Дело №1-146/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Бологое 20 июля 2023 года
Судья Бологовского городского суда Тверской области Логушин В.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.207 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.207 ч.2 УК РФ.
07 июля 2023 года уголовное дело поступило в Бологовский городской суд Тверской области для рассмотрения по существу.
Согласно ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с ч.1 ст.32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.
Из предъявленного ФИО1 обвинения следует, что он, находясь по месту своего фактического проживания: ..., сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Указанное преступление с формальным составом признается оконченным с момента получения заведомо ложной информации тем адресатом, кому заведомо ложное сообщение передано, который обязан реагировать на получение такой информации.
Таким образом, преступление было совершено в Вышневолоцком районе Тверской области.
Согласно ч.1 ст.34 УПК РФ судья, установив, что уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении уголовного дела по подсудности.
Из этого следует, что уголовное дело не подсудно Бологовскому городскому суду и подлежит направлению по подсудности в Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.32, 34, 228 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.207 ч.2 УК РФ, направить по подсудности для рассмотрения в Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области.
Копии постановления направить обвиняемому, защитнику и Тверскому межрайонному транспортному прокурору.
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Бологовский городской суд Тверской области в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья В.А. Логушин