Дело № 2-3235/2022
УИД 59RS0001-01-2022-003590-22
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Пермь 21 декабря 2022 года
Дзержинский районный суд города Перми в составе:
председательствующего Даниловой Ю.И.,
при секретаре судебного заседания Копниной Д.И.,
с участием представителя истца – адвоката ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, Муниципальному образованию город Пермь в лице Администрации г. Перми о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, муниципальному образованию г. Пермь в лице администрации г. Перми о признании права собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Адрес71, с кадастровым номером ...
В обоснование заявленных требований указано, что Дата ФИО1 и ФИО2 заключили договор купли-продажи квартиры, по условиям которого истец купил квартиру по адресу: Адрес71, общей площадью 61 кв.м., в том числе жилой площадью 44,7 кв.м., с кухней, туалетом, ванной, коридором, шкафом, балконом, заплатив 15 000 рублей. Квартира фактически была передана покупателю в день заключения сделки. Договор удостоверен старшим государственным нотариусом Первой пермской госконторы ФИО6 Дата. Данный договор подлежал регистрации в Бюро технической инвентаризации г. Перми, однако такой регистрации до настоящего времени не произведено. В настоящее время, согласно выписке из ЕГРН, указанная квартира имеет кадастровый №. Сведения о зарегистрированных правах на нее отсутствуют. С момента купли-продажи истец владеет данной квартирой как собственник, несет бремя содержания. При обращении в Управление Росреестра за выдачей документа, свидетельствующего о наличии права собственности на квартиру истцу было отказано по причине отсутствия регистрации договора в БТИ.
При указанных обстоятельствах истец просит признать за ней право собственности на квартиру по адресу: Адрес...
Определением суда от Дата к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне ответчика привлечена Адрес.
Протокольным определением от Дата к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне истца, привлечен ФИО13
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания Дата, в качестве соответчиков привлечены ФИО3, ФИО4 (ФИО15) Т.И.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, обеспечила явку представителя, ранее поясняла, что договор не зарегистрирован потому, что для регистрации договора необходимо было участие обеих сторон сделки, что было затруднительно.
Представитель истца в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал, просил удовлетворить.
Ответчики ФИО3, ФИО4 (ФИО15) Т.И. о дате, времени и месте судебного заседания извещены, направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что с исковыми требованиями согласны, последствия признания исковых требований понятны.
Ответчик муниципальное образование город Пермь в лице администрации г. Перми о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, направило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, доводы, изложенные в ранее направленном письменном отзыве, поддержало. В письменном отзыве администрация считает, что при отсутствии регистрации договора купли-продажи, указанный договор является недействительным и не порождает прав на объект недвижимости.
Третье лицо ФИО13 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен, ранее направил в суд письменный отзыв на исковое заявление, в котором указывает, что спорное имущество перешло во владение истца на основании договора купли-продажи от Дата. Данный договор подлежал регистрации в БТИ, однако до настоящего времени не зарегистрирован. С момента приобретения квартиры по настоящее время истец открыто владеет ей и несет бремя содержания. В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от бывшего собственника, других лиц не предъявлялось, права на спорное имущество никто не заявлял, спора в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не было.
Третье лицо Администрация Дзержинского района г. Перми о дате, времени и месте судебного заседания извещена, направила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, ранее направляло отзыв о том, что разрешение спорного вопроса оставляет на усмотрение суда, полагая, что надлежащим ответчиком по делу является Управление Россреестра по Пермскому краю.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признании права.
В соответствии с п.п. 2,3 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
По смыслу разъяснений, приведенных в абз. 3 п. 36, пп. 58, 59 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иск о признании права на недвижимое имущество может быть удовлетворен, если истец владеет спорным имуществом и представит доказательства возникновения у него соответствующего права. Лица, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, должны доказать, что их право на спорное имущество возникло в силу закона (независимо от государственной регистрации) либо возникло до Дата (дата введения в действие системы государственной регистрации) в соответствии с чч. 1, 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Из материалов дела следует, что на основании договора от Дата ФИО2 продала, а ФИО1, приобрела трехкомнатную квартирупо адресу: Адрес, стоимостью 15 000 рублей.
Договор удостоверен нотариусом ФИО6
В установленном законом порядке право собственности на спорную квартиру не зарегистрировано, что также подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 8).
