Дело № 2-3497/2023 27 сентября 2023 года
УИД: 78RS0011-01-2023-001622-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Тарасовой О.С.
при секретаре Симоновой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Развитие» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Управляющая компания Развитие» обратилось в суд с исковым заявлением к МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге, указав на наличие у собственника квартиры ФИО2 умершей 05.09.2021 задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Исковое заявление предъявлено в Куйбышевский районный суд. Судом установлено, что наследником собственника является супруг ФИО1, которая приняла наследство и является правопреемником должника.
Определением Куйбышевского районного суда гражданское дело передано для рассмотрения по подсудности по месту регистрации ФИО1 в Петроградский районный суд Санкт- Петербурга.
В исковом заявлении ООО «Управляющая компания Развитие» указывает, что ФИО2 умерла 05.09.2021. В собственности ФИО2 находилась квартира по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>. По лицевому счету квартиры числится задолженность 28628,22 рубля, расходы по оплате государственной пошлины 1059 рублей, Уточнив заявленные требования в порядке ст. 39 ГПК РФ истец просит взыскать с наследника задолженность за период с 01.05. 2018 по 30.06.2023 в сумме 30922,59 рублей, пени 11294,30 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 1466,48 рублей. (л.д. №)
Согласно представленной суду копии наследственного дела, которое заведено после смерти наследодателя наследником ФИО2 в порядке универсального правопреемства является ФИО1
Представитель ООО «Управляющая компания Развитие» на основании доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержала доводы иска, пояснила, что задолженность до настоящего времени не оплачена, иск просила удовлетворить.
ФИО1 в судебное заседание явилась, наличие задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг не отрицала, пояснила, что не оплачивает задолженность наследодателя, так как в настоящее время управляющая компания оказывает ей не все полагающиеся по договору услуги.
Изучив представленные в материалах дела доказательства, оценив их, суд приходит к следующим выводам:
В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственник помещений в многоквартирном доме обязан нести бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
В соответствии с положениями ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условия не допускается.
Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.
Судом установлено, что управление домом по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> осуществляет ООО «Управляющая компания Развитие». ФИО2 умершая 05.09.2021 являлась собственником указанно выше жилого помещения. Из справки о начислениях и оплате по лицевому счету, следует, что за период с мая 2018 года по 28.02.2022 года не оплачена стоимость жилищно-коммунальных услуг в сумме 28828,22 рубля. После смерти ФИО2 нотариусом Санкт-Петербург заведено наследственное дело №, из которого следует, что лицом, принявшим наследство, является ФИО1
Таким образом, обязательство ответчика возникло в порядке наследования по долгам наследодателя, что влечет ответственность в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к наследникам (ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
ФИО1 являясь наследником умершей ФИО2, отвечает по долгам наследодателя, в связи с чем, приняв наследство несет бремя оплаты задолженности наследодателя по жилищно-коммунальным услугам. В связи с изложенным суд признает несостоятельными доводы ответчицы о не предоставлении ей лично в настоящее время услуг ненадлежащего качества, так как задолженность образовалась до выдачи ответчице свидетельства о праве на наследство по завещанию от 23.03.2023. (л.д. №)
Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчиц в пользу истца подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1059 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Управляющая компания Развитие» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Управляющая компания Развитие» задолженность 28628,22 рубля, расходы по оплате государственной пошлины 1059 рублей,
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 4 октября 2023 года
Судья О.С. Тарасова