УИД05RS0018-01-2023- 000667-41

Дело №а-1170/2023

РЕШЕНИЕ

(окончательная форма)

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующей судьи Мусаева А.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием:

административного истца – ФИО2,

представителя административного ответчика Военного комиссариата <адрес> – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Призывной комиссии <адрес>, Военному Комиссариату <адрес> РД об обжаловании решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии <адрес>, Военному Комиссариату <адрес> РД об обжаловании решения призывной комиссии.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Решением призывной комиссии <адрес> РД ФИО2, зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации на п.п.7 ст.52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» (Далее - Закон) (Протокол № от 23.12.2022г.) - с выдачей документа воинского учета - «Справка в замен воинского билета».

Считает вынесенное решение незаконным по следующим основаниям.

В 2005 году после завершения обучения в средней школе селения ФИО1 <адрес> истец поступил в «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» по специальности правоохранительная деятельность. В 2007 году, окончив с отличием данный университет, поступил на службу в Управление ГИБДД МВД по <адрес> с дислокацией в <адрес>.

Сотрудник органов МВД с 2005г. и по настоящее время. До достижения 27-ми лет, работая в Управление ГИБДД МВД по РД, постоянно проживал в <адрес> по адресу Шоссе Аэропорта <адрес>. Несколько раз являлся в военный комиссариат <адрес>, писал заявления о постановке на воинский учет, но в связи с работой в органах МВД должностные лица военного комиссариата истцу говорили, что он пользуется отсрочкой и в данной процедуре нет необходимости.

С 2009 года состоит в браке с ФИО4, является отцом троих несовершеннолетних детей: ФИО5, 2010г.р.; ФИО5, 2013г.р ; ФИО8 3.А., 2019г.р.

Вместе с тем с 2013 года ввиду наличия двух детей истец пользуется отсрочкой от службы в армии по призыву, согласно п.п.«г» п.1 ст.24 Закона.

Данные о месте работы и проживании имелись в военном комиссариате, однако когда в декабре 2022 года истец явился за получением документа воинского учета, но его личного дела не нашлось. В связи с тем, что истцу уже 33 года он полагал, что уже давно состоит в запасе ВС РФ и получение военного билета является формальностью в связи с наличием у него оснований для предоставления отсрочки от службы в армии.

Вынесенное решение призывной комиссии ограничивает его в правах и является незаконным.

Данная справка ограничивает его права в прохождении дальнейшей службы в органах МВД без его вины.

В связи с изложенным просит суд:

- Отменить решение призывной комиссии <адрес> РД;

- Принять ФИО1 решение о зачислении меня в запас ВС РФ на основании пп.4 п.1 ст.52 Закона с выдачей военного билета.

В ходе судебного заседания административный истец ФИО2 просил требования иска удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель административного ответчика Военного комиссариата <адрес> по доверенности ФИО6исковые требования не признал и просил отказать в их удовлетворении по основаниям, изложенным в возражениях.

Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о месте и времени слушания дела в судебное заседание не явились, не направили своих представителей, об уважительности причин своей не яки суд не известили. Суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся вышеуказанных лиц, согласно ст.150, явка сторон по закону не является обязательной и не признана таковой судом.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Согласно части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства застройщик подает в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемом строительстве такого объекта, с предоставлением соответствующих документов, предусмотренных частью 3 данной статьи.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ зачислен в запас ВС РФ призывной комиссией <адрес>, ему выдана справка в замен военного билета.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ административный истец проходил обучение по очной форме в Краснодарском университете Министерства Внутренних Дел РФ по специальности правоохранительная деятельность.

Согласно справке выданной УГИБДД МВД по РД от 26.09.2022г. майор полиции ФИО2 заместитель начальника МРЭО ГИБДД МВД по РД (дислокация <адрес>) проходит службу в органах внутренних дел с 2005 года по настоящее время.

До достижении 27-летнего возраста ФИО2 обратился в Призывную комиссию <адрес> с заявлением о постановке на воинский учет, но в связи с работой в органах МВД должностные лица военного комиссариата истцу объясняли, что истец пользуется отсрочкой и в данной процедуре нет необходимости.

Решением призывной комиссии от 23.12.2022г. ФИО2 на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» зачислен в запас как не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, что оформлено протоколом заседания призывной комиссии №.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон № 53-ФЗ, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 данного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее - Положение).

В данном Положении указано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3,пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона № 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).

Пунктом 17 Положения установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на отдел(муниципальный) и соответствующие медицинские организации (пункт 18Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).

Согласно пункту 19 Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 53-ФЗ проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.

Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

На основании пункта 1 названной статьи призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 названной статьи).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона № 53-ФЗ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (пункт 2).

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).

Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.

Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

По запросу суда на обозрение суду представлен оригинал личного дела призывника ФИО2 Материалы личного дела призывника не содержат сведения о направлении в адрес ФИО2 повестки, и данных о получении этой повестки ФИО2 под расписку. Такие доказательства отсутствуют и в материалах дела.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска ФИО2

В силу положений статьи 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. При этом названной статьей определены исключения из общего правила, устанавливающего периоды призыва на военную службу, в том числе для граждан, являющихся педагогическими работниками образовательных организаций, которые призываются на военную службу с1 мая по 15 июля (подпункт «в» пункта 1).

Согласно ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

Из материалов дела следует, что с 2005 года по настоящее время ФИО2 проходит службу в органах внутренних дел.

Таким образом, в силу подпункта «з» ч.1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ФИО2, являясь служащим органов внутренних дел поступившим непосредственно по окончании образовательной организации высшего образования, при наличии у них высшего образования и специального звания - на время службы в указанных органах и учреждениях, не подлежал призыву на военную службу, в связи с чем оснований для принятия в отношении него решения о признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, у призывной комиссии <адрес> не имелось.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что административный иск основан на законе и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, ст.ст.226-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО2 к Призывной комиссии <адрес>, Военному Комиссариату <адрес> РД об обжаловании решения призывной комиссии - удовлетворить.

Отменить решение призывной комиссии <адрес> РД от 23.12.2022г.

Обязать Призывную комиссию <адрес>, Военный Комиссариат <адрес> РД принять ФИО1 решение о зачислении ФИО2 в запас ВС РФ на основании пп.4 п.1 ст.52 Закона с выдачей военного билета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РД в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме, через районный суд.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Решение в окончательной форме составлено 06.04.2023г.