Согласно справке ГБУ «ЦТИ ПК» Адрес, расположенная по адресу Адрес, зарегистрирована на праве собственности за ответчиком ФИО2 на основании договора купли-продажи от Дата, удостоверенным нотариусом ФИО7, реестр № (л.д. 44).
С момента приобретения квартиры, без регистрации права собственности в установленном законом порядке, истец ФИО1 несет бремя содержания имущества, открыто владеет приобретенным по договору от Дата имуществом, что подтверждается копиями платежных документов (л.д. 9-35, 59-61).
При обращении в Управление Росреестра по Пермскому краю выяснилось, что право собственности ФИО1 не зарегистрировано.
По запросу суда в материалы дела представлены сведения ЗАГС на ФИО2, которая Дата умерла.
Как следует из ответов нотариусов ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10, наследственное дело к имуществу ФИО2, ....
Согласно сведениям Администрации г. Перми, Департамента имущественных отношений Администрации г. Перми спорная квартира в реестре муниципального имущества не числится (л.д. 103-104).
Ответчики ФИО3, ФИО4 (ФИО15) Т.И. каких-либо возражений относительно признания за ФИО1 права собственности на спорную квартиру не выразили, пояснив, что с заявленными истцом требованиями согласны.
Третье лицо ФИО13 прав на спорную квартиру не заявил, с исковыми требованиями согласен.
Исходя из ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно материалам дела, ФИО1 просит признать за ней право собственности на Адрес по адресу Адрес, ш. Космонавтов, Адрес кадастровым номером ..., этот же адрес объекта недвижимости указан в ГБУ «ЦТИ ПК», как объект, принадлежащий ФИО2 Вместе с тем, из заключенного сторонами договора от Дата, выписки ЕГРН на спорную квартиру, а также договора купли-продажи от Дата, по которому ФИО2 приобрела объект недвижимости (л.д. 87-88), адресом объекта является Адрес, ш. Космонавтов Адрес. Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что это один и тот же объект недвижимости, надлежащим месторасположением которого является Адрес, ш. ....
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, то обстоятельство, что объект недвижимости был приобретен истцом по договору купли-продажи, что подтверждается материалами дела, оплата по договору истцом произведена в полном объеме, что в ходе рассмотрения дела не оспаривалось, с момента заключения договора, удостоверенного нотариусом, спорная квартира находилась во владении и пользовании ФИО1, которая несла бремя ее содержания, оплачивала коммунальные услуги, налог на имущество физических лиц, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков ФИО3, ФИО4 (ФИО11), являющихся наследниками ФИО2, а также то, что объект недвижимости в реестре муниципальной собственности не числится, выморочным имуществом не признавался, прав на него третьим лицом ФИО13 не заявлено, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, признании за ФИО1 права собственности на спорную квартиру.
При этом суд полагает, что надлежащими ответчиками по делу являются ФИО3 и ФИО4 (ФИО15) Т.И., в удовлетворении требований, предъявленных к муниципальному образованию Адрес в лице Администрации Адрес следует отказать, поскольку они заявлены к ненадлежащему ответчику, как установлено в ходе рассмотрения дела объект недвижимости в реестре муниципальной собственности не числиться.
Доводы Администрации Дзержинского района г. Перми о том, что надлежащим ответчиком по делу является Управление Россреестра по Пермскому краю суд отклоняет.
По смыслу ст. 38 ГПК РФ ответчиком является лицо, к которому непосредственно предъявлены исковые требования, и которое, по мнению истца, допустило нарушение его прав и законных интересов.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю не является лицом, препятствующим истцу в осуществлении принадлежащих ему прав, субъектом спорных правоотношений, не оспаривает права истца на объект недвижимости, не имеет правовой заинтересованности с исходе дела и не может иметь каких-либо самостоятельных требований в отношении прав на объект недвижимости, в связи с чем не может надлежащими ответчиком по искам о признании права собственности на объект недвижимости.
В соответствии со статьей 219 ГГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14, ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется решением суда. При этом, государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
признать за ФИО1 ... право собственности на жилое помещение – ...
В удовлетворении требований к муниципальному образованию город Пермь в лице Администрации г. Перми отказать.
Решение после вступления его в законную силу является основанием для государственной регистрации права собственности за указанное недвижимое имущество за ФИО1.
На решение в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.
...
.... Судья: Ю.И. Данилова
...