УИД 32RS0017-01-2023-000266-40
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2023 года Дело № 2а-319/2023
п. Комаричи Брянской области
Комаричский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Рузановой О.В.,
при секретаре судебного заседания- Лизуновой Ю.В.,
с участием административного истца- помощника прокурора Комаричского района Брянской области Шевцовой Е.И.,
административного ответчика - представителя администрации Комаричского муниципального района Брянской области ФИО1, действующей на основании доверенности №-и от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Комаричского района Брянской области, в защиту неопределенного круга лиц, к администрации Комаричского муниципального района Брянской области, муниципальному унитарному предприятию «Комаричский коммунальщик» о признании незаконным бездействия и понуждении провести капитальный ремонт водопроводов на территории сельских поселений Комаричского района Брянской области,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Комаричского района Брянской области, в порядке ст.39 КАС РФ, обратился в суд с исками в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Комаричского муниципального района Брянской области, муниципальному унитарному предприятию «Комаричский коммунальщик» о признании незаконным бездействия и понуждении провести капитальный ремонт водопроводов, расположенных по ул. Деревенская, ул.Озерная <...> <...> <...> <...> района Брянской области.
В обоснование иска указал, что в ходе надзорной деятельности прокуратурой района выявлены нарушения законодательства, регулирующего водоснабжение населения. В адрес МУП «Комаричский коммунальщик» и администрации Комаричского муниципального района Брянской области вносились представления, должностные лица привлекались к административной ответственности.
Проведенным техническим обследованием систем водоснабжения поселений Комаричского района установлено, что протяженность ветхих водопроводных сетей составляет 37,2 км., степень износа которых составляет 93%, нуждающихся в замене – 60%, что приводит к частным прорывам и как следствие, большим потерям воды, нарушает права жителей на бесперебойное получение коммунальных услуг, а также снижает защищенность населения от пожаров. В связи с чем имеется необходимость произвести капитальный ремонт водопроводных сетей в целях снижения потерь питьевой воды, обеспечения качества предоставляемых услуг снабжению населения питьевой водой, уменьшения затрат на эксплуатацию водопроводного хозяйства, включаемых в тариф населения.
МУП «Комаричский коммунальщик» осуществляет водоснабжение потребителей поселений, включая население, социально значимые объекты, объекты жизнеобеспечения, медицинские учреждения, органы.
В силу ст.ст. 210, 616 ГК РФ работы по капитальному ремонту, модернизации и строительству трубопроводов являются обязательствами администрации Комаричского муниципального района.
Вследствие бездействия администрации нарушаются права неограниченного круга лиц – жителей Комаричского района на бесперебойное получение коммунальных услуг водоснабжения, которое в свою очередь снижает защищенность населения от пожаров, в том числе в случае террористической атаки, что является нарушением принципа минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, закрепленного в ст.2 Федерального закона «О противодействия терроризму».
Ссылаясь на указанные обстоятельства, прокурор Комаричского района Брянской области просит суд признать незаконными бездействия администрации Комаричского района Брянской области, выразившееся в непроведении капитального ремонта водопроводов, расположенных ул. Деревенская, ул.Озёрная <...> <...> <...> <...> улКолхозная <...> района Брянской области, и обязать администрацию Комаричского муниципального района Брянской области выполнить капитальный ремонт водопроводов Комаричского района Брянской области в течение 3-х лет со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании административный истец прокурор Комаричского района Брянской области исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске.
Представитель административного ответчика – ФИО1 в судебном заседании возражала против заявленных исковых требований, ссылаясь на отсутствие дополнительного финансирования муниципального бюджета.
Представитель МУП «Комаричский коммунальщик» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.
Суд в порядке ст. 226 КАС РФ определил рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика МУП «Комаричский коммунальщик».
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании ст.50 Федерального закона 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения.
На основании п.4 ч.1 ст.14.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального, городского округа относится организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В п.3 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указано, население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.
Как следует из норм ст.3 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" целями и принципами государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения являются в том числе, охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения; повышения энергетической эффективности путем экономного потребления воды; обеспечения доступности водоснабжения и водоотведения для абонентов за счет повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Согласно ст.23 Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям.
Пунктами 1 и 1.1. ст.6 вышеуказанного Федерального закона разъяснено, к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположено сельское поселение, относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Как следует из 2.10.1 Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации" (утв. Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 №168) водоводы и водопроводная сеть должны обеспечить бесперебойное и надежное снабжение потребителей водой, которая по своему качеству отвечает требованиям стандарта.
