77RS0001-02-2022-016494-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 февраля 2023 года г. Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Неменка Н.П., при секретаре Меркулове В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1475/23 по иску Департамента городского имущества города Москвы к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Департамент городского имущества города Москвы, являясь собственником жилого помещения по адресу: г. Москва, ***, обратился в суд с иском и просит признать зарегистрированного в указанной квартире ФИО1 утратившим право пользования и снять с регистрационного учета, ссылаясь на то, что членам семьи ответчика в соответствии с распоряжением от 25.10.2021 №***предоставлена квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ***с оформлением права собственности на нее по договору купли-продажи от 29.11.2021, однако ответчик продолжает быть зарегистрированным на ранее занимаемой жилой площади, которую был обязан освободить.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Дело рассмотрено судом в отсутствие надлежаще извещенных о времени и месте проведения судебного заседания представителя истца и ответчика, с учетом положений п. п. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и разъяснений п. п. 63-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которым юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему

Как усматривается из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ***принадлежит на праве собственности городу Москве, которое зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 25.10.2021 № ***, ФИО2 на семью из двух человек (она, сын – ФИО1) была предоставлена по договору купли-продажи жилого помещения трехкомнатная квартира по адресу: г. Москва, ***с освобождением занимаемого жилого помещения по адресу: г. Москва, ***

29.11.2021 с ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи на жилое помещение по адресу: г. Москва, ***21.03.2022 на предоставленное жилое помещение зарегистрировано право собственности по ½ доли на Р.Г.МБ. и ФИО1

Согласно жилищным документам в предоставленном жилом помещении с 06.07.2022 зарегистрирована ФИО2

ФИО1 зарегистрирован в освобождаемом жилом помещении по адресу: г. Москва, ***, чем нарушает права и интересы Департамента по распоряжению принадлежащим городу Москве указанным имуществом, с учетом того, что законным оснований для сохранения права на данную квартиру у ответчика не имеется.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.

В соответствии со ст. 21 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность принимает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы. Решение о предоставлении жителям города Москвы в пользование либо об оказании помощи в приобретении ими с помощью города Москвы жилых помещений в собственность является основанием для заключения соответствующих договоров в отношении жилых помещений.

Согласно с ч. 1 ст. 22 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы:

1) с освобождением занимаемого жилого помещения;

2) в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).

В соответствии с п. 1 ст. 33 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, вправе приобрести по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы, из жилищного фонда коммерческого использования в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", граждане, которые приобрели с помощью города Москвы жилые помещения по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, обязаны в срок не позднее одного месяца с момента оформления их права собственности на указанные жилые помещения освободить и передать городу Москве в установленном порядке ранее занимаемые жилые помещения, за исключением случаев приобретения жилых помещений в дополнение к занимаемым жилым помещениям.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких данных, учитывая, что семья ответчика приобрела с помощью города Москвы жилое помещение по договору купли-продажи 29.11.2021 с условием с освобождения ранее занимаемого жилого помещения, о чем указано в Распоряжении от 25.10.2021 № ***, что согласуется с действующим законодательством, при том, что право собственности в отношении приобретенной квартиры было зарегистрировано за ФИО2 и ответчиком 21.03.2022, однако до настоящего времени последний зарегистрирован в освобождаемом жилом помещении, принадлежащем городу Москве, исковые требования ДГИ г. Москвы о признании ответчика утратившим права пользования таковым, снятии с регистрационного учета являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, ***Настоящее решение по вступлению его в законную силу является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: г. Москва, ***

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 28 февраля 2023 года.

Судья Неменок Н.П.