Дело № 12-81/2023

УИД: 67RS0007-01-2023-001212-58

РЕШЕНИЕ

г. Сафоново 16 августа 2023 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Дроздов С.А., при секретаре Кайченковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу главы муниципального образования Вышегорского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области ФИО1 на постановление начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам УФССП России по Смоленской области от дд.мм.гггг по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника отделения - старшего судебного пристава ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам УФССП России по Смоленской области № ххх от дд.мм.гггг администрация муниципального образования Вышегорского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области (далее также – Администрация) привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

В жалобе глава муниципального образования Вышегорского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области ФИО1 просит данное постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, ссылаясь на отсутствие вины в неисполнении решения суда.

В судебное заседание заявитель, а также должностное лицо, вынесшее оспариваемое постановление, не явились, представив ходатайства о рассмотрении жалобы в свое отсутствие.

Изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определяются Федеральным законом от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Положениями части 1 статьи 105 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ определено, что в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом (часть 2 статьи 105 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, выражается в неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. Такое неисполнение должником требований может заключаться в действиях (бездействии), создающих различные препятствия реализации судебным приставом-исполнителем исполнения исполнительных документов по спорам неимущественного характера. С субъективной стороны рассматриваемый состав административного правонарушения характеризуется умышленной формой вины.

Как следует из материалов дела, дд.мм.гггг на основании исполнительного листа, выданного дд.мм.гггг Сафоновским районным судом Смоленской области по гражданскому делу № ххх, судебным приставом-исполнителем ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам УФССП России по Смоленской области возбуждено исполнительное производство № ххх-ИП, предметом исполнения которого является обязанность администрации МО «Вышегорское сельское поселение» Сафоновского района Смоленской области выполнить в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ремонтно-строительные работы в составе, объеме и в соответствии с нормативными документами, указанными в выводах заключения строительно-технической экспертизы «Агентство оценки Ковалевой и Компании» № ххх.

При этом, должнику установлен пятидневный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

В связи с неисполнением исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, дд.мм.гггг судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании с администрации Вышегорского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области исполнительского сбора в размере 50 000 рублей.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от дд.мм.гггг должнику установлен новый срок для исполнения требований исполнительного документа до дд.мм.гггг.

Поскольку в указанный срок требования судебного пристава-исполнителя исполнены не были, постановлением начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам УФССП России по Смоленской области № ххх от дд.мм.гггг администрация муниципального образования Вышегорского сельского поселения Сафоновского района Смоленской области привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.

Решением судьи Сафоновского районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг постановление начальника отделения – старшего судебного пристава ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам УФССП России по Смоленской области № ххх от дд.мм.гггг о привлечении администрации муниципального образования «Вышегорское сельское поселение» Сафоновского района Смоленской области к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от дд.мм.гггг должнику вновь установлен новый срок для исполнения требований исполнительного документа до дд.мм.гггг.

дд.мм.гггг судебным приставом-исполнителем составлен акт о совершении исполнительных действий, согласно которому в установленный срок (до дд.мм.гггг) решение суда не исполнено.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления дд.мм.гггг в отношении администрации МО «Вышегорское сельское поселение» Сафоновского района Смоленской области протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, и вынесении обжалуемого постановления.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ, обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К числу таких доказательств по делу по административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении (часть 2 статьи 26.2 КоАП РФ).

Соответственно, протокол об административном правонарушении является доказательством по делу об административном правонарушении и процессуальными документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение (статьи 26.2, 28.2 КоАП РФ).

Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ установлено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, оценка виновности юридического лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ, предполагает выяснение в соответствии с частью 2 статьи 2.1, статьей 26.1 Кодекса наличия объективных препятствий к исполнению требований исполнительного документа с учетом того, были ли привлекаемым лицом предприняты все необходимые меры, направленные на своевременное исполнение решения суда.

При вынесении обжалуемого постановления должностное лицо ссылается на неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

При этом должностным лицом, вывод о вине Администрации в совершении административного правонарушения с учетом требований ч. ч. 1, 2 ст. 2.1 КоАП РФ не мотивирован.

Протокол об административном правонарушении также не содержит каких-либо сведений, указывающих на неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, в отсутствие объективных препятствий к такому исполнению и принимаемых должником мер, направленных на своевременное исполнение решения суда.

Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что Администрация неоднократно обращалась в строительные организации по вопросу проведения ремонтно-строительных работ в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в том числе, посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Однако предложений о проведении ремонтно-строительных работ в адрес Администрации не поступило.

Вследствие чего, в адрес взыскателей по исполнительному производству направлялись письма с предложением рассмотреть вопрос о возможности изменения способа исполнения решения суда, а именно, заменив выполнение ремонтно-строительных работ денежной компенсацией.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких установленных по делу обстоятельствах, оспариваемое постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

Постановление начальника отделения - старшего судебного пристава ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам УФССП России по Смоленской области № ххх от дд.мм.гггг, вынесенное в отношении администрации муниципального образования «Вышегорское сельское поселение» Сафоновского района Смоленской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.

Производство по делу прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья /подпись/ С.А. Дроздов

Копия верна.

Судья Сафоновского районного суда

Смоленской области С.А. Дроздов