Судья Смольникова Т.Г.
74RS0041-01-2023-000445-91
Дело № 2-500/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№11-11980/2023
11 сентября 2023 года г.Челябинск
Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
Председательствующего Зиновьевой Е.В.,
судей Сасиной Д.В., Кухарь О.В.
при секретаре Фаязовой К.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Увельского районного суда Челябинской области от 28 июня 2023 года по заявлению ФИО2 о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия, возложении обязанности совершить нотариальное действие.
Заслушав доклад судьи Зиновьевой Е.В. об обстоятельствах дела, доводах апелляционной жалобы, заявителя ФИО2 и ее представителя, поддержавших жалобу, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО2 обратилась в суд с заявлением о признании незаконным постановления нотариуса нотариального округа ФИО3 об отказе в совершении нотариального действия от 17.04.2023г., возложении обязанности совершить нотариальное действие – выдать свидетельство о праве на наследство по закону после смерти <данные изъяты> на квартиру <адрес>
В обоснование заявления указала, что ДД.ММ.ГГГГ после смерти её тети ФИО7 обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу ФИО3 19.05.2021г. ей была выдана справка о том, что она является наследником по закону, принявшим наследство после смерти тети. 31.03.2023г. обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, однако постановлением нотариуса от 17.04.2023г. в совершении указанного нотариального действия отказано в связи с тем, что права представления согласно ст. 1146 ГК РФ не возникает, соответственно не возникает право наследования. Полагает данный отказ незаконным, поскольку в данном случае необходимо применять норму закона о наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1156 ГК РФ), о чем указано в решении Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 15.11.2021г. Задержка в рассмотрении дела Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга была обусловлена законодательными ограничениями и установленной ответственностью граждан в связи с пандемией коронавируса, введенными ограничениями с последующими неоднократными продлениями и изменениями введена обязательная самоизоляция граждан на дому в возрасте свыше ДД.ММ.ГГГГ, а ей было уже ДД.ММ.ГГГГ, она соблюдала режим самоизоляции. Иных наследников не имеется.
Нотариус ФИО3 в судебном заседании с заявлением не согласилась, указала, что права наследования у заявителя не возникло ни по основаниям, предусмотренным ст. 1143 ГК РФ, ни по основаниям, предусмотренным ст. 1156 ГК РФ. Наследственная трансмиссия не возникла, поскольку наследник умер за пределами установленного срока для принятия наследства, то есть спустя год.
Истец ФИО2 и её представитель ФИО4 при надлежащем извещении в судебном заседании участие не приняли.
Ранее в судебном заседании на заявленных требованиях настаивали.
Суд постановил решение об отказе в удовлетворении требований в полном объеме.
В апелляционной жалобе ФИО2 просит решение суда отменить, ее требования удовлетворить. Повторяя доводы заявления, указывает, что в решении неверно определена ее дата обращения в суд с заявлением об объявлении ФИО1 умершим. Она направила заявление почтой 01.06.2021- в пределах 6 месячного срока для принятия наследства. Принятие судом решения после истечения указанного срока произошло не по ее вине. Право на наследование поставлено под вопрос из-за принудительной самоизоляции и запрета выхода из дома. Принятые антиковидные меры должны рассматриваться как обстоятельства непреодолимой силы.
Нотариус ФИО3 в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на интернет сайте Челябинского областного суда, в связи с чем судебная коллегия в соответствии с положениями ст.ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ сочла возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела в пределах, установленных ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
В силу ст. 312 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.
В соответствии с п.1 ст.1162 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
В соответствии со ст. 71, 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, (далее- Основы законодательства о нотариате) свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО7
Сведения о составлении ею завещания не представлены.
К нотариусу ФИО3 с заявлением о принятии наследства по закону после смерти ФИО7 обратилась 19.05.2021 племянница наследодателя ФИО2, указав, что наследственное имущество состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 28-29).
В соответствие со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Племянники наследодателя к последующим очередям наследников (ст.1144, 1145 Гражданского кодекса РФ) не относятся.
ФИО2 является дочерью родного брака наследодателя- ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
В соответствие с п.3 ст.45 Гражданского кодекса РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Решением суда от 15.11.2021 день смерти ФИО1 ранее даты вступления решения в законную силу не был установлен.
Поэтому доводы ФИО2 о неверном определении судом даты ее обращения с заявлением об объявлении отца умершим, как и ссылка на наличие ковидных ограничений юридического значения для разрешения настоящего спора не имеют.
Как верно указал суд первой инстанции, датой смерти ФИО1 является ДД.ММ.ГГГГ- после даты открытия наследства.
Соответственно по праву представления (как потомок родного брата наследодателя)(ст.1146 Гражданского кодекса РФ) истец не призывается.
В соответствие со ст. 1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.(п.1)
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях (п.2).
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
Поскольку дата смерти наследника второй очереди – брата наследодателя ФИО1- за пределами срока принятия наследства после смерти ФИО7, отсутствуют и основания полагать, что он не успел принять наследство в установленный срок в связи со своей смертью, соответственно, отсутствуют и основания для признания ФИО2 к наследованию после смерти ФИО7 и в порядке наследственной трансмиссии.
При таких обстоятельствах нотариусом ФИО3 обоснованно вынесено постановлением об отказе в совершении нотариального действия № от 17.04.2023г., которым заявителю ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с тем, что у ФИО2 право представления согласно ст. 1146 ГК РФ не возникает и право наследования у ФИО2 после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 не возникает.
Выданная нотариусом ФИО3 19.05.2021 справка о том, что наследником принявшим наследство после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 является наследник по закону- племянница ФИО2 (л.д.43) подтверждает лишь факт обращения ФИО2 с заявлением, на основании которого заведено наследственное дело № за 2021год, но не устанавливает юридически значимые обстоятельства- включение ФИО2 в состав лиц, которые могут быть призваны к наследованию по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО7
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что обжалуемый отказ в совершении нотариальных действий вынесен законно, основания для возложения на нотариуса обязанности выдать ФИО2 свидетельство о праве на наследство отсутствуют.
По сути, доводы апелляционной жалобы повторяют позицию истца в суде первой инстанции, которая получила правильную правовую оценку, нашедшую отражение в обжалуемом судебном акте. Основания для отмены решения по доводам апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 328- 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
решение Увельского районного суда Челябинской области от 28 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11.09.2023.