Пунктом 2.10.20 указанных Правил к капитальному ремонту на сети относятся работы по: а) сооружению новых либо полной или частичной реконструкции колодцев (камер); б) прокладке отдельных участков линий с полной или частичной заменой труб; в) замене гидрантов, водоразборных колонок, задвижек, поворотных затворов, вантузов, другого оборудования или их изношенных частей; г) ремонту отдельных сооружений на сети, устройств и оборудования по очистке и защите трубопроводов от обрастания внутренней поверхности труб.
Организацией, осуществляющей холодное водоснабжение на территории сельских поселений Комаричского муниципального района Брянской области, является МУП «Комаричский коммунальщик».
Как установлено судом, в ходе надзорной деятельности прокуратурой района выявлены неоднократные нарушения законодательства, регулирующие водоснабжение населения.
Согласно техническому обследованию систем водоснабжения поселений Комаричского района протяженность ветхих водопроводных сетей составляет 37,2 км. степень износа составляет 93%, нуждающихся в замене – 60%.
Своем представлении в адрес администрации от 07.03.2023 прокурор требовал принять конкретные меры по замены по реконструкции разводящих водопроводных сетей, достигших предельного физического износа.
В ответе на представление администрация Комаричского муниципального района Брянской области указала, что прорывы устраняются своевременно, больших перебоев с водой не допускается, по программе «Развитие ТЭК и ЖКХ Брянской области» произведен ремонт скважин в д.Захарово и п.Владимировка, заменен водопровод в с.Угревище и с.Радогощь, кроме того администрация участвует в программе «Чистая вода». Комаричский район является дотационным и не располагает денежными средствами по замене всех водопроводных сетей.
Таким образом, в результате бездействия администрации и МУП «Комаричский коммунальщик», выразившегося в непроведении капитального ремонта водопроводов на территории сельских поселений Комаричского района, нарушаются его жителей на бесперебойное получение коммунальных услуг водоснабжения.
Учитывая, что законодательством на орган местного самоуправления возложена обязанность обеспечить условия, необходимые для организации подачи МУП «Комаричский коммунальщик», осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям, суд полагает обоснованным требования прокурора о понуждении по выполнению капитального ремонта на административного ответчика – администрацию Комаричского муниципального района Брянской области.
Ссылка представителя администрации на отсутствие денежных средств для капитального ремонта водопроводов не может быть принята судом в качестве уважительной причины неисполнения администрацией требований законодательства, поскольку решение вопросов местного значения не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе и недостаточности средств, выделяемых на эти цели из бюджета или иных источников.
В соответствии с п.1 ч.3 ст. 227 КАС РФ, с учетом характера спора, а также действий, которые следует совершить в целях устранения в полном объеме допущенных нарушений законодательства РФ, объема временных и организационных затрат, требуемых для выполнения необходимых мероприятий, с учетом угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, учитывая мнение представителя административного истца, суд считает необходимым установить срок для выполнения возложенной обязанности в течение 36 месяцев со дня вступления в силу решения суда, полагая его разумным.
Руководствуясь, ст.ст. 175-180 КАС РФ
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Комаричского района Брянской области, в защиту неопределенного круга лиц, к администрации Комаричского муниципального района Брянской области, муниципальному унитарному предприятию «Комаричский коммунальщик» о признании незаконным бездействия и понуждении провести капитальный ремонт водопроводов на территории сельских поселений Комаричского района Брянской области – удовлетворить.
Признать незаконным бездействия, выразившееся в проведении капитального ремонта водопроводов на территории сельских поселений Комаричского района Брянской области.
Обязать администрацию Комаричского муниципального района Брянской области в течение 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить капитальный ремонт водопроводов:
- протяженностью 1,2 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 2,6 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 2,7 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 1,3 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 1,8 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 2,2 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 1,8 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 4,1 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 1,1 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 0,9 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 1,1 км., расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 1,3 км, расположенный по адресу: Брянская область, Комаричский район, с. Угревище, ул.Полевая,
- протяженностью 0,7 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 0,7 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 0,8 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 1,3 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 2,1 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 0,6 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 1,6 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 1,8 км, расположенный по адресу: <...>
- протяженностью 2,8 км, расположенный по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Комаричский районный суд Брянской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья О.В.Рузанова
Резолютивная часть решения объявлена 02.08.2023.
Мотивированное решение составлено 09.08.2023.