78RS0011-01-2022-001221-13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Рег. № 33-19966/2023

Судья: Ужанская Н.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Санкт-Петербург

19 сентября 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего

Князевой О.Е.

судей

ФИО1, ФИО2

при секретаре

ФИО3

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО4 на решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 30 марта 2023 года по гражданскому делу № 2-79/2023 по иску ФИО4 к обществу с ограниченной ответственностью «Буквоед», обществу с ограниченной ответственностью «Издательство Центрполиграф» об обязании прекратить нарушение авторских прав, взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведения.

Заслушав доклад судьи Князевой О.Е., выслушав объяснения представителя истца ФИО4 – ФИО5, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика общества с ограниченной ответственностью «Издательство Центрполиграф» Фролова С.И., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

УСТАНОВИЛА:

ФИО4 обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Буквоед» (далее - ООО «Буквоед»), обществу с ограниченной ответственностью «Издательство Центрполиграф» (далее - ООО «Издательство Центрполиграф», Издательство), уточнив исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просил обязать ответчиков прекратить незаконное использование (распространение, предложение к продаже) литературных произведений «Таинственная сила слова. Формула Любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь», «Возлюби болезнь свою», «Формула жизни. Как обрести Личную силу», «Конец света или конец тьмы. Великий переход», «Сила намерения», «Прививка от стресса», «Формула жизни», «Питание в благости», «Путь к богатству», реализуемых в виде следующих изданий: «Таинственная сила слова. Формула Любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь», «Возлюби болезнь свою», «Суперформулы любви и успеха. Эффективная стратегия избавления от негатива и обретения неисчерпаемого источника Силы», «Сотворение новой реальности», «Семь ступеней к счастью» (сборник). Взыскать с ООО «Буквоед» компенсацию за нарушение исключительного права на произведения в размере 397 996 рублей, взыскать с ООО «Издательство Центрполиграф» компенсацию за нарушение исключительного права на произведения в размере 49 966 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является автором литературных произведений «Таинственная сила слова. Формула любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь», «Возлюби болезнь свою», «Формула жизни. Как обрести Личную силу», «Конец света или конец тьмы. Великий переход», «Сила намерения», «Прививка от стресса», «Формула жизни», «Питание в благости», «Путь к богатству». Ответчик ООО «Буквоед» осуществляет распространение (реализацию) произведений через розничную сеть, в том числе посредством предложения к продаже через сеть «Интернет», изданных без согласия истца. Издателем указанных произведений является ООО «Издательство Центрполиграф», которое выпустило книги без согласия истца, в отсутствие заключенного сторонами договора и без выплаты соответствующего вознаграждения.

Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 30 марта 2023 года исковые требования ФИО4 удовлетворены частично.

Суд обязал ООО «Буквоед» прекратить незаконное использование (распространение, предложение к продаже) литературного произведения «Таинственная сила слова. Формула Любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь», взыскал с ООО «Буквоед» в пользу ФИО4 компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере 26 800 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 004 рубля.

Суд обязал ООО «Издательство Центрполиграф» прекратить незаконное использование (распространение, предложение к продаже) литературного произведения «Таинственная сила слова. Формула Любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь», взыскал с ООО «Издательство Центрполиграф» в пользу ФИО4 компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере 565 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 8 850 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

ФИО4 обратился с апелляционной жалобой на решение суда, в которой просит о его отмене как незаконного и принятии по делу нового решения, указывая, что решение суда первой инстанции не отвечает принципам законности и справедливости, вынесено при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, выводы, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права, нарушены принципы оценки и принятия доказательств.

Ответчиками решение суда не обжалуется.

На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции истец ФИО4, представитель ответчика ООО «Буквоед» не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены по правилам статьи 165.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежащим образом в соответствии с требованиям статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств уважительности причин неявки не представили, ходатайств об отложении слушания дела не заявили, истец для участия в судебном заседании направил своего представителя, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, выслушав явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства.

Интеллектуальная собственность охраняется законом, тогда как исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора (пункт 2 статьи 1225, пункт 3 статьи 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства (пункт 1).

Статьей 1257 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

На основании пункта 1 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение) независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, в частности способами:

- воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения;

- распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

- публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

- доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

В силу пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

Статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

В силу приведенных выше норм материального права авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания.

Судом при рассмотрении спора установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО4 является автором литературных произведений «Таинственная сила слова. Формула любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь», «Возлюби болезнь свою», «Формула жизни. Как обрести Личную силу», «Конец света или конец тьмы. Великий переход», «Сила намерения», «Прививка от стресса», «Формула жизни», «Питание в благости», «Путь к богатству».

ООО «Буковед» осуществляет продажу указанных произведений, изданных ООО «Издательство Центрполиграф», в том числе разместил предложение о продаже на своем официальном сайте в сети «Интернет». Ответчиком данные обстоятельства не оспаривались.

Спорные произведения издавались ООО «Издательство Центрполиграф» на основании лицензионных договоров о предоставлении права на использование произведений (в редакции дополнительных соглашений), заключенных сторонами:

- от 04 апреля 2002 года на произведение «Возлюби болезнь свою»; срок действия договора до 17 июля 2021 года; по условиям договора оплата авторского вознаграждения производится в размере 25% от отпускной цены каждого изданного экземпляра в твердом переплете и 20% в мягкой обложке в течение месяца после поступления тиражей на склад издательства;

- от 03 октября 2003 года на произведение «О тайной силе слова» (название при издании «Таинственная сила слова. Формула любви. Как слова воздействуют на нашу жизнь»); срок действия договора до 17 июля 2021 года; оплата авторского вознаграждения производится в размере 25% от отпускной цены каждого изданного экземпляра в твердом переплете и 20% в мягкой обложке в течение месяца после поступления тиражей на склад издательства;

- от 04 апреля 2002 года на произведение «Сила намерения»; срок действия договора до 09 сентября 2021 года; оплата авторского вознаграждения производится в размере 25% от отпускной цены каждого изданного экземпляра в твердом переплете и 20% в мягкой обложке в течение месяца после поступления тиражей на склад издательства;

- от 03 октября 2003 года на произведение «Путь через процветание» (название при издании «Путь к богатству»); срок действия договора до 18 октября 2021 года; оплата авторского вознаграждения производится в размере 25% от отпускной цены каждого изданного экземпляра в твердом переплете и 20% в мягкой обложке в течение месяца после поступления тиражей на склад издательства;

- от 27 января 2003 года на произведение «Прививка от стресса или психоэнергетическое айкидо» (название произведения при издании «Прививка от стресса. Как стать хозяином своей жизни»); срок действия договора до 09 декабря 2021 года; оплата авторского вознаграждения в размере 25% от отпускной цены каждого изданного экземпляра в твердом переплете и 20% в мягкой обложке в течение месяца после поступления тиражей на склад издательства;

- от 03 октября 2003 года на произведение «Формула жизни. Формула любви» (название при издании «Формула жизни. Как обрести личную Силу», «Суперформулы любви и успеха. Эффективная стратегия избавления от негатива и обретения неисчерпаемого источника Силы»); срок действия договора до 09 декабря 2021 года; оплата авторского вознаграждения производится в размере 10% от отпускной цены каждого изданного экземпляра в твердом переплете и 10% в мягкой обложке в течение месяца после поступления тиражей на склад издательства;

- от 24 февраля 2009 года на произведение «Питание в благости»; срок действия договора до 24 февраля 2022 года; оплата авторского вознаграждения производится в размере 25% от отпускной цены каждого изданного экземпляра в твердом переплете и 20% в мягкой обложке в течение месяца после поступления тиражей на склад издательства;

- от 08 июня 2011 года на произведение «Великий переход» (название при издании «Конец света или конец тьмы. Великий переход», «Сотворение новой реальности») срок действия договора до 08 июня 2022 года; оплата авторского вознаграждения в размере роялти 25% от каждого проданного экземпляра в твердом переплете и 20% в мягкой обложке на основании квартальных отчетов по реализации в течение месяца после окончания отчетного квартала.

