Дело № 5-94/2022
УИД 42RS0039-01-2022-000433-47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п.г.т. Ижморский 5 сентября 2022г.
Судья Ижморского районного суда Кемеровской области Алтынбаева Н.А., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , регистрации не имеющего, проживающегопо адресу: , сожительствующего, , не работающего, инвалидности не имеющего, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 минут ФИО1, находясь по адресу: , около дома № №, на законные требования сотрудников полиции проехать в ОМВД России по Ижморскому муниципальному округу для разбирательства по сообщению диспетчера ЕДДС по факту причинения телесных повреждений сожительнице Т. отказался пройти в служебный автомобиль, стал хвататься за различные части кузова служебного автомобиля, упираться ногами в асфальт, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, отвечал отказом, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции на основании п.14 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании, вину в содеянном признал, пояснив, что оказал неповиновение сотрудникам полиции, поскольку был пьян. Если бы не пил, не совершил бы данного правонарушения, в содеянном раскаивается.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 – пом. УУП ОМВД России по Ижморскому муниципальному округу ФИО2 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.
Судом установлено, что в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.
Статья 26.2 КоАП РФ предусматривает, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Доказательством виновности ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ является протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, рапорта сотрудников ОМВД России по Ижморскому муниципальному округу, протокол доставления лица за совершение административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, которыми обстоятельства указанные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются.
В соответствии со ст. 1.5 ч.1 КоАП РФ – лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет в соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложение административного штрафа влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов;
проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Как установлено судьей, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, имущественное положение виновного.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, .
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность в отношении ФИО1 суд учитывает совершение виновным административного правонарушения в состоянии опьянения, так как именно состояние алкогольного опьянения способствовало совершению административного правонарушения, а также то обстоятельство, что он совершил повторное однородное административное правонарушение в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Характеризуется при этом ФИО1 по месту жительства отрицательно.
Учитывая обстоятельства правонарушения, суд находит правонарушение исключительным и считает необходимым для достижения задач законодательства об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного ареста, ранее наложенное взыскание в виде штрафа до настоящего времени не исполнено, что свидетельствует о необходимости назначить более строгое наказание.
Обстоятельства, препятствующие назначению наказания ФИО1 в виде административного ареста, отсутствуют.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 00.40 часов по 15.40 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Н.А. Алтынбаева