Дело № 2-129(1)/2025

64RS0034-01-2024-002222-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16.01.2025 года п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Корсаковой Н.В.,

при секретаре Нуштаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети-Волга», управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области об обязании внести изменения в ЕГРН,

установил:

истец обратился в суд с иском к ПАО «Россети-Волга» и просит обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области и филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области внести изменения в ЕГРН, исключив из ЕГРН сведения о местоположении границ зоны с особым режимом использования территории с реестровым номером № «Зона с особыми условиями использования территории охранная зона сооружения - Электросетевой комплекс ВЛ 6/0,4 кВ Ф 603от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове, Саратовском районе Саратовской области» в части границ земельных участков с кадастровым номером №, №.

В основание требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит три смежных земельных участка с кадастровыми номерами №, расположенные по адресу: Саратовская область, Саратовский район, ТОО Багаевское, с/т Подсолнышек, при АОЗТ «Янтарное», с видом разрешенного использования: для ведения садоводства. Часть данных земельных участков располагается в зоне с особым режимом использования территории с реестровым номером 64№, внесенной в ЕГРН как «Зона с особыми условиями использования территории охранная зона сооружения - Электросетевой комплекс ВЛ 6/0,4 кВ Ф 603 от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове Саратовском районе Саратовской области» электросетевого объекта, принадлежащего ответчику, что приводит к ограничению возможности использования земельных участков истца. При этом сведения о вышеуказанной охранной зоне объекта электросетевого хозяйства не соответствует фактическому местонахождению комплекса ВЛ 6/0,4 кВ Ф 603 от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове Саратовском районе Саратовской области в части спорных земельных участков.

24 июня 2024 года истец обратилась в Саратовский районный суд Саратовской области с иском об исправлении вышеуказанной реестровой ошибки. 29 июля 2024 года Саратовским районным судом Саратовской области вынесено решение по делу № 2-1025(1)/2024, которым признана реестровая ошибка, допущенная при проведении кадастровых работ содержащуюся в ЕГРН в сведениях о местоположении границ зоны с особым режимом использования территории с реестровым номером № «Зона с особыми условиями использования территории охранная зона сооружения - Электросетевой комплекс ВЛ 6/0,4 кВ Ф 603 от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове, Саратовском районе Саратовской области» в границах земельных участков с кадастровым номером №. Устранить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ зоны с особым режимом использования территории с реестровым номером № «Зона с особыми условиями использования территории охранная зона сооружения - Электросетевой комплекс ВЛ 6/0,4 кВ Ф 603 от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове, Саратовском районе Саратовской области» в границах земельных участков с кадастровым номером №

17 сентября 2024 года данное решение Саратовского районного суда Саратовской области по делу № 2-1025(1)/2024 вступило в законную силу.

24 сентября 2024 года истец в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области направила заявление об исправлении реестровой ошибки на основании решения суда.

30 сентября 2024 года Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Саратовской области направило истице ответ, в соответствии с которым ее обращение для исправления реестровой ошибки перенаправлено в Филиал ППК «Роскадастра» по Саратовской области.

16 октября 2024 года Филиал ППК «Роскадастра» по Саратовской области представил ответ, что в связи с отсутствием в резолютивной части решения суда обязательства филиала об изменении границ зоны с особыми условиями использования территории и значений координат ее измененных границ, исполнить решение суда не представляется возможным.

Истец и ее представитель в судебное заседание не явились при надлежащем извещении, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, просили отказать в полном объеме, поскольку оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГПК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что ФИО1 является собственником трех смежных земельных участков с кадастровыми номерами №, расположенных по адресу: Саратовская область, Саратовский район, ТОО Багаевское, с/т Подсолнышек, при АОЗТ «Янтарное», с видом разрешенного использования: для ведения садоводства. Право зарегистрировано в установленном законом порядке.