По условиям лицензионных договоров, заключенных сторонами, Издательство взяло на себя обязательства выплачивать истцу вознаграждение в течение месяца после поступления тиража на склад Издательства (пункт 5 договоров).

Факт заключения указанных договоров и условия оплаты авторского вознаграждения истцом не оспариваются.

Таким образом, ФИО4 распорядился принадлежащим ему исключительным правом на вышеуказанные произведения, предоставив ответчику ООО «Издательство Центрполиграф» исключительные права на их использование в период действия лицензионных договоров.

Согласно выходным данным спорных произведений, выпущенных Издательством, весь тираж книг, экземпляры которых приобретены истцом в магазинах розничной сети ООО «Буквоед», были изданы ООО «Издательство Центрполиграф» в период действия лицензионных договоров, заключенных сторонами.

Между ООО « Издательство Центрполиграф» и ФИО4 28 декабря 2020 года были заключены дополнительные соглашения к лицензионным договорам, по условиям которых Издательство обязалось в срок до 01 марта 2021 года предоставить автору отчет, содержащий сведения об использовании соответствующего произведения способами, указанными в договоре, за весь период, начиная с даты подписания договора с подтверждением финансовыми документами, в том числе сведениями о причитающемся автору вознаграждения за весь период действия договора; предоставить сведения с (соответствующими документальными подтверждениями (договоры (включая все приложения, дополнительные соглашения, акты, отчеты по таким договорам, доказательства исполнения финансовых обязательств по ним и т.д.) обо всех договорах (в случае если таковые имеются), заключенных издательством с третьими лицами, в отношении использования соответствующего произведения. В случае наличия таких договоров, и в случае если по таким договорам, доказательства исполнения финансовых обязательств соответствующего третьего лица перед издательством не исполнены (к моменту подписания соглашения), сведения о суммах, подлежащих выплате таким третьим лицом издательству, предоставляются (с соответствующими документальными подтверждениями) автору вместе с отчетами, предусмотренными пунктами 2, 3 соглашения.

Как указывалось ранее, по условиям лицензионных договоров выплата вознаграждения автору должна производится по факту выхода каждого тиража произведения за весь выпущенных тираж вне зависимости от количества проданных экземпляров. Дата поступления тиражей на склад Издательства определятся датой, указанной в товарной накладной о передаче книг, изготовленной типографией.

По спорным книгам, изданным после подписания сторонами последнего отчета от 18 февраля 2021 года, согласно выходным данным произведений, срок выплаты вознаграждения должен быть следующим:

- «Таинственная сила слова. Формула любви», ISBN №..., тираж 1500 экземпляров, дата подписания в печать – 19 февраля 2021 года, дата поступления тиража на склад – 22 марта 2021 года, срок оплаты – 23 апреля 2021 года;

- «Возлюби болезнь свою» ISBN №..., тираж 3000 экземпляров, дата подписания в печать – 19 марта 2021 года, дата поступления тиража на склад – 14 мая 2021 года (товарная накладная №... от 14 мая 2021 года), срок оплаты – 15 июня 2021 года;

- «Возлюби болезнь свою» ISBN №..., тираж 5000 экземпляров, дата подписания в печать – 11 мая 2021 года, дата поступления тиража на склад- 28 июня 2021 года, 15 июля 2021 года (товарная накладная № П00001018 от 15 июля 2021 года), срок оплаты – 29 июля 2021 года, 16 августа 2021 года;

- «Сотворение новой реальности» ISBN №..., тираж 4000 экземпляров, дата подписания в печать – 12 мая 2021 года, дата поступления тиража на склад – 30 августа 2021 года (товарная накладная №... от 30 августа 2021 года), срок оплаты – 01 октября 2021 года.

Истец 20 апреля 2021 года направил в адрес Издательства уведомление о расторжении всех заключенных между сторонами лицензионных договоров с 20 мая 2021 года, в связи с существенным нарушением ответчиком обязательств по представлению отчетов, предусмотренных дополнительными соглашениями к договору и выплате авторского вознаграждения.

