Дело №2-2759/2023 18 мая 2023 года
29RS0014-01-2023-000370-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Поликарповой С.В.
при секретаре Воловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма по адресу: город Архангельск, ..., корпус <№> ....
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 являлась членом семьи нанимателя по договору социального найма жилого помещения по адресу: город Архангельск, .... В квартире также в качестве членов семьи были зарегистрированы ответчики. Заключением межведомственной комиссии <№> от <Дата> указанный многоквартирный дом был признан непригодным для проживания. Решением Октябрьского районного суда г.Архангельска от <Дата> на мэрию г.Архангельска была возложена обязанность предоставить ФИО4 и его семье во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение. Решением Соломбальского районного суда г.Архангельска от <Дата> исковые требования администрации ГО «Город Архангельск» о выселении ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5 из непригодного жилого помещения были удовлетворены с целью переселения их по адресу: ..., ..., корпус <№>, .... Указала, что с 2003 года информация о месте жительства ФИО2, ФИО3 истцу неизвестна, с даты переселения ответчики не вселялись в спорное жилое помещение. Полагает, что применительно к положениям ст.ст.69, 70, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) ответчиков следует признать утратившими право пользования, поскольку последние не вселялись в спорную квартиру. Названные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с рассматриваемыми требованиями.
В судебное заседание не явились истец, ответчики, представитель третьего лица администрации ГО «Город Архангельск», представитель третьего лица МУ ГО «Город Архангельск» «ИРЦ», третье лиц ФИО5, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в связи с чем судебное заседание проведено в их отсутствие.
В материалы дела представитель органа опеки и попечительства направила информацию о том, что на основании решения Архангельского областного суда ответчики <Дата> <***>
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 1 ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда предоставляется по договору социального найма.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ предусмотрено право нанимателя жилого помещения по договору социального найма в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно положениям ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В силу ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Следовательно, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Согласно п.1 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст.1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Статьей 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
ФИО1 является членом семьи нанимателя по договору социального найма жилого помещения по адресу: ..., .... В квартире также в качестве члена семьи были зарегистрированы ответчики.
Заключением межведомственной комиссии <№> от <Дата> указанный многоквартирный дом признан непригодным для проживания.
Вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г.Архангельска от <Дата> на мэрию г.Архангельска была возложена обязанность предоставить ФИО4 и его семье во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение.
Затем вступившим в законную силу решением Соломбальского районного суда г.Архангельска от <Дата> исковые требования администрации ГО «Город Архангельск» о выселении ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО5 из непригодного жилого помещения были удовлетворены с целью переселения их по адресу: город Архангельск, ..., корпус <№>, ....
Указала, что с 2003 года информация о месте жительства ФИО2, ФИО3 истцу неизвестна, с даты переселения ответчики не вселялись в спорное жилое помещение, которое находится в муниципальной собственности.
Согласно поквартирной карточке жилого помещения в данной квартире зарегистрированы истец (наниматель), ответчики и третье лицо дочь ФИО1 – ФИО5
В отношении спорной квартиры заключен типовой договор социального найма.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п.32), при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч.2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Тем самым условием удовлетворения иска о признании утратившим право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма является установление факта постоянного непроживания ответчика в спорном жилом помещении, обусловленного его добровольным выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей по договору найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением, отсутствие у такого гражданина прав в отношении иного жилого помещения не исключает удовлетворение данного иска.
Представитель органа опеки и попечительства направила информацию о том, что на основании решения Архангельского областного суда ответчики <Дата> <***>
Таким образом, судом установлено, что в спорную квартиру ответчики не вселялись, коммунальные платежи за нее не вносят, текущий ремонт не проводят, иного материалы дела не содержат.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, <Дата> года рождения, место рождения – ..., утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <№> в ... корпус <№> по проспекту Московскому в г.Архангельске.
Признать ФИО3, <Дата> года рождения, место рождения – ..., утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <№> в ... корпус <№> по проспекту Московскому в г.Архангельске.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
С.В. Поликарпова