77RS0013-02-2024-001353-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-210/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу №2 Отделения пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Филиалу №2 Отделения пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии – удовлетворить частично.
Обязать Филиал №2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Москве и адрес включить ФИО1 в стаж работы период с 07.04.1993г. по 07.04.1994г.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Судья И.С. Самойлова
77RS0013-02-2024-001353-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 февраля 2025 года адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-210/2025 по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу №2 Отделения пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – Истец, Заявитель) обратился в суд с исковым заявлением к ответчику Филиалу №2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес о включении периода работы с 07.04.1993г. по 07.04.1994г., назначении досрочной страховой пенсии с 01.09.2023г., обосновав свои требования тем, что 22.05.2023г. ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ.
Решением ответчика от 26.05.2023г. истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, поскольку ответчиком в стаж работы на льготных условиях не был засчитан период работы с 07.04.1993г. по 07.04.1994г. в Вышкомонтажном управлении Производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз» в качестве вышкомонтажника.
Указанное обстоятельство вынудило истца обратиться в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика Филиала №2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Москве и адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований частично в силу следующего.
В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют мужчины по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 вышеуказанного Федерального закона, на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам.
При определении права на досрочное назначение пенсии по старости в специальный стаж засчитываются периоды работы в соответствии с постановлением правительства РФ от 18.02.2002 № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей», с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости и согласно которому до 01.01.1992 работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется список №2 производств, профессий и должностей, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173, а также разъяснением Министерства труда РФ от 22.05.1996 №5 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 и 78,1 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».
На основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в адрес либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в адрес, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на фио. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к адрес, считается за девять месяцев работы в адрес. Гражданам, проработавшим в адрес не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к адрес, а также в этих местностях и адрес каждый календарный год работы в местностях, приравненных к адрес, считается за девять месяцев работы в адрес.
При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень адрес и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на фио по состоянию на 31.12.2001г. (ч. 2 ст. 32 вышеуказанного Федерального закона).
В соответствии с Перечнем адрес и местностей, приравненных к адрес, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 № 1029 и по настоящее время адрес отнесен к адрес.
По мнению истца, поскольку в оспариваемый период времени он работал полный рабочий день в Вышкомонтажном управлении Производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз» в качестве вышкомонтажника во вредных и тяжелых условиях труда в производстве бурения, спорный период 07.04.1993г. по 07.04.1994г. подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 22.05.2023г. истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ.
Решением ответчика № 2300000831188/601559/23 от 26.05.2023г. истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, в связи с отсутствием необходимого специального стажа, поскольку в стаж работы на льготных условиях не был засчитан период работы с 07.04.1993г. по 07.04.1994г. в Вышкомонтажном управлении Производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз» в качестве вышкомонтажника.
Как следует из решения, специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013г. составил 07 лет 02 месяца 03 дня при требуемом – 10 лет.
Согласно сведениям трудовой книжки, справки, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающая постоянную занятость на льготной работе, в период с 01.06.1988г. по 27.04.1994г. истец работал в качестве вышкомонтажника во вредных и тяжелых условиях труда в производстве бурения в Производственном объединении «Ноябрьскнефтегаз» адрес.
Исправительные работы были отбыты истцом по месту работы в период с 07.04.1993г. по 07.04.1994г.
Согласно Приказа №15 от 10.04.1993г., время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий и непрерывный трудовой стаж истца не засчитаны.
В силу ст.ст. 45, 50 Уголовного кодекса РФ исправительные работы являются основным видом наказания, которое отбывается осужденным в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Порядок и условия отбывания указанного вида наказания устанавливаются Уголовно-исполнительным кодексом РФ, который не содержит ограничений в части включения периода отбывания наказания в виде исправительных работ в трудовой стаж.
Как следует из содержания ст. 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ лицу, осужденному к исправительным работам, запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции.
Таким образом, период отбывания наказания в виде исправительных работ одновременно является периодом работы.
Кроме того, законодательство, регламентирующее уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, не содержит каких-либо изъятий в отношении граждан, отбывающих наказание в виде исправительных работ, т.е. на них распространяется общий порядок уплаты страховых взносов.
Наказание в виде исправительных работ до вступления в силу Уголовного кодекса РФ устанавливалось Уголовным кодексом адрес (ст. 27) и отбывалось осужденными как по месту работы, так и в местах, определяемых органами, ведавшими исполнением данного вида наказания, в порядке, определяемом Исправительно-трудовым кодексом адрес.
По общему правилу, которое устанавливалось ст. 94 Исправительно-трудового кодекса адрес, время отбывания исправительных работ без лишения свободы в общий трудовой стаж осужденного не засчитывалось, о чем делалась запись в его трудовой книжке.
Однако при условии добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных работ без лишения свободы это время могло быть включено в общий трудовой стаж лица, отбывающего наказание, на основании определения суда в порядке, который устанавливался статьей 368 Уголовно-процессуального кодекса адрес.
Как следует отметить, истец ФИО1 в порядке ст. 368 УПК адрес в суд не обращался с таким заявлением, соответствующее определение судом не выносилось.
Пунктом 39 ст. 1 Закона Российской Федерации от 12 июня 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс адрес, Уголовный кодекс адрес и Уголовно-процессуальный кодекс адрес» (вступил в силу с 21 июля 1992 года) были внесены изменения в ст. 94 Исправительно-трудового кодекса адрес.
Согласно подпункту «а» указанного выше пункта время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсии, если этот период работы имел место после 21 июля 1992 года.
Впервые положения ст. 94 Исправительно-трудового кодекса адрес, согласно которой время отбывания исправительных работ засчитывается в общий трудовой стаж, были приняты на основании п. 39 ст. 1 Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс адрес, Уголовный кодекс адрес и Уголовно-процессуальный кодекс адрес».
Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 12 июня 1992 года № 2989-I «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс адрес, Уголовный кодекс адрес и Уголовно-процессуальный кодекс адрес», принятая этим Законом в новой редакции ст. 94 Исправительно-трудового кодекс адрес вступает в силу с момента опубликования, то есть с 21 июля 1992 года. Обратной силы данная норма не имеет.
Таким образом, Закон РФ от 12 июня 1992 года устранил ограничения в части включения периода отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж с момента вступления указанного Закона в силу.
После внесения изменений в ст. 94 Исправительно-трудового кодекса адрес время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде исправительных работ стало включаться в общий стаж работы.
Из изложенного следует, что при отсутствии определения суда, вынесенного в порядке ст. 368 Уголовно-процессуального кодекса адрес, период отбывания осужденным наказания в виде исправительных работ по месту работы до 21.07.1992 не подлежит включению в страховой стаж.
Поскольку ни сам Закон Российской Федерации от 12 июня 1992 года № 2988-1, ни Постановление Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие указанного Закона Российской Федерации, не содержат указаний о придании Закону обратной силы, время исправительных работ без лишения свободы подлежит включению в общий трудовой стаж осужденного в том случае, когда этот период работы имел место после вступления в силу Закона Российской Федерации от 12 июня 1992 года № 2988-1, а именно, после 21 июля 1992 года - даты официального опубликования названного Закона.
Таким образом, заявленный истцом период с 07.04.1993г. по 07.04.1994г., во время которого он отбывал наказание в виде исправительных работ в адрес, во вредных и тяжелых условиях труда, суд полагает возможным включить в специальный трудовой стаж истца ФИО1 поскольку указанный период имел место после вступления в силу Закона РФ от 12.06.1992 № 2988-1.
Между тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о возложении обязанности на ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с 01.09.2023г., поскольку право на досрочное пенсионное обеспечение, согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ, ФИО1 приобретает при достижении возраста 58 лет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Филиалу №2 Отделения пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии – удовлетворить частично.
Обязать Филиал №2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Москве и адрес включить ФИО1 в стаж работы период с 07.04.1993г. по 07.04.1994г.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено 07 мая 2025г.
Судья И.С. Самойлова