В ответе от 17 мая 2021 года на уведомление истца ООО «Издательство Центрполиграф» указало на отсутствие правых оснований для одностороннего досрочного расторжения лицензионных договоров, виду того, что выплата вознаграждения автору производилась по факту выхода каждого тиража произведения в свет вне зависимости от количества проданных экземпляров, что предусмотрено условиями договоров. При выплате вознаграждения автору предоставлялся отчет, который подписывался им собственноручно, обязанность Издательства по предоставлению отчетов была исполнена полностью.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, представитель истца указывал, что с 20 мая 2021 года все лицензионные договоры на издание и распространение произведений, заключенные между истцом и ООО «Издательство Центрполиграф», были расторгнуты ФИО4 в одностороннем порядке на основании уведомления о расторжении договоров от 20 апреля 2021 года, в связи с невыполнением ответчиком требований истца о предоставлении полных отчетов об использовании произведений и осуществлении полных расчетов, поэтому у Издательства отсутствовали правовые основания для издания книг после указанного периода, изданные произведения являются контрафактными.

Согласно данным, представленным ООО «Издательство Центрполиграф», последующие тиражи всех спорных произведений были выпущены ответчиком после направления истцом уведомления от 20 апреля 2021 года и поступили на склад Издательства уже после 20 мая 2021 года.

Разрешая спор по существу, оценив в совокупности собранные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции исходил из того, что юридически значимым обстоятельством по данном спору является наличие задолженности перед истцом возникшей до 20 мая 2021 года, пришел к выводу о том, что обязательства по оплате авторского вознаграждения по состоянию на 20 мая 2021 года возникли у ответчика только в отношении книги «Таинственная сила слова. Формула любви», поскольку срок оплаты по условиям лицензионного договора по данному произведению наступил 23 апреля 2021 года. Оплата по договору Издательством не произведена. Согласно отчету по авторскому гонорару за период с 20 февраля 2021 года по 31 мая 2022 года, размер задолженности составил 16 050 рублей, в связи с чем у истца имелись основания для расторжения указанного договора.

С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к выводу, что издание книги «Таинственная сила слова. Формула любви», и дальнейшее ее распространение после 20 мая 2022 года произведены ответчиками в отсутствие соответствующего договора, при нарушении авторских прав ФИО4, все экземпляры книги, изданные после указанной даты, являются контрафактными.

При расчете компенсации, подлежащей взысканию с ООО «Издательство Центрполиграф», суд первой инстанции принял во внимание расчет ответчика, согласно которому отпускная цена экземпляра книги составляет 56 рублей 50 копеек, что соответствует стоимости книги, указанной в счетах-фактурах при ее продаже, в связи с чем определил ко взысканию с Издательства в пользу истца компенсацию в размере 565 000 рублей.

Определяя размер компенсации, подлежащей взысканию с ООО «Буквоед», суд первой инстанции принял во внимание стоимость экземпляра книги, приобретенного истцом, которая согласно чеку составила 268 рублей. Сведения о количестве продаваемых книг размещены на официальном сайте ООО «Буквоед», в соответствии с которыми по состоянию на 22 февраля 2022 года в продаже имелось 50 экземпляров издания, пришел к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация в размере 26 800 рублей.

Учитывая, что судом первой инстанции установлен факт незаконного распространения ответчиками произведения «Таинственная сила слова. Формула любви», созданного истцом, его продажи и распространения предложения к продаже, суд первой инстанции пришел к выводу, что требования истца об обязании ответчиков прекратить указанные действия заявлены правомерно и подлежат удовлетворению.

