УИД: 66RS0017-01-2023-000520-77

Гражданское дело 2-458/2023

Мотивированное решение изготовлено 27.10.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. А. 23 октября 2023 г.

Артинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Волковой Е.В.,

с участием помощника прокурора Артинского района Свердловской области Щербаковой М.С.,

при секретаре судебного заседания Тукановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование иска ФИО1 указала, что она является собственником жилого <адрес> в с. СтА.А. А.кого <адрес>. 25.04.2015 она зарегистрировала в своем доме сына ФИО2 С 2016 года ответчик фактически не проживает по указанному адресу, его личных вещей в доме нет, расходы, связанные с проживанием в доме он никогда не нес, место жительства неизвестно. В связи, с чем просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, с. СтА.А., <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала.

Представитель истца ФИО3, действующая по доверенности, в судебное заседание не явилась, направив заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленные исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, посредством телефонной связи просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Суд, выслушав мнение помощника прокурора Щербаковой М.С., исследовав материалы дела, считает, исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Частью 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность гражданина освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) в случае прекращения у данного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Право собственности истца ФИО1 на недвижимое имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу с. СтА.А. А.кого <адрес>, подтверждается выпиской из ЕГРН.

По информации, предоставленной по запросу суда ОВМ ОМВД России по Артинскому району, а также по данным домовой книги, в жилом доме по адресу с. СтА.А. А.кого <адрес> 25.04.2015 зарегистрирован ответчик по настоящему делу ФИО2

Таким образом, ответчик ФИО2 действительно зарегистрирован по адресу с. СтА.А. А.кого <адрес>, при этом фактически по указанному адресу он не проживает.

Из акта, подписанного главой Староартинской сельской администрации ФИО4, следует, что по адресу: с. СтА.А. А.кого <адрес> проживает ФИО1., периодически к ней приезжают сыновья ФИО5 и ФИО1, помогают ухаживать за огородом и домом, ранее в доме непродолжительное время проживал сын ФИО2, но с 2016 года не появляется, каких-либо скандалов, споров, конфликтов относительно проживания в доме ни разу не было.

Судом установлено, что ответчик ФИО2 фактически не проживает по указанному адресу, длительное время, право собственности на данное жилое помещение у него отсутствуют, его выезд из жилого помещения носил добровольный характер, дополнительное соглашение о проживании по указанному адресу между ним и собственником жилого помещения не заключалось.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, которые регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Согласно пункту 4 названных Правил граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Согласно п.п. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. (в ред. от 28 марта 2008 г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из нанимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Оснований для предоставления ответчику срока пользования жилым помещением суд не находит, возложение на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению ответчика иным жилым помещением законом не предусмотрено, в связи с чем, суд считает требования истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Иных требований истцом заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№), утратившим право пользования жилым помещением по адресу с. СтА.А. А.кого <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с регистрационного учета по адресу с. СтА.А. А.кого <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в Свердловский областной суд через Артинский районный суд Свердловской области путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение отпечатано судьей собственноручно в совещательной комнате.

Судья Волкова Е.В.

<данные изъяты>