ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 декабря 2023 года г. Орел

Судья Орловского районного суда Орловской области Найденов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в Орловский районный суд Орловской области поступил протокол об административном правонарушении <данные изъяты> от <данные изъяты> года, согласно которому ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушила правила пребывания на территории РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания (до <данные изъяты>), а именно совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признала полностью, раскаялась в содеянном, просила не выдворять ее, пояснила, что у нее есть несовершеннолетняя дочь, проживающая в России.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон 114-ФЗ), иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Факт правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1 Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.

Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение.

В силу ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ч.4.3 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения

С учетом изложенного, судья полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусматривает помимо штрафа наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.

Вместе с тем, учитывая, что на территории РФ проживает несовершеннолетний ребенок ФИО1, судья считает возможным не назначать ему наказание в виде выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженку и гражданку <данные изъяты> признать виновной совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии указанного постановления.

Судья А.В.Найденов