Гражданское дело № 2-353/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июля 2023 года с. Баргузин

Баргузинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыбикова Б-М.Б.,при секретаре Марусенко Л.С.,

с участием истца ФИО13,

ответчика ФИО14,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика ФИО15,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО13 к МКУ АМО ГП «пос. Усть-Баргузин», Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Бурятия о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 обратился в суд, с указанным иском мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка ФИО4, которая проживала до смерти в доме по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Из выписки из похозяйственной книги ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу значился ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который являлся сожителем ФИО4. Его отец ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, тетя ФИО5, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Завещание на наследство не составлялось, никем не было принято. В настоящее время родственники не против оформления дома на его имя. Срок пропущен по уважительной причине, поскольку считал, что дом был оформлен на тетю ФИО5

В судебном заседании истец ФИО13 исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика МКУ администрация МО ГП «Усть-Баргузин» в судебное заседание не явился, в письменном отзыве возражали против удовлетворения иска.

Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия в судебное заседание не явился, в заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие.

В судебном заседанииответчик ФИО14 не возражал против удовлетворения иска.

Ответчик ФИО16 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще.

Ответчики ФИО17 и ФИО18 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, в письменных заявлениях не возражали против удовлетворения иска.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне ответчика ФИО15 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, пояснил, что он является собственником данного объекта с 2016 года.

Представитель третьего лицо, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика ФБГУ «Заповедное подлеморье»в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражал.

Также в судом допрошены свидетели ФИО8 и ФИО9

Выслушав явившихся участников процесса, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч.1 ст.1154 ГК РФнаследствоможет бытьпринятов течение шести месяцев со дня открытиянаследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из ч. 2 ст. 1153 ГК РФ следует, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155 ГК РФ регулирует основания и последствия принятия наследства за пределами сроков, установленных статьей 1154 ГК РФ.

Согласно данной норме, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В то же время в силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ требования заявителя о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворяются судом только на том основании, если наследник докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок для принятия наследства по другим уважительным причинам.

Приведенная выше норма Гражданского кодекса Российской Федерации предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства(как по закону, так и по завещанию) только в случае представления последним доказательств не только тому обстоятельству, что он не знал об открытии наследства - смерти наследодателя (статья 1113 ГК РФ), но и не должен был знать.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.

Пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняет, что течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства.

Согласно п. 3 ст. 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шестимесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства.

Пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняет, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО13 родился ДД.ММ.ГГГГ, отцом указан ФИО1, матерью указана ФИО2, что подтверждено свидетельством о рождении (повторное) № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о рождении (повторное) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и ФИО4.

Как следует из свидетельства о рождении (повторное) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и ФИО4.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

Из справки о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между ФИО5 и ФИО10 заключен брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО7.

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

Из свидетельства о смерти I№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО4 у ФИО13 возникло право на наследство, оставшееся после смерти бабушки.

Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты РФ следует, наследственное дело по имуществу ФИО4 не заводилось.

Согласно пп. 1 и2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну.

Исходя из приведенных правовых норм наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя ФИО4 являются ее дети ФИО1 и ФИО11, внуки ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО17, ФИО18 по праву представления.

Из справки-выписки, выданной администрацией МО ГП «п. Усть-Баргузин» следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 проживала по адресу: <адрес>.

Как следует из ответов Министерства имущественных и земельных отношений РБ и Федерального агентства по управлению государственным имуществом часть жилого дома по адресу: <адрес>, в реестрах республиканского и федерального имущества не значится.

Из ответа ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности РБ» следует, что по данным архива до ДД.ММ.ГГГГ сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют.

Из выписки из ЕГРН следует, что право собственности на жилое помещение (каркасно-засыпное) по адресу: <адрес> кадастровый №, не зарегистрировано.

Из выписки из ЕГРН следует, что право собственности на жилое помещение (деревянное) по адресу: <адрес>, кадастровый №, зарегистрировано за ФИО12

Допрошенные судом свидетели ФИО8 и ФИО9 пояснили, что ФИО4 действительно проживала в <адрес>.

Истец ФИО13 суду пояснил, что о смерти своей бабушки ФИО4 знал, равно как о принадлежности ей спорного дома. Считал, что в наследство вступает ее тетя ФИО7. В период с ДД.ММ.ГГГГ проходил службу по контракту, примерно в ДД.ММ.ГГГГ узнал, что наследство после смерти бабушки никто не принимал.

Таким образом, истец знал об открытии наследства. Со дня смерти бабушки истца – ФИО4 по день подачи искового заявления прошло более 15 лет, при этом истцом суду не представлены какие-либо доказательства уважительности причины пропуска срок для принятия наследства (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

В соответствии сост. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении требования истца о восстановлении срока принятия наследства следует отказать.

Поскольку в восстановлении срока для принятия наследства необходимо отказать, выводы и суждения по иным требованиям, заявленным истцом, правового значения не имеют, поскольку являются производными от требования о восстановлении срока для принятия наследства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковое заявлениеФИО13 к МКУ администрация МО ГП «пос. Усть-Баргузин», Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Бурятия, ФИО16, ФИО14, ФИО17 и ФИО18 о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Баргузинский районный суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Судья Б-М.Б. Цыбиков