77RS0021-02-2022-015161-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 сентября 2022 года адрес

Пресненский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи фио,

при помощнике судьи фио,

с участием административного истца ФИО1, её представителя фио,

представителя административного ответчика фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-560/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратилась в суд с административным иском к административному ответчику о признании незаконным бездействия ответчика по не направлению в адрес административного истца ответов на поставленные вопросы, обязании административного ответчика направить в адрес административного истца письменный ответ на поставленные вопросы.

В обоснование заявленных требований указывается на то, что административным истцом неоднократно (23 марта 2022 года; 5 мая 2022 года, 4 июня 2022 года) направлялись запросы в ДГИ адрес с требованием дать ответы на поставленные в обращении вопросы.

Административный истец полагает, что административный ответчик не ответил ей по существу на поставленные перед ним вопросы и уклонился от подтверждения фактов, имеющих юридическое значение при предоставление ей возмещения, взамен ранее изъятого у неё жилого помещения.

В связи с изложенными обстоятельствами административный истец обратилась в суд с настоящими требованиями.

Административный истец и её представитель в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объёме.

Представитель административного ответчика в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.

Исследовав материалы, выслушав явившихся лиц, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что административный истец 23 марта 2022 года; 5 мая 2022 года, 4 июня 2022 года направляла запросы в ДГИ адрес по вопросу законности переселения из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

Административным ответчиком в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» были рассмотрены обращения административного истца и ей были даны ответы за № ДГИ-ГР-8394/22-1 от 19 апреля 2022 года, № ДГИ-ГР-11949/22-1 от 24 мая 2022 года и № ДГИ-ГР-14885/22-1 от 4 июля 2022 года.

Административный истец полагает, что административный ответчик не ответил ей по существу на поставленные перед ним вопросы и уклонился от подтверждения фактов, имеющих юридическое значение при предоставление ей возмещения, взамен ранее изъятого у неё жилого помещения.

Разрешая заявленные истцами требования, суд полагает их не подлежащими удовлетворению, поскольку административным ответчиком в установленные законодательством сроки были рассмотрены все обращения административного истца и ей были даны аргументированные ответы на поставленные ею вопросы.

Несогласие же административного истца относительно содержания ответов, данных Департаментом городского имущества адрес само по себе не свидетельствует о нарушении последним каких-либо норм действующего законодательство, не нарушает права и законные интересы административного истца и не создаёт препятствий к осуществлению её прав, свобод и законных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании бездействия незаконным, обязании дать ответ – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 сентября 2022 года.

Судья Лебедев Ю.В.