Дело № 2-49/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Семеновой Н.П.,

при секретаре Дрожилиной Ю.Ю.,

с участием прокурора Кондратьева С.В.,

09 февраля 2023 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера», врачу ФИО2 о взыскании компенсации вреда.

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненном в ходе рассмотрения дела, к ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера», врачу ФИО2 о компенсации морального вреда. В обосновании исковых требований указав, что в период с 14.03.2022 г. по 31.03.2022 г. находилась на лечении в хирургическом отделении № 1 ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера», где была сделана операция – грыжесечение с аллопластикой. Работниками при проведении медицинских процедур были допущены нарушения: дренаж не промывался, швы не обрабатывались, антибактериальная терапия не проводилась, это все привело к абсцессу п/о раны передней брюшной стенки, что стало причиной резкого ухудшения здоровья. Период лечения и реабилитации длился в течении трех месяцев, на приобретения лекарств и дополнительного питания было потрачено 50 000 рублей. Просит суд взыскать в ее пользу с ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера», врача ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера» ФИО3 в судебном заседании исковые требования признал, но сумму определенную истцом в качестве компенсации морального вреда посчитал завышенной, кроме того данных о причинении вреда здоровью истца не установлено в связи с чем, при удовлетворении требований просил взыскать сумму с учетом разумности и справедливости.

Ответчик врач-хирург ФИО2 в судебное –заседание не явился, о слушании дела извещен, о причинах неявки суд в известность не поставил.

Представитель третьего лица Комитета здравоохранения по Волгоградской области ФИО4 в судебном заседании заявленные требования в части допущения дефектов при оказании медицинской помощи врачом -хирургом ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера» ФИО2 пациентки ФИО1, наступившими последствиями, признал. Однако требования истца посчитал завышенными, при удовлетворении требований просил взыскать сумму с учетом разумности и справедливости.

Суд, выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению в сумме 50 000 рублей, в удовлетворении требований к врачу просил отказать, поскольку он находится в трудовых отношениях с горбольницей, которая и должна нести ответственность за произошедшее, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии с п.п. 3, 8 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон), медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Лечение - это комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни.

Согласно п. 4 статьи 10 Закона, доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются в том числе, применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.

В соответствии со ст. 19 Закона, каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В соответствии со ст. 73 Закона, медицинские работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии. Медицинские работники обязаны: оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" содержится разъяснение, согласно которому под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность жизни и т.п.).

Согласно ст. ст. 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что в период с "."..г. по "."..г. С.А. находилась на лечении в хирургическом отделении №... ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера», где ей была сделана операция – грыжесечение с аллопластикой.

Операция выполнена врачом хирургического отделения № 1 ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера» ФИО2.

При выписке из больницы состояние здоровья ФИО1 ухудшилось, 04.04.2022 года обратилась в поликлинику ГБУЗ ГБ № 2, где был поставлен диагноз абсцесс после операционной раны передней брюшной стенки, осложнения, и незамедлительно была госпитализирована.

В результате некачественно оказанной медицинской помощи врачом хирургом хирургического отделения № 1 ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера» ФИО2, был причинен вред здоровью ФИО1, который просит взыскать с ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера» и врача ФИО2 в размере 100000 рублей.

Для определении дефектов при оказании медицинских услуг, определения степени тяжести вреда здоровью ФИО1, определением Волжского городского суда от 29 августа 2022 года была назначена судебная медицинская экспертиза.

