Дело № 2а-3468/2022

УИД № 02RS0001-01-2022-008713-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2022 года г. Горно-Алтайск

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Поляковой С.И.,

при секретаре Павиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Республике Алтай к КСИ в лице законного представителя ФИО1 о взыскании недоимки по уплате налогов, пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС России по Республике Алтай обратилось в суд с административным иском к ФИО2 в лице законного представителя КСИ о восстановлении пропущенного процессуального срока для взыскания недоимки, взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере 242 рублей 89 копеек, пени в размере 13 рублей 57 копеек, по земельному налогу в размере 227 рублей 64 копеек, пени в размере 12 рублей 23 копейки, на общую сумму 496 рублей 33 копейки. Исковые требования мотивированы тем, что ФИО2 состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, имеет задолженность по налогу на имущество физических лиц, по земельному налогу.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает административный иск не подлежащим удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 1 НК РФ налоговое законодательство устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения, в том числе виды налогов, взимаемых в Российской Федерации, основания возникновения и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, права и обязанности участников налоговых правоотношений, формы налогового контроля.

Принудительный порядок взыскания недоимки по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

Из материалов дела следует, что у КСИ образовалась задолженность по уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу за 2014-2016 годы на общую сумму 496 рублей 33 копейки.

Требованиями налогового органа № № от 26.10.2015 года, № № от 20.11.2017 года, № № от 25.06.2018 года, КСИ указано на необходимость уплаты налога в срок до 28.01.2016 года, до 23.01.2018 года и 28.07.2018, соответственно.

Принимая во внимание положение ст. 48 НК РФ, налоговый орган должен был обратиться в суд за взысканием недоимки по налогу и пени в срок до 28.07.2019 года, до 23.07.2021 года и 28.01.2022 года, однако иск в суд подан 28.11.2022 г., то есть УФНС России по Республике Алтай пропущен установленный законом срок на взыскание в судебном порядке недоимки по перечисленным требования.

Административный истец не представил суду каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд, ввиду чего оснований для восстановления срока предъявления административного иска не имеется, а потому требования УФНС России по РА подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления ФНС России по Республике Алтай к КСИ в лице законного представителя ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, пени, на общую сумму 496 рублей 33 копейки, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд.

Судья С.И. Полякова