<данные изъяты>

№ 5-154/2025г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Надым 27 марта 2025 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

26 марта 2025 года в 04 часа 30 минут ФИО1 находясь в общественном месте, а именно на лестничной площадке <адрес>, нарушил общественный порядок, т.е., совершил мелкое хулиганство, а именно выражал явное неуважение к обществу, в присутствии гражданина А. вёл себя вызывающе, агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью безадресно, на неоднократные замечания гражданина А. прекратить вести себя подобным образом, не реагировал, продолжая вести себя также, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство.

Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, правонарушителю разъяснены.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в содеянном раскаялся, указал, что приехал с дороги, устал, был выпивший, и выражался нецензурной бранью.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В силу ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, то есть за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судья, изучив материалы дела, заслушав ФИО1 полагает, что вина правонарушителя доказана материалами дела об административном правонарушении, а именно:

-протоколом об административном правонарушении 89 ФЛ № *№ обезличен* от 26.03.2025 года, в котором подробно изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1 в объяснениях лица указано «согласен» (л.д.1);

-рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России «Надымский» ст. сержанта полиции Р. от 26.03.2025 в котором подробно изложены обстоятельства совершения административного правонарушения ФИО1 (л.д.3);

Оснований не доверять содержанию рапорта сотрудника полиции суд не находит, поскольку достоверных данных свидетельствующих об оговоре ФИО1 в совершении административного правонарушения не имеется.

-письменными объяснениями А. согласно которым, последний стал очевидцем, совершенного ФИО1 административного правонарушения, дал показания, изобличающие его (л.д.4);

-протоколом № *№ обезличен* от 26 марта 2025 года об административном задержании (л.д.5);

-справками на лицо по учетам СООП о личности лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении (л.д.7,8).

Учитывая изложенное, суд признает установленными фактические обстоятельства, которые отражены в протоколе об административном правонарушении.

Из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что ФИО1, выражая явное неуважение к обществу, находясь в общественном месте, выражался в присутствии граждан нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении виновному вида и размера административного наказания, судья, руководствуясь требованиями ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ судья признает - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств дела, личности ФИО1 судья полагает, что назначение ему наказания в виде административного штрафа будет достаточным для его исправления.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Оплату штрафа произвести не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО), номер счета получателя платежа 03100643000000019000 в РКЦ г. САЛЕХАРД г. Салехард//УФК по ЯНАО, кор./сч. 40102810145370000008, ИНН <***>, БИК 007182108, ОКТМО 71936000, КПП 890101001, КБК 18811601191019000140, УИН *№ обезличен* наименование платежа – административный штраф.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, через Надымский городской суд, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Председательствующий судья:

Копия верна: судья Надымского городского суда Т.В. Антонова

Секретарь суда _____________________

Постановление не вступило в законную силу: 27.03.2025г.

Подлинник постановления хранится в деле №5-154/2025г.в Надымском городском суде.