РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2022 годаадрес
Судья Бутырского районного суда адрес Антоненко Р.В., при секретаре Назаренко П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5851/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении взыскания алиментов и изменении размера взыскиваемых алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об изменении размера алиментов, мотивируя исковые требования тем, что 15 августа 2017 года мировым судьей судебного участка № 92 адрес был вынесен судебный приказ №2-293/2017 о взыскании с истца в пользу ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетних детей фио, паспортные данные, фио, 14 мая 2014 года, в размере 1/3 доли доходов ежемесячно, начиная с 14 августа 2017 года до совершеннолетия ребенка. Однако фио 07 июня 2022 года достиг совершеннолетнего возраста. Выплачиваемая на двоих детей сумма алиментов превышает размер, установленный ст. 81 Семейного кодекса РФ. В связи с этим, истец просит суд уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с него ежемесячно по судебным приказам в пользу ответчиков на несовершеннолетних детей, с 1/3 части до 1/4 части всех видов заработка и иного дохода.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд удовлетворить исковые требования.
Ответчик фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила суд отказать в удовлетворении исковых требований.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав и проверив письменные материалы дела, оценив совокупность собранных по делу доказательств по правилам главы 6 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.
В силу положений п. 1 ст. 81 адрес кодекса РФ (далее – СК РФ) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на двух детей – в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В судебном заседании установлено, что истец является отцом несовершеннолетних детей: фио, паспортные данные и фио, 14 мая 2014 года.
15 августа 2017 года мировым судьей судебного участка № 92 адрес был вынесен судебный приказ №2-293/2017 о взыскании с истца в пользу ФИО2 алиментов на содержание несовершеннолетних детей фио, паспортные данные, фио, 14 мая 2014 года, в размере 1/3 доли доходов ежемесячно, начиная с 14 августа 2017 года до совершеннолетия ребенка.
Согласно свидетельству о рождении №967 07 июня 2022 года фио достиг совершеннолетнего возраста.
Также истцом была представлена справка, выданная с места работы филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центр, согласно которой истец осуществляет трудовую деятельность в указанной организации и ежемесячно организация производит удержание алиментов в пользу взыскателя в размере 1/3 части от всех видов заработка и иного дохода.
Принимая во внимание приведенные выше нормы права и учитывая, что семейное положение ФИО1 изменилось в силу обстоятельств, установленных в судебном заседании и подтвержденных документально, а также что на содержание несовершеннолетних детей с ФИО1 в судебном порядке взыскиваются алименты, общий размер которых превышает установленную законом долю, суд приходит к выводу о том, что размер алиментов, взыскиваемых с истца, подлежит уменьшению до 1/4 части всех видов заработка и иного дохода истца.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении взыскания алиментов и изменении размера взыскиваемых алиментов - удовлетворить.
Прекратить выплату алиментов, взысканных на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №92 адрес от 15 августа 2017 года №2-293/2017 с ФИО1, паспортные данные - 1, адрес, в пользу ФИО2 на содержание фио, паспортные данные, в связи с достижением совершеннолетия фио.
Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №92 адрес от 15 августа 2017 года №2-293/2017 с ФИО1, паспортные данные - 1, адрес, паспортные данные, в пользу ФИО2, паспортные данные, Кзыл - адрес, паспортные данные, на содержание фио, паспортные данные, с 1/3 части всех видов заработка и(или) иного дохода ежемесячно до 1/4 части всех видов заработка и(или) иного дохода ежемесячно, в связи с достижением совершеннолетия фио.
Взыскивать с ФИО1, паспортные данные - 1, адрес, паспортные данные в пользу ФИО2, паспортные данные, Кзыл - адрес, паспортные данные, работающего в филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра (адрес) на содержание фио, паспортные данные, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и(или) иного дохода ежемесячно со дня вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия ребенка, то есть до 14.05.2032 года.
Судебный приказ №2-293/2017 от 15 августа 2017 года, выданный мировым судьей судебного участка №92 адрес с исполнения отозвать со дня вступления решения суда в законную силу, при наличии по указанному исполнительному документу задолженности работодатель - филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Р.В. Антоненко
Мотивированное решение изготовлено 02.12.2020