Дело № 2-512/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Любинский 29 мая 2023 года

Любинский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Акуловой О.В.,

при секретаре судебного заседания Бочкарёвой О.Л.,

при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Центрально-Любинского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области о прекращении права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Центрально-Любинского сельского поселения Любинского муниципального района о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Просит прекратить право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> за ФИО2.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика – администрации Центрально-Любинского сельского поселения Любинского муниципального района участия не принимала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем прекращения или изменения правоотношения.

Статьей 9 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии со ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Согласно п. 1 ст. 268 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию, органу государственной власти, органу местного самоуправления на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

В силу п. 1 ст. 269 ГК РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью (п. 2).

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются, в том числе, на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В силу ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ (в действующей редакции, которая сохранила правовое регулирование ст. 36 ЗК РФ), если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Частью 4 ст. 20 ЗК РФ, регламентировавшей рассматриваемые правоотношения в период пользования земельным участком, было предусмотрено, что граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

В силу абз. 2 ч. 10 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. до ДД.ММ.ГГГГ) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

В судебном заседании установлено, что собственником квартиры по адресу: <адрес> является ФИО1 на основании заочного решения Любинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей ФИО2 Центрально-Любинским с/Советом для личного подсобного хозяйства предоставлен в бессрочное пользование земельный участок площадью 0,27 га, что также подтверждается выпиской из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером №

Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив представленные доказательства, суд находит установленным, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком возникло у ФИО2 до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на основании правового акта уполномоченного органа, в настоящее время он не осуществляет право пользования данным земельным участком, в связи с чем требования истца, являющейся собственником квартиры на данном земельном участке, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Удовлетворяя данный иск, суд, учитывает также принцип единства судьбы строения и земельного участка, расположенного на нем, а также, что истец, являясь собственником квартиры, в силу закона имеет право на использование земельного участка, так как это необходимо для обслуживания строения. Принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, закрепленный в пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации, означает, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Прекратить право ФИО2 на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком площадью 0, 27 га (2700 кв.м.) с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.В. Акулова

Мотивированное решение изготовлено 05.06.2023