Из выводов заключения эксперта № 283/140-гр от 23.01.2023 года ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебной медицинской экспертизы» следует, хирургическое лечение (проведение операции) ФИО1 в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. С.З.Фишера» с 14.03.2022 г. по 31.03.2022 г. было назначено и проведено правильно. Консервативное лечение после хирургической операции, в том числе лечение послеоперационных осложнений в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. С.З.Фишера» с 14.03.2022 по 31.03.2022 было назначено и проведено ФИО1 не в полном объеме: не проведена в полной мере санация остаточной т полости подкожно-жировой клетчатки; не проведен контроль анализов крови и мочи при выписке из стационара; антибактериальная терапия поведена в недостаточном объеме (всего 4 дня после проведения операции); в ходе и после окончания профилактики тромбэмболических осложнений не проведен ежедневный контроль свертываемости крови; Не поведение в полной мере санации остаточной полости подкожно-жировой клетчатки в послеоперационном периоде и проведение антибактериальной терапии в недостаточном объеме привели к удлинению процесса заживления у ФИО1 послеоперационной раны. Между оказанием медицинской помощи ФИО1 в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. С.З.Фишера» с 14.03.2022 по 31.03.2022 не в полном объеме и последующей госпитализацией ФИО1 в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. С.З.Фишера» 04.04.2022 имеется причинно - следственная связь; В представленных на исследование медицинских документах данных за причинение вреда здоровью ФИО1 при оказании ей медицинской помощи 31.03.2022 г. экспертной комиссией не выявлено.

У суда не имеется оснований сомневаться в обоснованности заключения эксперта, исполненного ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебной медицинской экспертизы», поскольку оно выполнено экспертами, имеющими специальные познания в области медицины, квалификация экспертов подтверждается соответствующими свидетельствами, подлинность которых никем не оспорена. В тексте экспертного заключения подробно изучен процесс исследования, указано на источники примененных данных и обоснованы выводы.

Суд признает заключение эксперта допустимым и достоверным доказательством и руководствуется его выводами, поскольку заключение эксперта содержит исчерпывающие ответы на поставленные судом вопросы, является определенным и не имеет противоречий, выводы экспертизы научно - аргументированы, обоснованы и достоверны, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы, либо ставящих под сомнение его выводы, суду сторонами в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Учитывая характер причиненных ФИО1 нравственных и физических страданий, фактические обстоятельства, при которых был имеется причинно- следственная связь между некачественным лечением и наступившими неблагоприятными последствиями для здоровья истца, степень вины ответчика врача ФИО2 выразившейся в неполном объеме консервативного лечения после хирургической операции, длительность лечения истца, суд считает, подлежащую взысканию с ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. С.З.Фишера» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 60 000 рублей, размер которой отвечает характеру физических и нравственных страданий, причиненных ФИО1, с учетом обстоятельств дел, требований разумности и справедливости, в удовлетворении оставшейся части исковых требований о компенсации морального следует отказать.

Суд считает доказанной вину врача ФИО2 выразившуюся в неполном объеме консервативного лечения после хирургической операции проведенной ФИО1, обусловленной дефектами при оказании ей послеоперационной медицинской помощи.

Согласно ч. 1 ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В соответствии со ст. 98 вышеуказанного Федерального закона органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 состоят в трудовых отношениях с ГБУЗ «ГКБ №1 им. С.З.Фишера» на момент вышеописанных событий, а потому требования истца по возмещению морального вреда с врача – хирурга ФИО2 не подлежат удовлетворению.

Определением Волжского городского суда от 29 августа 2022 года расходы на проведение экспертизы возложены на ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им С.З.Фишера», которые оплачены не были, что подтверждается о ходатайством о взыскании судебных издержек.

Таким образом, с ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им С.З.Фишера» в пользу ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебной медицинской экспертизы» подлежат взысканию расходы по проведению экспертизы в размере 65 827 рублей.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в размере 2000 рублей, что подтверждается чеком от 01.07.2022 года, вместе с тем как следует из норм закона и подтверждено материалами дела истцом заявлены требования не материального характера, которые связаны с ее здоровьем, следовательно госпошлиной не облагаются, госпошлина ею оплачена ошибочно и подлежит возврату.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

решил:

исковые требования ФИО1 к ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера», врачу ФИО2 о взыскании компенсации вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <...>) компенсацию морального вреда в размере 60 000 рублей, в удовлетворении остальной части заявленных требований о взыскании компенсации морального вреда отказать.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к врачу ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера» ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, отказать.

Взыскать с ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 С.З.Фишера» (ИНН <***>) в пользу ГБУЗ «Волгоградское областное бюро судебной медицинской экспертизы» (ИНН<***>) расходы по проведению экспертизы в размере 65 827 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Н.П. Семенова

Справка: мотивированное решение изготовлено 16 февраля 2023 года (11,12 февраля 2023 года выходные дни).

Судья: Н.П. Семенова