Отказывая в удовлетворении требований о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведения «Возлюби болезнь свою», «Формула жизни. Как обрести Личную силу», «Конец света или конец тьмы. Великий переход», «Сила намерения», «Прививка от стресса», «Формула жизни», «Питание в благости», «Путь к богатству», реализуемых в виде следующих изданий: «Возлюби болезнь свою», «Суперформулы любви и успеха. Эффективная стратегия избавления от негатива и обретения неисчерпаемого источника Силы», «Сотворение новой реальности», «Семь ступеней к счастью» (сборник) и обязании ответчиков прекратить незаконное использование (распространение, предложение к продаже) указанных литературных произведений, суд первой инстанции исходил из того, что все финансовые обязательства по выплате истцу авторского вознаграждения по лицензионным договорам на данные произведения, по состоянию на 20 мая 2021 года, были исполнены ответчиком, что подтверждается, в том числе, отчетом от 18 февраля 2021 года, подписанным автором, доказательств обратного истцом не представлено. Претензии относительно размера авторского вознаграждения на дату получения отчета от истца не поступало. При этом срок оплаты по другим тиражам наступил только после 20 мая 2021 года, поэтому оснований для расторжения лицензионных договоров не имелось.

Судебные расходы распределены судом первой инстанции в соответствии с главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебная коллегия в целом соглашается с указанными выводами суда первой инстанции.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

В силу положений статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании пункта 1 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно части 4 статьи 1237 Гражданского кодекса Российской Федерации, при существенном нарушении лицензиатом обязанности выплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицензиар может отказаться в одностороннем порядке от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его расторжением. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от договора, если в этот срок лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

Направляя 20 апреля 2021 года в адрес ответчика ООО «Издательство Центрполиграф» уведомление о расторжении всех заключенных между сторонами лицензионных договоров с 20 мая 2021 года, истец в качестве существенных нарушений указал, что ответчиком оставлены без ответа два обращения истца, ни одно из требований, указанных в обращениях со стороны ответчика не исполнено. Данные обстоятельства свидетельствуют о существенном, а именно непредставление ФИО4 отчетов об использовании произведений, а также неисполнение финансовых обязательств перед истцом.

Между тем, проанализировав представленные в материалы дела договоры и дополнительные соглашения к ним, заключенные между ФИО4 и ООО «Издательство Центрполиграф», судебная коллегия приходит к выводу, что те нарушения исполнения дополнительных соглашений, которые истец указал в своем уведомлении, не являются теми нарушениями, которые по смыслу лицензионных соглашений и части 4 статьи 1237 Гражданского кодекса Российской Федерации, дают право истцу на односторонний отказ от договоров.

Таким образом, основания для расторжения договоров в одностороннем порядке на момент направления уведомления 20 апреля 2022 года, предусмотренные законом и договорами у истца отсутствовали, в связи с чем не имеется оснований для утверждения о правомерности одностороннего отказа истца от исполнения лицензионных договоров, прекращении их действий, и как следствие, не имеется оснований для вывода о неправомерности издания произведений истца и их распространении, равно как и оснований для взыскания компенсации за нарушение исключительного права на произведения.

Однако поскольку ответчиками решение суда не оспаривается, судебная коллегия не находит оснований для ухудшения положений истца по его апелляционной жалобе, в связи с чем не находит оснований для отмены решения суда о частичном удовлетворении исковых требований в не оспариваемой ответчиками части.

При этом, из материалов дела следует, что между сторонами имеется спор о выплате авторского вознаграждения за ранее изданные произведения, который в настоящее время находится на рассмотрение суда.

Доводы апелляционной жалобы истца, оспаривающие вышеуказанные выводы суда аналогичны тем, что указывались в суде первой инстанции и по своему содержанию сводятся к разъяснению обстоятельств настоящего дела с изложением позиции истца относительно возникшего спора и собственного мнения о правильности разрешения дела, переоценке доказательств, исследованных судом при разрешении спора, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося по делу решения суда.

При таком положении судебная коллегия приходит к выводу о том, что правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно. Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных в материалы дела доказательств, оценка которым дана судом первой инстанции с соблюдением требований, предъявляемым гражданским процессуальным законодательством (статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и подробно изложена в мотивировочной части решения суда. Оснований не согласиться с такой оценкой не имеется.

Таким образом, обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, доводы которой сводятся к несогласию с выводами суда и оценкой представленных по делу доказательств, оцененных судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку не содержит предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Каких-либо нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения суда первой инстанции в соответствии с частью 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь положениями статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 30 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО4 – без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: