№ 5-442/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Донецк Ростовской области 29 декабря 2023 года

Судья Донецкого городского суда Ростовской области Суворов Н.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в помещении Донецкого городского суда Ростовской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности 28.08.2023 постановлением Отдела МВД РФ по г. Донецку по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ к штрафу в размере 500 рублей; 21.12.2023 постановлением мирового судьи Донецкого судебного района по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к обязательным работам сроком 20 часов,

разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ходатайств и заявлений от ФИО1 в ходе судебного разбирательства не поступило,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 28.12.2023 г. в 17 час. 20 мин. находясь в общественном месте, напротив дома № №» проспекта <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выражавшееся в отказе в предъявлении документа удостоверяющего личность, а также пытался скрыться бегством от сотрудника полиции, хватался за форменную обмундирование сотрудника полиции, отказался проследовать в служебный автомобиль.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен, свою вину признает и раскаивается. При рассмотрении протокола никаких ходатайств и заявлений не имеет, в услугах адвоката при рассмотрении административного материала не нуждается. На вопросы суда пояснил, что при составлении протокола об административном правонарушении ему разъяснялись его процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, о чем он расписался. Официально не трудоустроен, ранее привлекался к административной ответственности.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 61 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2);

- копией справки формы 1П ФИО1 (л.д.3);

- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.4);

- рапортами полицейских ОВ ППСП ОМВД РФ по г. Донецку от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-8);

- медицинской справкой МБУЗ ЦГБ г. Донецка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.10);

- справкой на физическое лицо (л.д.11-13).

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. В соответствии с ч.2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка у ФИО1

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1,в силу ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения по данному делу, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства совершения административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, и считает, что цели административного наказания, предусмотренные ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с перечислением штрафа в УФК по Ростовской области (ОМВД РФ по г. Донецку) <данные изъяты>

Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и вручить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Донецкий городской суд Ростовской области.

Судья Н.А. Суворов