77RS0023-02-2022-011717-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1078/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по месту жительства.

В обоснование доводов иска истец указала, что ответчик зарегистрирован по месту жительства по адресу адрес. По данному адресу ответчик проживал с истцом в период брака. 11.12.2018 г. брак между истом и ответчиком был расторгнут решением мирового судьи от 07.11.2018 г. Квартира по адресу адрес была приобретена супругами в период брака, однако на основании брачного договора от 24.08.2017 г. серии 77АВ № 1429483, после расторжения брака указанная квартира является индивидуальной собственностью истца, что также подтверждается выпиской ЕГРН. Ответчик с конца 2017 года в указанной квартире не проживает, выехал из квартиры добровольно, новый адрес места жительства не сообщил. Вещей ответчика в квартире нет, расходы на коммунальные услуги ответчик не несет. Ответчик отказывается добровольно изменить свою регистрацию по месту жительства, тем нарушает права собственника на владение, пользование и распоряжение квартирой, в связи с чем истец обратился с настоящим иском в суд.

В судебное заседание истец явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом судебными извещениями в порядке ст. 113 ГПК РФ по известному адресу места жительства, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие по представленным в материалы дела доказательствам.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец является собственником жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: адрес.

Указанное жилое помещение получено истцом в индивидуальную собственность на основании Брачного договора, удостоверенного нотариусом адрес фио 24.08.2017г., что подтверждается выпиской ЕГРН.

Также истцом в материалы дела представлена выписка из домовой книги по квартире, расположенной по адресу: адрес, согласно которой в квартире зарегистрирован ответчик ФИО2.

Как следует из искового заявления и пояснений истца, фактически ответчик в спорной квартире с конца 2017 года не проживал. В настоящее время место жительства ответчика истцу не известно, расходы по оплате коммунальных услуг ответчик не несет.

Брачные отношения между истцом и ответчиком расторгнуты, о чем в материалы дела представлена копия решения мирового судьи судебного участка № 420 адрес от 07.11.2018 года о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака.

Согласно единого жилищного документа и выписки из домовой книги, до настоящего времени ответчик числится зарегистрированным по месту жительства по вышеназванному адресу.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч.1 ст.235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, и в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ч.1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения ст. 304 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 30 адрес кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Учитывая, что ответчик членом семьи истца в настоящее время не является, совместное хозяйство между сторонами не ведется, суд приходит к выводу о прекращении у ответчика права пользования спорным жилым помещением. Сохранение права на спорное жилое помещение для целей регистрационного учета по месту жительства действующим законодательством не предусмотрено, действия ответчика не свидетельствуют о его намерении использовать спорное жилое помещение по целевому назначению, то есть для постоянного в нем проживания.

Суд основывает свое решение на установленных в судебном заседании факта того, что каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности непроживания ответчика и выезда из спорной квартиры, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении, лишении ответчика действиями истца возможности пользоваться жилым помещением в материалах дела не имеется.

Решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу: адрес, в установленном порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением квартирой, расположенной по адресу: адрес, со снятием его с регистрационного учета по указанному месту жительства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 07 июня 2023 года.