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим запрещенную законом информацию, факт размещения которой на приведенном сайте не оспаривается и установлен судом, суд приходит к выводу, что в силу закона требования прокурора подлежат удовлетворению, поскольку размещение информации на указанном Интернет-сайте нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, в силу чего является незаконным и подлежит запрещению к распространению на территории Российской Федерации.

В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 179 - 180, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление по административному иску Белорецкого межрайонного прокурора РБ в защиту интересов государства и общества, неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, – удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по электронным адресам: http://kupit.rus-pasport.com, http://kupite.rf-pasport.com, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Включить информацию, распространяемую посредством сети Интернет, расположенную по электронным адресам: http://kupit.rus-pasport.com, http://kupite.rf-pasport.com, в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено».

На основании ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ, решение подлежит немедленному исполнению путем направления в Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения лицами, участвующими в деле, через Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья: Бондаренко С.В.

Копия верна:

Судья Белорецкого межрайонного суда: С.В. Бондаренко

Секретарь: Хажеева Г.Н.

По состоянию на ... решение в законную силу не вступило

Подлинный документ подшит в деле №...а-3060/2022.

Уникальный идентификатор дела (материала) 03RS0№...-13.

Дело находится в Белорецком межрайонном суде РБ.