Согласно решения Саратовского районного суда Саратовской области от 17 сентября 2024 года исковые требования ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети-Волга» об исправлении реестровой ошибки удовлетворены. Признали реестровую ошибку, допущенную при проведении кадастровых работ содержащуюся в ЕГРН в сведениях о местоположении границ зоны с особым режимом использования территории с реестровым номером № «Зона с особыми условиями использования территории охранная зона сооружения - Электросетевой комплекс ВЛ 6/0,4 кВ Ф 603 от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове, Саратовском районе Саратовской области» в границах земельных участков с кадастровым номером 64№ Устранить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ зоны с особым режимом использования территории с реестровым номером № «Зона с особыми условиями использования территории охранная зона сооружения - Электросетевой комплекс ВЛ 6/0,4 кВ Ф 603 от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове, Саратовском районе Саратовской области» в границах земельных участков с кадастровым номером №

В ходе рассмотрения дела установлено, что обращение собственника недвижимого имущества в суд с иском об исправлении реестровой ошибки не связано с оспариванием его права на это имущество другими субъектами гражданско-правовых отношений, а вызвано невозможностью внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости, иным способом, нежели чем в судебном порядке. Рассмотрение спора судом было вызвано несоответствием местоположения характерных точек границ земельных участков истца сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, то есть не было связано с нарушением или оспариванием прав истца со стороны ответчика.

В соответствии с частью 6 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Частью 7 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.

Согласно искового заявления местоположение земельного участка истца было определено с реестровой ошибкой, которая, в силу приведенных выше норм права, подлежит исправлению органом регистрации прав.

Учитывая, что исправление реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости относится к одной из кадастровых процедур, выполняемых уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости, основания для возложения обязанности об устранении реестровой ошибки путем исключения из ЕГРН сведений на ПАО «Россети Волга», отсутствуют.

Также судом установлено, что согласно письма ПАО «Россети-Волга», предоставленного в ответ на обращение ФИО1, кадастровые работы по уточнению границ охранной зоны электросетевого комплекса ВЛ 6/0,4 кВ Ф 603 от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове, Саратовском районе, Саратовской области, за учетным номером № запланированы на 2026 год.

По завершению кадастровых работ будет уточнена граница охранной зоны в части земельных участков с кадастровыми номерами №, согласно фактического месторасположения.

Кроме того, в ходе натурного обследования сотрудниками Саратовского РЭС было установлено, что в границах земельных участков с кадастровыми номерами № сети Саратовского РЭС отсутствуют. Комплекс 6/0,4 кВ Ф 603 от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове Саратовском районе Саратовской области проходит на расстоянии 10-12 м от границ указанных земельных участков, что соответствует размерам границ охранных зон для ВЛ класса напряжения 6/0,4 кВ.

По завершению кадастровых работ будет уточнена граница охранной зоны в части земельных участков с кадастровыми номерами № согласно фактического месторасположения.

Кроме того, в ходе натурного обследования сотрудниками Саратовского РЭС было установлено, что в границах земельных участков с кадастровыми номерами 64№ сети Саратовского РЭС отсутствуют. Комплекс 6/0,4 кВ Ф 603 от ПС 35/6 кВ Увек в г. Саратове Саратовском районе Саратовской области проходит на расстоянии 10-12 м от границ указанных земельных участков, что соответствует размерам границ охранных зон для ВЛ класса напряжения 6/0,4 кВ.

Согласно статье 3.1 Закона о регистрации недвижимости, части 1 статьи 4 Федерального закона № 448-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр», пункта 16 Устава ППК Роскадастр, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2022 № 1359, в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав отдельные полномочия и оказание отдельных государственных услуг могут осуществляться публично-правовой компанией, созданной в соответствии с Федеральным законом «О публично-правовой компании «Роскадастр» (далее - ППК Роскадастр).

В сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав ППК Роскадастр осуществляет, в том числе, полномочия по ведению реестра границ, указанного в пункте 3 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В своем исковом заявлении ФИО1 просит обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, ППК Роскадастр исключить из ЕГРН сведения о границе.

Судом может быть возложена обязанность на государственный орган только в том случае, если он удовлетворил требование о признании незаконным соответствующего действия. В данном случае истец не оспаривает действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, ППК Роскадастр.

Соответственно, возложение обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, ППК Роскадастр, которое не нарушало прав истца, осуществить действия по внесению изменений в сведения ЕГРН, противоречат нормам действующего законодательства.

Суд, проанализировав нормы права, материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети-Волга», управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области об обязании внести изменения в ЕГРН.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети-Волга», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области об обязании внести изменения в ЕГРН, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы в Саратовский районный суд Саратовской области. (29.01.2025 г.).

Судья: