Дело № 5-28/2025
УИД 68RS0019-01-2025-000177-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Петровское 05 мая 2025 года
Судья Петровского районного суда Тамбовской области Сысоев Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, УМВД России по <адрес>), гражданина РФ, уроженца и жителя с. <адрес>, <адрес>, не работающего, <данные изъяты>), состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут гражданин ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: с. Фёдоровка, <адрес>, около <адрес> Петровского МО <адрес>, выражался нецензурной бранью в адрес ФИО3 в присутствии граждан, пытался развязать драку, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, чем выражал явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 не отрицал содеянного, вину признал, в содеянном раскаялся.
Кроме признания своей вины правонарушителем, вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением и письменными показаниями ФИО3, свидетеля ФИО4, а также письменными объяснениями самого ФИО1
Совокупность представленных доказательств позволяет суду квалифицировать действия ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, что, по мнению суда, является смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающим наказание обстоятельств суд признает повторное совершение однородного правонарушения.
Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что для достижения целей наказания ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 7 (семь) суток.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента административного задержания с 18 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии данного постановления.
Судья Д.В. Сысоев